04.02.2004 15:27
    Поделиться

    Тамбов. Невменяем посмертно

    Страсти вокруг «нехорошего дома» не утихают девять лет

    …Оставшись без родителей, Слава Гаврилов с шести лет воспитывался в доме бабушки – Матрены Андреевны Истоминой. С ее сыном и Славиным дядей – 20-летним Алексеем сложились нормальные отношения. Как у старшего брата с младшим. Вскоре Алексей Истомин женился и перебрался из Татаново в Тамбов.

    Но семейная жизнь в городе не заладилась, и он вернулся в родной дом, где вскоре появился и его тесть – В. Яковлев. Приехал погостить, да так и остался. По татановской традиции они частенько выпивали, и по той же традиции – дрались. Верх, как более молодой и сильный, обычно одерживал Алексей. Вячеслав, который к тому времени женился, пытался отправить тестя домой, в Тамбов – от греха подальше. Но тот на свою беду не уезжал и продолжал криминальные «дискуссии» со своим зятем.

    Семейная драма закончилась трагедией. В середине января 1995 года Алексей несколько дней подряд под разными предлогами не пускал племянника в дом. Почуяв неладное, Вячеслав собрал соседей, и в их присутствии проник в дом...

    Пред ним предстала жуткая картина. Мертвый Яковлев лежал на полу, прислоненный к дивану, а бездыханная Матрена Андреевна полулежала на кровати с синяками на лице. Алексей, ошарашенный появлением «незваных» гостей, заметался по дому, а потом сгоряча хватанул уксусной эссенции. Его отвезли в больницу, оказали медицинскую помощь, а затем возбудили уголовное дело. Судебно-психиатрическая экспертиза пришла к выводу, что Истомин психически здоров, вел себя осознанно...

    О причинах смерти Матрены Андреевны однозначного ответа нет и поныне. Признаков насильственной смерти на теле умершей суд не увидел, предположив, что она «умерла от болезни и старости, от плохого ухода со стороны сына». По обвинению в убийстве своего тестя А. Истомина приговорили к девяти годам лишения свободы. Перед отправкой в места заключения Вячеславу удалось поговорить с осужденным. Он просил Вячеслава не забывать его, позаботиться о доме. «Все равно он твой...», – сказал он.

    Летом 1995 года Вячеслав оформил у нотариуса заявление о вступлении в наследство, но оформлять документы не стал – решил дождаться возвращения дяди. Но все налоги, страховки платил исправно.

    Через два года Вячеслав въехал в бабушкин дом. И прибираясь в нем, обнаружил завещание Матрены Андреевны, которым она отписывала дом Алексею...

    Жизнь то и дело подбрасывает человеку несложные с виду моральные задачки, которые можно решить и так, и этак. Вячеслав сообщил о находке нотариусу. Та заверила его, что коль его дядя своевременно не вступил в права на дом, то найденное завещание недействительно, поэтому он может оформлять документы. Но Вячеслав все-таки дождался дядю, которого за примерное поведение освободили досрочно. К найденному завещанию он отнесся спокойно, и сообщил нотариусу, что дом по праву принадлежит его племяннику. И после всех необходимых формальностей Владислав стал законным владельцем дома...

    А вернувшийся из заключения дядя не находил себе места, и однажды признался, что это он убил свою мать. Он написал признательное заявление, отдал его Вячеславу, а сам пошел сдаваться в милицию. Оттуда его отправили... в психиатрическую больницу, где он пробыл немногим более двух месяцев. Но в его поведении оставались некоторые странности, поэтому супруги Гавриловы вместе со своим пятилетним ребенком покинули «нехороший» дом. Понять их можно: жить под одной крышей с человеком, который убил тестя, потом признался в убийстве матери, просто опасно.

    В феврале 2002 года Алексея Истомина нашли в доме мертвым. По заключению врачей, умер он своей смертью от беспорядочной жизни, что для Татанова дело обычное. Вячеслав похоронил дядю, как когда-то отправил в последний путь бабушку, и вернулся в татановский дом.

    А через полгода бывшая жена Алексея Татьяна Истомина обратилась в Тамбовский районный суд с иском, в котором просила признать недействительным право Вячеслава на дом, а настоящим наследником считать ее сына Павла. В крайнем случае выплатить ей стоимость половины дома. Суд ее «половинчатые» требования удовлетворил. Тогда Татьяна, видимо, войдя во вкус, потребовала через суд вернуть весь дом. Но здесь очень мешало заявление Алексея, сделанное нотариусу в здравом уме и твердой памяти, об отказе на наследство.

    Суд под председательством судьи В. Семилетовой принял весьма неожиданное решение. А именно: посмертно признал Алексея невменяемым! Логика тут примерно такова: ну не может человек, находясь в здравом уме, отказываться от наследства! И на этом основании наследственные права Гаврилова суд признал недействительными…

    Свидетели, общавшиеся с Алексеем в период между выходом его из заключения и до своей кончины, говорили на суде: да, был подавлен, переживал смерть матери, винил себя, но рассуждал при этом здраво. Но суд настоял на своем – невменяем.

    Областные судебные инстанции, куда Гаврилов обращался с жалобами, в ответах чуть не слово в слово повторяли решение районного суда. Во всяком случае, серьезных проверок по его жалобам не проводилось.

    В правоохранительных органах не нашлось юриста, который смог бы выстроить логическую причинно-следственную связь в уголовных и гражданских делах, связанных с «нехорошим» домом в Татаново.

    Поделиться