26.02.2004 02:36
    Поделиться

    Опрос: брачный контракт

    Валентин Межевич, член Совета Федерации, представитель от законодательного собрания Иркутской области:

    - К брачному контракту я отношусь положительно. В первую очередь он защищает женские права. К тому же этот контракт расставляет все точки над i. Все с самого начала ясно, значит, отношения у супругов серьезные. Да, есть этические стороны этого вопроса, но не надо бояться заключать подобные контракты. Все это очень дисциплинирует.

    Наталья Гулькина, певица:

    - Я заключила бы контракт, если бы жила за границей. А у нас не тот доход, чтобы что-то делить. Как правило, люди оставляют друг другу диван или стиральную машину. Это просто неактуально в нашей стране.

    Михаил Грушевский, сатирик:

    - К брачному контракту я, как говорят, никак не отношусь. Об этом рассуждать стали бы люди, у которых уже было несколько браков, которые один раз заключали контракт, другой не заключали. Я не могу, к счастью, похвастаться таким опытом. В жизни для меня этот вопрос не существен. Можно заключать, можно не заключать, и все равно все будет хорошо. Брак при заключении контракта выглядит как некая форма делового сотрудничества. Как в бизнесе есть люди, которые пожали руки и верят. А другие подпишут бумаги и друг другу не доверяют.

    Алика Смехова, актриса:

    - Я отношусь к брачному контракту положительно. В России, правда, я бы не стала заключать такого рода договор, а вот за границей заключила бы. Хотя, я думаю, что такое европейское нововведение со временем приживется в нашей стране, но только в том случае, если законы будут "работать".

    Марк Розовский, режиссер:

    - Брачный контракт - сугубо личное дело каждого. Но если люди разводятся, то этот контракт просто помогает разойтись более цивилизованно, без лишних скандалов. Я никогда не составлял подобных договоров, я решаю свои проблемы иным путем: предпочитаю договоренность. Потому что личные отношения мне дороже всего остального. Хотя все равно брачные контракты я не осуждаю и считаю, что это нормально.

    Сергей Волгин, менеджер:

    - Для меня брачный контракт подразумевает какое-то недоверие. Конечно, если брак по расчету, то заключать подобный договор просто необходимо. А если отношения построены на любви, то изначальный раздел имущества может даже помешать предстоящему браку. Главное, чтобы брачные контракты не стали массовым явлением. Ведь и так люди стремятся сначала устроить карьеру, сколотить состояние, а потом заводить семью. Так что домашний очаг уже мало важен для людей. Вот это и пугает.

    Геннадий Демин, театральный критик:

    - Я отношусь к брачному контракту как к совершенно любому контракту, который представляет равные возможности для его выполнения и обхода.Сам бы я, конечно, не стал заключать такие контракты, потому что этим занимаются только те люди, которые не уверены в своем партнере. Хотя в принципе пусть пробуют.

    Татьяна Чиркова, библиотекарь:

    - Мне кажется, что такие контракты нельзя заключать. Потому что отношения не должны строиться на материальной выгоде. Такой договор может даже унизить партнера. Ведь заключение брака - это полное взаимопонимание и уважение. А тут вы как бы уже готовитесь к разводу. Cтоит запретить брачные контракты повсеместно, разрешив только конкретным лицам.

    Поделиться