02.02.2004 01:00

Сафин проиграл

В финале Федерер, к великому сожалению отечественных любителей тенниса, выиграл у россиянина Марата Сафина - 7:6 (7:3), 6:4, 6:2.

По мнению Сафина, проигранный Роже Федереру поединок мог пойти и в другом русле, так как в первом сете он имел реальную возможность взять верх над швейцарцем. Однако сказалась усталость, накопившаяся в ходе турнира на фоне длительного вынужденного простоя из-за полученных ранее травм.

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев, который комментировал финальный матч по российскому телеканалу "Спорт", подчеркнул, что "Сафина в этом поединке лихорадило, он играл по синусоиде, физически выдерживал напряжение матча, а психологически - нет. Сафина вымотали матчи против американцев Энди Роддика и Андре Агасси, нервная система не восстановилась. Кроме того, за 10 дней Сафин провел на корте 21 час игрового времени, что сказалось на результате матча".

По мнению Тарпищева, "Федерер был объективно в данной встрече сильнее", но "никакой трагедии в результате финального матча против Федерера нет.

Сафин по итогам 2004 года вполне может стать первой ракеткой мира. Все дело в том, что Федерер выглядел намного свежее и не допускал серьезных ошибок, не отдавал сопернику свою подачу".

Тарпищев подчеркнул, что "у Сафина, как и в полуфинальном матче против американца Агасси, наступил спад, пропала концентрация внимания. Но в том матче Сафин смог собраться, а здесь не хватило сил. В этом винить его нельзя. Большой успех уже в том, что Сафин в начале сезона дошел до финала, вернулся в элиту".

23-летний Федерер выиграл второй турнир "Большого шлема" в своей карьере - в 2003 году он стал победителем Уимблдонского теннисного турнира. Выход в финал обеспечил Федереру со 2 февраля первое место в рейтинг-листе Ассоциации теннисистов-профессионалов по итогам 52 недель, а победа в сегодняшнем матче позволила возглавить "Чемпионскую гонку" АТП 2004 года - у швейцарца в активе 200 очков. Сафин занимает вторую строчку в "Чемпионской гонке" - 140 очков. Счет личных встреч 24-летнего Сафина и Федерера стал 4:1 в пользу швейцарца. Сафин выиграл у Федерера единственный раз в 2002 году на Кубке Кремля.

Для россиянина это был второй финал турнира "Большого шлема" в Мельбурне, в 2002 году он проиграл на чемпионате Австралии решающий матч шведу Томасу Юханссону.

Федерер на церемонии вручения призов отметил, что "сегодняшний день - один из самых знаменательных в его жизни". На пути к финалу швейцарец последовательно победил американцев Алекса Богомолова и Джефа Моррисона, австралийцев Тодда Рейда и Лейтона Хьюитта и испанца Хуана Карлоса Ферреро.

У Сафина, как и в полуфинальном матче, наступил спад, пропала концентрация внимания. Но в том матче Сафин смог собраться, а здесь не хватило сил.

Сафин, который начал чемпионат вне зоны "сеянных" игроков (он потерял свое место в элите и в рейтинг-листе АТП занимал до начала турнира 86-ю позицию), после длительного перерыва в соревнованиях из-за травмы руки сумел вернуть отличную спортивную форму. В 1/4 финала он обыграл первую ракетку мира по итогам прошлого сезона Энди Роддика (США), а 1/2 финала другого американца, четырехкратного победителя открытых чемпионатов Австралии, в том числе и прошлогоднего Агасси. До этого россиянин одолел еще трех американцев - Брайна Вахали, Тодда Мартина и Джеймса Блэйка, а также финна Ярко Ниеминена.

Несмотря на поражение Сафина, представителям России все-таки достался титул на Открытом чемпионате Австралии. Россиянка Елена Бовина в паре с Ненадом Жимонжичем, представляющим Сербию и Черногорию, выиграла Открытый чемпионат Австралии по теннису в смешанном разряде. В заключительный день проходящего в Мельбурне первого в нынешнем году турнира из серии "Большого шлема" они одержали верх над дуэтом Мартина Навратилова (США) - Леандер Паес (Индия) со счетом 6:1, 7:6 (7:3).

Обращаясь к зрителям, устроившим победителям овацию, Елена Бовина поблагодарила их за поддержку и выразила надежду, что вместе с партнером ей удастся добиться успеха и на других турнирах "Большого шлема".

Напомним, что в женском одиночном разряде Australian Open Елена прекратила борьбу уже во втором раунде, капитулировав перед восходящей звездой из Люксембурга Клодин Шол со счетом 4:6, 3:6.

Стоит также отметить, что легендарная американка Мартина Навратилова заявила накануне матча, что 2004 год станет для нее последним в профессиональном теннисе.

В очередном бельгийском финале на турнире "Большого шлема" Жюстин Энин-Арденн вновь выиграла у Ким Клийстерс - 6:3, 4:6, 6:3. Таким образом, Энин побеждает уже в трех из последних четырех подобных турниров. Ранее Энин взяла Открытые чемпионаты Франции и США.

Более того, после этой победы Энин вышла на первое место в женском теннисном рейтинге. "Играть в Австралии - одно удовольствие, и я обязательно вернусь сюда в следующем году. Хочу поблагодарить Ким за то, что она провела блестящий турнир. С ее травмами я не думала, что она сыграет против меня, но она выступила и не снялась с соревнований", - сказала после матча Энин.

Отметим, что Клийстерс проигрывала своей сопернице также в двух прошлогодних финалах турниров "Большого шлема". "Я думаю, что я провела самый лучший матч в этом году. Моя соперница выглядела тоже хорошо. Я провела две напряженные недели. Последние полторы я и вовсе не знала, выйду ли я на следующий матч", - сказала Клийстерс.

Первый сет Энин выиграла за 32 минуты, однако дважды на ее подачах соперница делала брейк. Во второй партии обе соперницы начали с выигрышей на своих подачах, но в пятом гейме Энин выиграла подачу соперницы после двойной ошибки Клийстерс. Затем Энин увеличила свой отрыв до 4:1, но затем взяла подачу соперницы, а затем свою, что вывело Энин из колеи, и она проиграла во втором сете.

Решающей партией стала третья, где Энин быстро вышла вперед - 4:0, и после этого вопрос о победителе был фактически решен. Кстати, за этим поражением Клийстерс наблюдал ее жених Ллейтон Хьюитт, а также лучший австралийский гольфист Крис Норман.

Интервью с призерами чемпионата Австралии читайте в ближайших номерах "РГ".