29.01.2004 05:00
    Поделиться

    Террор под микроскопом

    Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко - об угрозе биотерроризма

    Реальность биотерроризма

    Оптимистические прогнозы середины ушедшего столетия, прогнозы благополучного исхода в борьбе с инфекциями не оправдались. По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый год в мире умирает примерно 51 миллион человек. Из них 16 миллионов уносят инфекционные и паразитарные болезни. И тут практически нет различий между развивающимися и весьма благополучными странами: инфекции мигрируют без виз, у них, как правило, нет определенных адресов. Многие беды, представьте себе, принесло широкое использование антибиотиков. Да, они в свое время были эффектным и эффективным прорывом в лечении инфекций, спасли миллионы жизней и стали столь желанными, что их начали безудержно использовать, не задумываясь о возможных отрицательных последствиях. И... развилась устойчивость микроорганизмов к их воздействию, а это способствовало "возвращению" ряда болезней. Тот же туберкулез, который, казалось, удалось с помощью антибиотиков одолеть, вернулся в еще более злом обличье, во многих странах достиг эпидемических масштабов.

    Надо было срочно изыскивать новые средства борьбы с ним. Да и не только с ним. Исследователи вынуждены постоянно создавать антибиотики нового поколения. Есть даже такой термин: "антибиотики резерва".

    Наши победы над инфекциями более чем скромные, фактически удалось одолеть лишь одного возбудителя - вирус натуральной оспы.

    Зато ХХ век ознаменовался выявлением ранее неизвестных возбудителей инфекционных недугов: вирус иммунодефицита человека, вирусы экзотических геморрагических лихорадок Ласса и Эбола, возбудителей острых кишечных болезней. Более всего стал известен коронавирус, вызывающий тяжелый острый респираторный синдром. Короче, вместо ожидаемого снижения груза инфекционных заболеваний человечество приобрело 36 новых инфекций. Знания в области молекулярной биологии и иммунологии, достижения в разработке высокочувствительных методов диагностики изменили наши представления о происхождении многих недугов.

    Оказалось, что инфекционные агенты повинны в развитии сердечно-сосудистых, нервных заболеваний, болезней легких, рака. Это имеет огромное практическое значение для диагностики и лечения таких недугов.

    Мы склонны во весь голос говорить о достижениях генно-инженерной технологии, клонировании - человек всему властелин. По существу речь идет о микроорганизмах, обладающих искусственно измененными на основе этих технологий свойствами. Однако за этими достижениями - опасность использования их для приготовления вакцин, лекарств, витаминов, пищевых продуктов... Все генетически модифицированные микроорганизмы нуждаются в постоянном и тщательном контроле, систематическом надзоре за их получением и использованием. На этот счет есть немало нормативных актов. Но даже обязательной маркировки продуктов, полученных в результате генных технологий, повсеместно нет.

    Между тем террористические действия с применением возбудителя сибирской язвы в США в 2001 году еще раз напомнили миру об актуальности проблемы биологической опасности, о том, что биотерроризм превратился из угрозы в реальность. Мы просто обязаны осознать глобальность проблемы биологической опасности. Осознать, чтобы обеспечить жизнедеятельность человека, оградить его от негативных последствий влияния биотических факторов.

    50 миллиардов рублей - годовой доход инфекций

    Картина отнюдь не радужная: растут биологические угрозы, снижается уровень защищенности человека и окружающей среды. Подсчитано: 90 процентов биологического и генетического разнообразия на Земле приходится на долю мира микробов, из которого изучено всего от 0,4 до 10 процентов. Так что масштаб деятельности микроорганизмов в природе еще только предстоит оценить. Пока же известно, что микроорганизмы повинны в возникновении более 400 инфекционных болезней. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает инфекции второй ведущей причиной смертности и первой причиной преждевременной смертности в мире. Каждый год 2 миллиарда людей страдают инфекционными заболеваниями. В нашей стране ежегодно регистрируется почти 35 миллионов инфекционных недугов, прямые и косвенные экономические потери от них - более 50 миллиардов рублей.

    Нас прежде всего пугают новые инфекции, и это вполне объяснимо: они не известны. И порой недооцениваем реальную опасность традиционных, особо опасных зараз, некоторые из которых в истории человеческой цивилизации сыграли опустошительную роль: оспа, чума, холера, сибирская язва, туляремия, бруцеллез, сап... Особо опасные - это те, что тяжело протекают, нередко не поддаются лечению, часто приводят к смерти, способные распространяться среди людей или передаваться от животных к человеку. Эпидемические проявления их, как правило, характеризуются возникновением вспышек или эпидемий той или иной интенсивности, тяжелыми социально-экономическими последствиями.

