27.03.2004 00:05
    Поделиться

    Все о налогах на доходы физических лиц

    Какие виды доходов учитываются в целях налогообложения?

    Как определяется налоговая база по каждому виду доходов физического лица?

    Каковы особенности определения налоговой базы при получении доходов в натуральной форме и доходов в виде материальной выгоды?

    В чем особенности определения налоговой базы по договорам страхования и договорам негосударственного пенсионного обеспечения?

    Каковы особенности уплаты налога на доходы физических лиц в отношении доходов от долевого участия в организации?

    В чем состоят особенности определения налоговой базы исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с ценными бумагами?

    В каких случаях доходы не подлежат налогообложению?

    Какие налоговые льготы для физических лиц предусматривает 23 глава Налогового кодекса?

    На какие стандартные налоговые вычеты имеет право налогоплательщик - физическое лицо?

    Какие налоговые вычеты относятся к имущественным, социальным и профессиональным?

    Каковы сегодня налоговые ставки и каков порядок исчисления налога с доходов физических лиц?

    Каковы особенности исчисления сумм налога для индивидуальных предпринимателей?

    Как заполняется налоговая декларация и в какие сроки она представляется?

    Каков порядок взыскания и возврата налога?

    Каковы особенности декларационной кампании 2004 года?

    На эти и другие злободневные вопросы в сборнике подробно отвечают, квалифицированно комментируют нормы 23 главы НК РФ руководитель Департамента налогообложения доходов и имущества физических лиц МНС РФ, государственный советник налоговой службы РФ III ранга В. Акимова, кандидат экономических наук, доцент Московского государственного университета печати М. Климова, заместитель руководителя Департамента налогообложения доходов и имущества физических лиц МНС РФ, советник налоговой службы РФ III ранга Е. Глазунова, советник налоговой службы РФ III ранга И. Ивер, советник налоговой службы РФ III ранга Н. Карачурова. Их комментарии, советы и рекомендации даются в тесной взаимосвязи с действующим гражданским, уголовным, административным, арбитражным, трудовым законодательством РФ.

    Установление основной ставки налога в размере 13 процентов резко снизило налоговую нагрузку на налогоплательщиков, имеющих средние и высокие доходы. И это очень важно: из общего числа налогоплательщиков (а это почти половина населения страны) 97 процентов уплачивают налог по такой ставке. Это снижение ставки налога имело и имеет большую социальную и политическую значимость, связанную с началом и продолжением процесса вывода доходов из "тени", стимулированием развития экономики.

    В сборнике помещены действующие официальные документы о налогах на доходы физических лиц: "Об утверждении форм деклараций по налогу на доходы физических лиц и инструкции по их заполнению", "Об утверждении форм отчетности по налогу на доходы физических лиц за 2003 год", "Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета" и другие.

    Сборник рассчитан на руководителей, юристов, экономистов, бухгалтеров организаций, на работников налоговых, таможенных органов, государственных органов внебюджетных фондов, на самый широкий круг читателей. Он может быть рекомендован для использования в научном и педагогическом процессах.

    Желающим приобрести этот сборник следует перечислить за один экземпляр 98 рублей (включая оплату за пересылку и НДС) по реквизитам: 125993, г. Москва, ЗАО "Библиотечка РГ", ИНН 7721017444, КПП 772101001, р/с 40702810300000000017 в ОАО НК Банк, г. Москва, к/с 30101810900000000278, БИК 044579278.

    В платежке обязательно укажите ваш точный обратный адрес с индексом и название заказываемого сборника. Обращаем внимание заказчиков изданий-приложений к "Российской газете": при оплате сборников через Сбербанк РФ его филиалы на местах часто не передают названия книг и адреса заказчиков. Во избежание задержек с отправкой заказов, просьба присылать в наш адрес письма (можно по электронной почте) с необходимой информацией: адрес, название сборника, получатель, или сообщать эти сведения по нашим телефонам. Если вы до сих пор не получили заказанный сборник, позвоните в редакцию.

    Москвичи и гости столицы могут приобрести названное издание непосредственно в редакции по адресу: Москва, ул. Правды, 24 (м. "Савеловская").

    Контактные телефоны редакции: (095) 257-40-31, 257-52-47 (тел./факс).

    Заказ можно осуществить по нашему электронному адресу: bibliotechka@rg.ru

    Оптовым покупателям предоставляются значительные скидки.

    Домашнюю библиотеку можно пополнить без ущерба для бюджета

    Желающим пополнить свою правовую библиотеку сообщаем, что в редакции пока имеются в продаже кодексы РФ с постатейными комментариями в твердом переплете. Цена на ряд этих сборников вместе с НДС и стоимостью доставки с 1 февраля значительно снижена:

    "Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть первая" (сдвоенный выпуск) - 180 рублей,

    "Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть вторая. Главы 21, 22, 23, 24" (сдвоенный выпуск) - 80 рублей,

    "Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть вторая. Глава 25 "Налог на прибыль организаций" - 80 рублей,

    "Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть вторая. Главы 26, 261, 262, 263, 27, 28" - 80 рублей,

    "Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть вторая. Глава 21. Налог на добавленную стоимость" - 70 рублей,

    "Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть вторая. Глава 22. Акцизы" - 70 рублей,

    "Налоговый кодекс Российской Федерации. Главы о малом бизнесе: 262 "Упрощенная система налогообложения" и 263 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" - 150 рублей,

    "Налоговый кодекс Российской Федерации". Глава 30. Налог на имущество организаций. Глава 261. Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог). Глава 251. Сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов. Глава 29. Налог на игорный бизнес. Постатейные научно-практические комментарии, советы и рекомендации специалистов" - 90 рублей,

    "Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации. Предисловие председателя Высшего арбитражного суда РФ, д.ю.н., профессора В.Ф. Яковлева" (сдвоенный выпуск) - 170 рублей,

    "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Разъяснения председателя Верховного суда РФ, д.ю.н., профессора В.М. Лебедева" (сдвоенный выпуск) - 185 рублей,

    "Земельный кодекс Российской Федерации. Постатейный научно-практический комментарий" (сдвоенный выпуск) - 55 рублей.

    Оплата за сборники производится по реквизитам, приведенным выше. Дополнительные справки - по контактным телефонам редакции: (095) 257-40-31, 257-52-47 (тел./факс).

    Поделиться