14.04.2004 01:00
    Поделиться

    Суд простил долг обвиненному

    Двадцатидевятилетний Михаил почти полтора года выпускал газету «Ижевская дивизия», в которой публиковал материалы о расовой исключительности русского народа. Пять номеров тиражом от 500 до 1000 экземпляров каждый – таков журналистский опыт Михаила Трапезникова. Газета полна публикаций, в которых превозносится русский народ, и статей, оправдывающих насилие над теми, кто не поддерживает идеи «бритоголовых». К наполнению газеты организатор подошел творчески – публиковал еще и стихи, суть которых была проста: евреи, а также народы Кавказа и Средней Азии виновны во всех неприятностях русских людей.

     

    Данное издание распространялось в основном в Ижевске на футбольных матчах, но несколько номеров попали и за пределы республики. Печатались же тиражи вполне легально: в типографии одного из республиканских вузов и городской библиотеке.

    Газеты и листовки, направленные на возбуждение межнациональной нетерпимости, уже перестали многих удивлять, но этот случай особенный – дело доведено до суда, а судебная практика в России по подобным делам не большая.

     

    Суд назначил виновному наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей. Но этот штраф виновный не выплатил. Суд попросту освободил его от наказания, приняв во внимание то, что горе-издатель полностью признал свою вину, ранее не судим и имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь.

     

    Старший помощник прокурора Удмуртии Любовь Амбарцумян сказала, что при привлечении к уголовной ответственности Трапезников осознал общественную опасность своих действий и раскаялся. Но у простых обывателей может возникнуть законный вопрос: верить ли словам человека, который своими публикациями толкал людей к межнациональным конфликтам?

     

    Поделиться