15.04.2004 03:30
    Поделиться

    Российско-японский Совет мудрецов

    Россия и Япония решили попробовать помириться в обход общепринятых международных правил. Если у дипломатов не получается подписать мирный договор, а заодно и с Курилами разобраться, может, "непрофессионалы" помогут, подумали лидеры двух государств и собрали две "великолепные семерки", объединив их в Совет мудрецов. Вчера "мудрили" в Москве. В перерыве главные мудрецы отправились в Кремль, чтобы посоветоваться с Владимиром Путиным.

     

    Впервые идея создания подобного Совета была публично озвучена в октябре прошлого года в Таиланде на двусторонней встрече Владимира Путина с нынешним премьером Японии Дзюнъитиро Коидзуми в рамках саммита АТЭС. В тот же день лидеры двух стран назначили главных мудрецов (сопредседателей) - мэра Москвы Юрия Лужкова и экс-премьера Японии Иосиро Мори. Позже в состав Совета вошли по семь представителей Москвы и Токио. "Это одна из самых лучших работ в моей жизни", - признался Путину Мори. Лужков был более сдержан: "Для меня это честь".

    Кроме московского мэра внушать японцам мудрые мысли были мобилизованы первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, президент научного центра "Курчатовский институт" Евгений Велихов, ректор МГУ Виктор Садовничий, вице-спикер Госдумы Георгий Боос, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Аркадий Вольский и президент компании "Роснефть" Сергей Богданчиков.

    Семерку японских мудрецов выбирал сам Мори после консультаций с премьером Коидзуми. "Я не считал, что в число членов Совета нужно включать только специалистов по российско-японским отношениям. У них и без того уже есть несколько форумов для обмена мнениями", - объяснил главный японский мудрец свой принцип подбора кадров. В итоге в Москву на первый Совет приехали легенда японского спорта неоднократный чемпион мира по дзюдо Ясухиро Ямасита, обозреватель газеты "Нихон кэйдзай симбун" Ясухиро Тасэ, а также известные русисты профессора Нобуо Симотомаи и Акихико Танаку, президент Федерации японского бизнеса Хироси Окуда и глава Ассоциации содействия торговле с РФ, странами Центральной и Восточной Европы Тасуку Такагаки.

    Перед уникальным в российской дипломатической практике Советом поставлено много вопросов, главный из которых найти способ подписать мирный договор - документ, согласовать который стороны не могут уже более пятидесяти лет с момента завершения Второй мировой войны. При этом задачу максимально облегчили: Президент и премьер договорились, что в работу мудрецов госчиновники не будут вмешиваться ни при каких обстоятельствах.

    И все же Совету придется серьезно поломать головы. Ведь мирный договор - это, по сути, лишь вершина айсберга. Намного сложнее, к примеру, России удовлетворить претензии Японии на Курильские острова. Токио же искусственно придерживает инвестиции в нашу страну, пытаясь тем самым заставить Москву пойти на уступки по территориальному спору. Однако Владимир Путин уверен, что при помощи мудрецов, казалось бы, неразрешимые споры удастся преодолеть: "В интересах и Японии, и России развивать отношения по всем направлениям и делать это энергично. Все, что мешает, должно быть устранено". Правда, Президент пояснил, что решения "должны быть приемлемы для обеих сторон". Сидящий рядом с Мори Лужков, пообещал Президенту, что мудрецы не намерены уходить от чувствительных проблем. Хотя по поводу итогов их совместной работы оптимизм мэра был более чем сдержанный: "Если получится, то это будет большой результат".

    В отличие от Юрия Лужкова, с лица которого в Кремле практически не сходила улыбка, Иосиро Мори, как истинный самурай, был подчеркнуто сдержанным и практически невозмутимым. Ему-то уж точно понятно, что значат слова Президента России о приемлемости принимаемых решений для обеих сторон. На данный момент устроить обе стороны может лишь углубление экономических связей. Ведь несмотря на все политические нестыковки, деньги все равно должны работать, а значит, инвестиции в российскую экономику выгодны в том числе и Токио. Улыбнулся Мори лишь раз, когда Владимир Путин вручал ему орден Дружбы.

    На самом Совете мудрецов неподалеку от Кремля в здании московской мэрии действительно от острых вопросов не уходили. О Курилах японцы напомнили практически в самом начале дискуссии. Однако российские мудрецы старались как можно меньше обращать внимания на этот "нюанс" российско-японских отношений. И, наоборот, с особым интересом слушали мудрецов из Страны восходящего солнца, когда те начинали говорить о финансовых проектах. Аркадию Вольскому, к примеру, приглянулись предложения Хироси Окуда, который по совместительству оказался и председателем совета директоров компании "Тойота". А Садовничему шестисот японских студентов, которые сейчас учатся в МГУ, показалось мало. К тому же в японских вузах россиян в шесть раз меньше. Для углубления и расширения он предложил создать российско-японский совет ректоров. По этому вопросу разногласий не возникло.

    Поделиться