12.03.2004 00:40

Локомотив выбыл из игры

В ответном матче 1/8 финала "Локо" проиграл в гостях "Монако" - 0:1. По сумме двух матчей счет стал ничейным - 2:2, но гол, забитый Морьентесом в Москве, вывел лидера французского первенства в следующую стадию.

Напомним, что в первом матче питомцы Юрия Семина полностью переиграли монегасков, показав при этом очень добротный футбол. Перед ответной встречей "железнодорожники" имели неплохие шансы на выход в четвертьфинал. Однако они были бы гораздо выше, если бы под конец первого поединка москвичи не позволили подопечным Дидье Дешама размочить счет. Обидно и то, что в Москве игроки "Локомотива" не смогли использовать несколько реальных возможностей для взятия ворот соперника...

Признаюсь, перед ответной встречей не оставляло ощущение, что гол, пропущенный на своем поле, аукнется игрокам "Локо". Так оно и случилось! Забив всего один мяч на своем поле, монегаски отправили российский клуб на запасной путь.

К сожалению, в Монако на стадионе "Луи II" москвичи продолжили совершать грубые ошибки - и в игре, и вне игры. Особенно преуспел в этом капитан "Локо" Дмитрий Лоськов. Сначала он зачем-то стал спорить с главным арбитром Батистой. Да, пенальти, который назначил португалец, после совещания с боковым арбитром, в ворота нашей команды, был явно ошибочным, но неужели опытный футболист из России до сих пор не усвоил, что с арбитрами лучше не спорить? Тем более в матчах в Европе, где "люди в черном" явно предвзято относятся к нашим командам.

Вскоре после того как Сергей Овчинников отразил злополучный пенальти, Лоськов в центре поля совершил грязный подкат и, заработав второй "горчичник", покинул поле. Португалец Батиста, безусловно, был излишне строг к капитану "Локо", но стоит отметить, что Лоськов уже не в первый раз получает красную карточку в международных матчах, так что валить всю вину за случившееся на судью тоже было бы неверно.

Игра "Локомотива" и до удаления капитана не производила сильного впечатления, а уж после ухода плеймекера и вовсе потеряла стройность. Еще раз можно было убедиться: "Локо" без Лоськова - что песня без баяна.

Несмотря на все превратности судьбы, "железнодорожники" все же сумели в первом тайме не пропустить гол в свои ворота. Это далось им ценой огромных усилий и фолов Асатиани и Обиоры, также получивших желтые карточки.

Перерыв пошел на пользу российской команде. Юрий Семин сумел объяснить своим футболистам, как надо действовать в меньшинстве. На второй тайм "Локомотив" вышел гораздо более организованным. Но сил на атакующие и оборонительные действия у "железнодорожников" хватило только до 60-й минуты. Вскоре после того как "горчичник" заработал Евсеев, Пршо получил мяч от Бернарди и послал мяч в сетку ворот "Локомотива".

После этого "железнодорожникам" надо было обязательно забивать, но вместо этого обессиленные россияне чуть было не пропустили еще - Морьентес наносил удар с лету почти в упор, но не смог переиграть великолепного Овчинникова. В оставшееся время хозяева начали откровенно пижонить, а гости так и не сумели создать полноценных моментов для взятия ворот.

"Монако" был вполне по зубам "Локомотиву", но ошибки, допущенные в обоих матчах, не позволили "железнодорожникам" впервые в истории самого престижного клубного трофея Европы выйти в четвертьфинал. Их соперник показал яркую, динамичную игру, умело воспользовался промахами москвичей и заслуженно победил.

Что касается арбитра Батисты, то некоторые особенности его работы в Монако должны предостеречь игроков нашей сборной от иллюзий по поводу предстоящего судейства в финале Евро-2004. Об этом после окончания матча с "Монако" не преминул напомнить наставник москвичей Юрий Семин:

- Я впервые встречаю ситуацию, когда пенальти назначает помощник арбитра... Мы не будем подавать официальный протест, потому что в нашем поражении виноваты мы сами. Монегаски играли лучше.

- Но все-таки у вас были шансы на успех?

- Мне кажется, что нам не хватило спокойствия. Если бы мы сумели держать себя на поле чуть более уравновешенно, Дмитрий Лоськов не заработал бы удаление и все могло бы сложиться по-другому. Как ни крути, тяжело играть, когда уже в первой половине дебютного тайма соперник получает численное преимущество.

- Как вы оцениваете выступление "Локо" в Лиге чемпионов?

- Нам удалась серия хороших, красивых, запоминающихся игр, но чувство неудовлетворенности осталось. Нам вполне по силам было пройти барьер в лице "Монако". Надеюсь, что мы еще встретимся, и результат будет иным.

Сегодня в штаб-квартире УЕФА состоится жеребьевка 1/4 финала. Все команды находятся в одной "корзине", поэтому не исключено, что в 1/4 финала Лиги сыграют клубы из одного национального чемпионата. Напомним, что в следующую стадию турнира прошли по два клуба из Англии ("Челси", "Арсенал"), Испании ("Реал", "Депортиво") и Франции ("Монако", "Лион"). Кроме того, в восьмерку лучших попали обладатель титула итальянский "Милан" и португальский "Порту".