24.03.2004 08:10
    Поделиться

    Ипотека для военных

    С 2005 года военнослужащие смогут приобретать жилье в собственность после трех лет службы

    Расчистить эту проблему, по словам Владимира Путина, сможет новая абсолютно прозрачная кредитная система приобретения жилья. "К тому же это может сделать военную службу более привлекательной", - добавил Президент. Каждому военнослужащему, который заключит контракт на прохождение службы после первого января 2005 года, государство планирует перечислять на именные накопительные счета по тридцать тысяч рублей в год. Глава Минэкономразвития Герман Греф уверен, что выделяемых средств в итоге должно хватить на приобретение квартиры общей площадью 54 квадратных метра. По ценам 2004 года она стоит в среднем по России около 650 тысяч рублей. "Мы получим менее затратный механизм для государства и более честную и прозрачную систему для военнослужащих. Роль чиновников здесь сводится к минимуму, система будет работать сама", - считает министр. Владимир Путин сообщил, что, по его оценке, необходимые законопроекты будут согласованы в самое ближайшее время, и Государственная Дума сможет их принять до начала лета.

    Приобрести квартиру в собственность молодые офицеры при помощи ипотеки смогут уже с 2008 года, то есть через три года службы. Недостающую сумму постепенно также будет выплачивать государство, переводя деньги на те же личные счета. Можно купить и квартиру более 54 квадратных метров, но "лишнюю" жилплощадь придется оплачивать из личных сбережений. "Если вкладывать дополнительно 600 рублей в месяц, то за пять лет вместе с ипотечным кредитом, оплачиваемым государством, военнослужащий получит квартиру в 60 квадратных метров", - подсчитал Греф.

    При этом его министерство исходит из того, что первый взнос на ипотечный кредит должен составлять 30 процентов от общей стоимости жилья. Впрочем, сообщил он, банки готовы работать по этой схеме и при первоначальном взносе в 15 процентов. Увеличить квадратуру своей квартиры военнослужащему можно и другим путем - продление срока службы в Вооруженных Силах.

    "Я прошу прошения, но у меня есть еще одно дополнение, - обратился Греф к Путину. - Получив жилье в собственность, можно будет его сдавать. Вот вам и дополнительные доходы в семейный бюджет военнослужащих". "Я думаю, это и без вас все сообразят", - ответил Президент.

    Ожидается, что с 2005 года участниками новой программы смогут стать до 60 тысяч военных в год. А к 2025 году по этой схеме собственную квартиру купят уже около 600 тысяч людей в погонах. "Очередь на приобретение квартиры сможет сокращаться на 24 тысячи семей в год", - добавил министр финансов Алексей Кудрин. Правда, новая система обеспечения жильем на первом этапе будет введена лишь для тех, кто имеет статус военнослужащих. "К сожалению, мы не можем распространить ее и на тех граждан, которые приравнены к статусу военнослужащего", - сказал Владимир Путин.

    Только на обеспечение жильем семей военных в 2005 году планируется выделить из бюджета 2,43 миллиарда рублей. Из них 1,8 миллиарда будут распределены по системе ипотечного кредитования. Остальные деньги, сообщил Греф, вложат, к примеру, в строительство в закрытых воинских частях или тех частях, которые находятся в труднодоступных районах. "Другие социальные программы для военнослужащих сокращаться не будут", - подчеркнул министр. "Это очень важное замечание", - добавил Президент.

    Новая схема ипотечного кредитования, возможно, действительно решит жилищную проблему нового офицерского пополнения, но ведь в армии достаточно семей военнослужащих, которые уже не один год мечтают об уютной квартире. "Жилой фонд Министерства обороны находится в плачевном состоянии, - заметил Президент, - это надо иметь в виду при финансировании. Недопустимо, когда военные живут в недостойных условиях". Министр обороны Сергей Иванов возражать не пытался. В подтверждение слов Верховного главнокомандующего он привел удручающие цифры. В 15 процентах уже существующих квартир нет канализации, а 37 процентов живут без горячей воды. В целом же в новом жилье нуждаются 136 тысяч семей военнослужащих.

    Для них до 2010 года будет продолжать действовать переходная федеральная целевая программа "Государственные жилищные сертификаты". Однако устраивает она мало кого. "Сейчас система предоставления жилья маразматична, поставлена с ног на голову. Хочешь получить квартиру - увольняйся с военной службы", - заявил Сергей Иванов. А это значит, что программа ипотечного кредитования жилья для военнослужащих не должна остаться единственным нововведением Минобороны.

    Поделиться