06.02.2004 02:10
    Поделиться

    Дума чистит аппарат

    На доске объявлений в здании на Охотном Ряду, рядом с настойчивыми обращениями к депутатам третьего созыва сдать в Госавтоинспекцию "особые государственные регистрационные знаки", выданные на служебные и личные автомобили на время исполнения народными избранниками своих полномочий, расписанием автобусов и повесткой заседаний думских комитетов, появился листок с отрывными полосками: "Помощник по работе в Государственной Думе ФС РФ I, II и III созывов предлагает свои услуги депутату в качестве помощника по работе в Думе. Образование: высшее, техническое (МВТУ им. Баумана) и курсы повышения квалификации при Правовой академии Министерства юстиции РФ".

    Проблемами собственного трудоустройства сегодня озабочены не только депутатские помощники, но и многие думские чиновники. Но если помощники могут прибегнуть к такому простому способу - заявить о себе или послать резюме в специально созданную для них электронную базу данных, в которой новые депутаты ищут себе подходящих сотрудников, то другим работникам аппарата остается только ждать и надеяться, что "шаг в сторону сокращения" их не затронет. Не очень уверенно чувствует себя и аппаратное руководство. Пока утвержден только руководитель аппарата Госдумы. 15 января на эту должность вновь назначен Александр Лоторев. Теперь он должен предложить председателю палаты Борису Грызлову кандидатуру своего первого заместителя. Прежде первым заместителем руководителя аппарата и одновременно управляющим делами Госдумы был Юрий Брусницын. Теперь решено разделить эту должность - в Думе появятся и первый заместитель руководителя аппарата, и управляющий делами. Но статус первого зама при этом явно повысится - в его ведении будут управление делами, управление межпарламентских связей, управление информационных ресурсов и технологий, секретариаты первых заместителей и просто заместителей председателя палаты.

    Вообще же, по словам председателя Комитета по Регламенту и организации работы Госдумы Олега Ковалева, структура аппарата Госдумы не претерпит больших изменений. Некоторые малочисленные отделы будут укрупнены, некоторые сокращены или переведены в другие управления. Сокращения в основном коснутся "бумажных" отделов, так как Дума последовательно переходит на электронный документооборот. Думская пресс-служба преобразуется в Управление общественных связей. Однако, заверил Ковалев, работу аккредитованных в парламенте журналистов это не испортит. Думский аппарат сократится примерно на 80 человек - сейчас в нем трудятся более 1800 чиновников. Но по живому резать не будут. Сокращение, сказал корреспонденту "РГ" глава регламентного комитета, произойдет в основном за счет думских вакансий и тех, кто уходит на заслуженный отдых. Это позволит Думе на чиновничьей зарплате сэкономить около 10-12 миллионов рублей, которые могут быть пущены на другие насущные думские нужды. Многие депутаты с большим удовлетворением приняли грядущие аппаратные перемены. Вице-спикер палаты Владимир Жириновский считает, что действовать надо более решительно, сократить 200 чиновников - ведь одиннадцать лет назад в Думе было всего 400 аппаратчиков и справлялись. "А сейчас в аппарате комитета сидят 16 человек. И самое большое, на что они способны, это один закон в год. Зато уже к шести часам вечера никого на рабочем месте не найдешь". Поэтому Жириновский считает, что людей из комитетских аппаратов надо передать в аппарат фракций: "У меня до девяти вечера сидят, работают". А сколько новых помещений освободится!

    Поделиться