    Достижения научно-технического прогресса, внедряемые в промышленность, на транспорте, в медицину и сельское хозяйство, нарушили равновесие, которое складывалось в ходе длительной эволюции между микро- и макромиром живых существ. Оказалось, что мир микробов более устойчив по сравнению с высшими организмами к изменяющейся среде обитания и более агрессивен по отношению к человеку и животным. Доказательство тому - рост инфекционных недугов, появление новых, ранее неизвестных или видоизменившихся (атипичных) инфекций.

    Различные техногенные факторы не могли не сказаться на характере взаимоотношений патогенных (заразных) микроорганизмов с организмом хозяина. Наиболее яркий пример тому - неразумное использование в лечебных целях антибактериальных средств без учета их влияния на нормальную микрофлору организма человека. Все это ни что иное, как вмешательство в процессы эволюции. Реальность такова, что сейчас человека окружает микромир, опасность и угроза которого многократно увеличились. Любые изменения в условиях существования микроорганизмов приводят к их быстрой эволюционной адаптации. Все это очень сложные вопросы. На них нет простых ответов. Но, поверьте, они чрезвычайно важны для решения насущных проблем обеспечения биологической безопасности страны. 20-30 лет назад удалось убедить правительство, общественное мнение в значимости смещения приоритетов в область фундаментальных биологических и биотехнологических исследований. И они были проведены. Но времена изменились, теперь мы вынуждены снова отстаивать свои права на внимание государства к проблемам, о которых нынешний разговор.

    Аварии на биопредприятиях

    Так сложилось, что вопросам безопасной эксплуатации объектов, использующих в своей деятельности патогенные биологические агенты, всегда уделялось особое внимание. Это, как ни странно, привело к тому, что укоренилось в обществе мнение о невысокой опасности лабораторной и производственной работы с микроорганизмами. Хотя существует и иная - диаметрально противоположная точка зрения. Где истина? Какой объем финансирования, какие мероприятия могут стать достаточными и необходимыми сейчас, а главное в будущем для надежного обеспечения такой деятельности, пока остается открытым. Более того, нет, не определены даже ведущие критерии и система их оценок. А решать проблему нужно с позиций общей безопасности.

    Принятый еще в 1997 году Закон "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" предусматривает: предприятие или учреждение, которое - источник повышенной опасности, обязано обеспечить меры по защите населения и окружающей среды от опасных воздействий. Но, как это часто у нас бывает, закон законом, а действительность им не соответствует: в последние годы в России высока опасность возникновения чрезвычайных ситуаций, в том числе и различного рода аварий, участившимися актами терроризма. Хочу напомнить: к таким должны относиться объекты, на которых используются, производятся, перерабатываются, хранятся и транспортируются опасные биологические вещества.

    Специалисты выделяют три основные причины роста числа и масштабов аварий: объективные, связанные с повышением технологических нагрузок и параметров; субъективные, то есть нарушения, ошибки или дефекты в процессе проектирования, монтажа, эксплуатации; специфические, то есть изношенность фондов, отсталость технологий, системы защиты, не отвечающие требованиям современных стандартов. У биологических аварий ряд особенностей, и их нельзя не учитывать. Главная - способность источников биологической опасности к самовоспроизводству и размножению при неконтролируемом выходе во внешнюю среду.

    Оспа опаснее войны

    Часто ли мы задумываемся над тем, что биологический терроризм реально угрожает нашей национальной безопасности? В последнее время все чаще. Биотерроризм - тот же террор, использующий в качестве оружия биотических агентов. Использование таких агентов в военных целях известно с давних времен. В прошлом веке, например, Япония во время Второй мировой войны применила против Китая возбудителя чумы. Но вообще-то случаи использования биологических агентов в террористических целях единичны. До событий сентября 2001 года в США, связанных с преднамеренным распространением спор сибирской язвы через почтовые переводы, единственным доказанным случаем считается заражение салата в барах одного из американских городов в 1984 году. Тогда в приправу к салатам была добавлена сальмонелла.

