02.02.2004 05:00
    Поделиться

    Золотые орлы

    Торжество "Золотого орла": в России снова есть из чего выбирать

    Москва. Последний день января. Снег. Сумерки. Праздничная суматоха. У проходной "Мосфильма" кавалькада машин... Машины притормаживают у дверей главного павильона отечественной фабрики грез, которой на днях исполнилось восемьдесят лет. Элегантные дамы в умопомрачительных нарядах торопятся внутрь в сопровождении строгих спутников...

    Олег Янковский, Владимир Наумов, Никита Михалков, Глеб Панфилов, Сергей Соловьев, Родион Нахапетов, Валерий Тодоровский, Андрей Звягинцев... Титаны нашего кинематографа, его цвет, ее сила, слава и будущее... Они способны заражать зрителя, зажигать их чувства, очеловечивать время...

    Минувший год стал переломным в отечественном кинематографе. И перелом этот произошел в пользу серьезного и вдумчивого кинематографа, в пользу культуры.

    Когда зал заполнился, на заднике сцены высветилось изображение "Золотого орла".

    Церемонию награждения престижной премией в самом сердце отечественного кинопроизводства открыл президент академии Владимир Наумов.

    Министр культуры России Михаил Швыдкой зачитал приветствие Президента Владимира Путина, который назвал вручение премии большим событием, а возвращение зрительского интереса к отечественным фильмам - свидетельством творческого подъема российского кино. А от себя министр добавил, что в российском кинематографе сегодня есть из чего выбирать.

    После торжественных слов на сцену "приземлился" артист Евгений Стычкин в черном плаще, в черной маске:

    - Я - бэтмэн! - воскликнул он. - Я - курьер!

    В руках Стычкин держал черный чемоданчик, в котором находилось 18 конвертов с именами победителей.

    - Женя, отдай мне, - сказал ведущий церемонии Никита Михалков. И, отбирая чемоданчик, добавил, - здесь 18 "орлов", в зале сидят 18 человек, которые станут обладателями этой премии...

    И пошло вручение...

    ..."Лучший зарубежный фильм в российском прокате" объявлял патриарх мирового кинематографа, классик польского кино Анджей Вайда.

    - Я поднимался по этой лестнице, - вспомнил великий режиссер, - более 40 лет назад. Многое с тех пор изменилось. Ушел Тарковский, ушел Чухрай... но я о них думаю. Они все время живут в моей жизни...

    Вайда вскрыл конверт: "Роман Поланский. "Пианист" (Польша - Франция). Только Роман Поланский может делать такой фильм, который смотрит потом весь мир.

    Объявить "Лучший игровой телефильм" ведущий Никита Михалков пригласил главу МЧС, Героя России Сергея Шойгу. Сергей Шойгу пошутил: "Чтобы смотреть отечественное кино между сникерсами и памперсами, надо иметь мужество, а чтобы такое кино сделать, нужен талант". И назвал победителя - фильм "Идиот" режиссера Владимира Бортко.

    Победительницей в номинации "Лучшая женская роль" стала актриса Ирина Пегова. Это сообщение произвело фурор, поскольку это - актерский дебют Ирины в фильме Алексея Учителя "Прогулка" (она обошла Ренату Литвинову).

    В номинации "Лучшая мужская роль" - актер международного уровня Евгений Миронов.

    Евгений Миронов был сдержан и посвятил свою награду памяти отца, который умер три недели назад. Это была тихая трогательная речь человека, который призвал радоваться замечательным работам, достижениям. У них на "Оскаре" хоть и фальшиво, но радуются...

    "Лучший игровой фильм" - фильм режиссера Андрея Звягинцева "Возвращение". Звягинцев поблагодарил коротко - он за этот год привык получать награды (два "Золотых льва" на Венецианском кинофестивале): "Я рад, что этот фильм высоко оценили на родине".

    Кульминацией церемонии стало появление на сцене гения мирового кино Франко Дзеффирелли("Ромео и Джульетта","Калас навсегда"). Великий мастер воскликнул, что в России ему интересно: "Я окунулся в струю оптимизма".

    Зал не успел прийти в себя от "явления" Дзеффирелли, как следует новая сенсация - Никита Михалков приглашает на сцену Милоша Формана, чтобы вручить российского "орла" за вклад в мировой кинематограф. В годы застоя кинематография Милоша Формана поддерживала советский андеграунд и формировала нынешнее мировоззрение.

    Милош Форман вышел на сцену и стал говорить на русском языке, правда, сыронизировав, что его русская речь идет медленно, как пароход: "Я рад, что приехал в страну, где творили Эйзенштейн, Пудовкин".

    После церемонии Милош Форман раздавал автографы, а Дзеффирелли хлопал по плечу молодого документалиста Сергея Зайцева: "Браво! Молодец! Блестяще!"

    Лауреаты премии "Золотой орел"-2003

    Лучший игровой фильм

    "Возвращение", режиссер Андрей Звягинцев,

    продюсер Дмитрий Лесневский

    Лучший игровой телевизионный фильм

    "Идиот", режиссер Владимир Бортко

    ("Россия")

    Лучший игровой телевизионный сериал

    "Бригада", режиссер Алексей Сидоров

    ("Россия")

    Лучшая режиссерская работа

    Вадим Абдрашитов, "Магнитные бури"

    Лучшая сценарная работа

    Анатолий Гребнев, "Кино про кино"

    Лучшая женская роль

    Ирина Пегова, "Прогулка"

    Лучшая мужская роль

    Евгений Миронов, "Идиот"

    Лучшая женская роль второго плана

    Инна Чурикова, "Идиот"

    Лучшая мужская роль второго плана

    Олег Янковский, "Бедный, бедный Павел"

    Лучшая работа оператора

    Михаил Кричман, "Возвращение"

    Лучшая работа художника-постановщика

    Александр Загоскин, "Бедный, бедный Павел"

    Лучшая работа художника по костюмам

    Лариса Конникова, "Бедный, бедный Павел"

    Лучшая музыка к фильму

    Андрей Петров, "Бедный, бедный Павел"

    Лучший монтаж фильма

    Владимир Могилевский, "Возвращение"

    Лучшая работа звукорежиссера

    Андрей Худяков, "Возвращение"

    Лучший анимационный фильм

    "Полтора кота", режиссер Андрей Хржановский

    Лучший неигровой фильм

    "Погибли за Францию", Сергей Зайцев

    Лучший зарубежный фильм

    в российском прокате

    "Пианист", Польша - Франция,

    режиссер Роман Поланский,

    прокат в России "Союз-Видео"

    Поделиться