    И это несмотря на то, что в 1975 году была подписана Конвенция о запрещении биологического оружия. Однако отдадим ей должное: она значительно уменьшила потенциальную опасность его применения. Конвенция была как нельзя кстати: эксперты прогнозировали возрастающую угрозу биотерроризма. И не без оснований: биооружие доступно, его проще изготовить, удобно хранить, транспортировать. Это оружие бедных агрессивных политических режимов. К тому же биотехнологии, имеющие двойное назначение, широко распространены. Нельзя забывать и о трудностях контроля производства и применения биологических агентов и токсинов. Это увеличивает вероятность использования биологического оружия странами "третьего мира" в локальных военных конфликтах, в диверсионных и террористических целях, возможность скрытого применения биологического оружия против сельскохозяйственных растений и животных.

    Применение самых опасных из них может привести к массовым жертвам, а такие, как оспа, способны поставить под угрозу существование самой цивилизации. За всю историю человечества оспа унесла около полумиллиарда жизней - больше, чем войны и прочие эпидемии вместе взятые.

    Развитие науки, прежде всего биотехнологий, ставит человечество перед серьезными этическими проблемами. С помощью этих технологий создаются новые лекарства, вакцины, решаются проблемы голода, создаются продукты питания с заданными свойствами, выращиваются органы для пересадки... И это прекрасно. Но вместе с тем значительную угрозу представляют организмы, сконструированные с помощью простых генетических манипуляций, возникают предпосылки преднамеренного создания таких свойств микробов, продуктов питания, растений, которые могут наносить непоправимый вред здоровью, использоваться для бесчеловечных целей, удовлетворения корпоративных, национальных амбиций.

    Потенциальную угрозу безопасности представляет преднамеренное использование террористами природных или искусственно созданных (генно-инженерных или трансгенных) биологических агентов (опасных бактерий и вирусов или токсинов бактериального и растительного происхождения) для поражения людей, животных и растений. И все это с целью подрыва экономики, вывода из строя воинских подразделений, оказания давления на видных политических и государственных деятелей, провоцирования паники в обществе. Непредсказуемость биотеррористических атак по времени, мотивам, объекту и используемому биологическому агенту в качестве оружия выдвигает ныне эту проблему на первый план. В противовес этим угрозам нужно разработать методики выявления таких искусственно созданных агентов, разработать специфические средства для профилактики и лечения вызываемых ими недугов.

    Наука защиты

    Ни в коем случае нельзя забывать о реально существующей опасности завоза особо опасных инфекций из стран ближнего и дальнего зарубежья, о возможности возникновения аварий на биологически опасных предприятиях, об угрозе применения биологических агентов в террористических актах, о том, что на территории России немало природных очагов опасных инфекций, способных вызывать эпидемии.

    Не забудем и о том, что увеличение импорта сельскохозяйственной продукции, изменение условий охраны грузов и пересечения ими государственной границы повышают вероятность возникновения и распространения на ранее благополучные территории России опасных и особо опасных инфекционных болезней животных.

    За рубежом и в нашей стране постоянно ведутся исследования в области вакцинопрофилактики и лечения инфекций, созданы препараты нового поколения, основанные на современных достижениях медицины и биологии. Это химические, синтетические, живые вакцины, новые антибиотики и иные субстанции с противовирусными и антибактериальными лечебными и профилактическими свойствами. Отечественная теоретико-экспериментальная и производственная база позволяет создавать новые, совершенствовать используемые в практическом здравоохранении и ветеринарии иммунобиологические препараты для лечения и профилактики.

    Тут не место для подробного рассказа о работах ученых, исследователей, практиков по защите нас от опасных инфекций. Замечу лишь, что полученная научно-техническая продукция предназначена для медикаментозного обеспечения исполнения календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Этот официальный календарь предусматривает обязательную вакцинацию людей, выезжающих в неблагополучные по холере страны, вакцинацию населения приграничных районов России в случае возникновения неблагополучной по холере эпидемиологической обстановки на территории сопредельных государств. Получены и испытаны образцы комплексной химической туляремийной вакцины, чумной вакцины, вакцины против сибирской язвы... Примеры можно множить. Все они свидетельствуют: уровень отечественной науки в области биологии и медицины, накопленный в последние годы экспериментальный материал, позволяют говорить о том, что мы не беззащитны перед биологической опасностью, человек способен противостоять ей. Но это ни в коем случае не повод для спокойствия - жизнь полна неожиданностей. Мир микробов агрессивен, изменчив, постоянно готов к нападению, постоянно изыскивает новые жертвы. В этом противостоянии можно рассчитывать на успех лишь при настоящей заинтересованности - и моральной, и материальной со стороны общества, государства.

    Поделиться