РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
   
 
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей
из первых уст

Академик Борис Патон: Чернобыль должен стать наукоградом

За что Никита Хрущев рассердился на "отца сварки"

"Российская газета" - Федеральный выпуск №3385
21.01.2004, 02:00
Борис Патон - глава Украинской академии наук, родившийся с ней в один день. Патону и его академии исполнилось 85. В Украине есть Институт Патона, улицы Патона, мост Патона и памятник Патону. Борис Евгеньевич продолжил дело своего знаменитого отца, аристократа-инженера, открывшего новые возможности сварки, ставшего создателем и директором знаменитого киевского Института электросварки. Сын пошел дальше - у него более 400 изобретений и удостоверение заслуженного изобретателя N 1. Он дважды Герой Соцтруда и самый знаменитый украинец с русскими корнями.

- Ваше "научное" пространство проявилось раньше, чем "единое экономическое", сблизившее Россию, Украину, Белоруссию и Казахстан. Это политический ход?

- Я далек от политики, ни разу не баллотировался в Верховную раду. Я больше четверти века был в Верховном Совете Союза, служил вице-спикером, заседал в парламенте Украинской ССР. Теперь у нас масса партий, они приглашали меня, чтобы украсил их избирательные списки, сделал им паблисити. Я от всего этого отказался и считаю, что поступил правильно. Политика - не та сфера, в которую нужно стремиться.

- Несмотря на это, вам уже поставили памятник в центре Киева.

- Это не памятник, а бюст на родине дважды Героя. Его установили по постановлению Президиума Верховного Совета СССР недалеко от Академии наук. У меня от этого неприятные ощущения. Когда видишь себя в бронзе, кажется, что ты уже отправился в другой мир. Но отказаться от установки бюста не мог - было советское время, выбирать не приходилось.

- Мост Патона в Киеве и улицы Патона в Днепропетровске и Львове вызывают у вас другие ассоциации?

- Конечно. Мост - детище моего отца Евгения Оскаровича. Отец первоначально был известным в мире мостовиком. Он задумал сварной мост через Днепр. Эту, тогда новаторскую, идею пришлось бы пробивать долго, но помог Хрущев, сила у него была большая. Когда мост подходил к завершению, отец от руки написал Никите Сергеевичу письмо, просил назвать сооружение именем Хрущева. Но тот поступил иначе: распорядился присвоить мосту имя Патона. Мост открыли в 53-м, уже без отца, который умер до завершения строительства. Хотя мост был рассчитан на пропуск 10 тысяч автомашин в сутки, выдерживает 86. По нормативам он должен продержаться 80 лет. Но если мы его модернизируем, то проживет все сто.

- К сварному делу вас привлек отец?

- Да. В 41-м году, в первый день войны, я окончил Киевский политех, стал инженером-электриком, это близко к сварке. Позже я перешел в отцовский институт электросварки, стал его директором.

- Вы сумели договориться и с нынешними, и с советскими властями. Ни вы, ни ваша семья не подвергались репрессиям и гонениям?

- Отец все время работал, труд был для него главным в жизни. Вожди понимали: Патон нужен государству.

Я общался с Хрущевым. Он был увлекающейся натурой, технику любил, интересовался мостами и строительством газо- и нефтепроводов. Хрущев благоволил к нашему институту, бывал здесь, вникал в детали и делал предложения. Причем достаточно интересные. Раз он прибыл к нам и говорит: "Надо сделать аппарат, под водой сваривающий корпусы судов". А я, может, не очень тактично ответил: "У нас уже есть такой, работает". Хрущев возмутился: "Ничего вам и предложить нельзя".

Брежнев, по-моему, более человечный был, тоже техникой интересовался, пока не заболел. Потом ему все равно стало. Нами занимался и Юрий Андропов, но он недолго на вершине пробыл, ничего не успел сделать. Хотя именно он ввел звание "Заслуженный изобретатель Советского Союза" (раньше только республиканские были). Мне Андропов вручил изобретательское удостоверение N 1.

Горбачев, объявивший перестройку, ускорение и научно-технический прогресс, тоже приезжал к нам. Он прибыл в Киев через несколько месяцев после восхождения на престол, очень о технике расспрашивал. Но потом произошла трансформация, прогресс, бывший мозговой частью перестройки, заглох.

Сейчас нас не оставляет без внимания Кучма. Он по образованию и роду бывшей службы технарь, был первым заместителем главного конструктора КБ "Южное" в Днепропетровске, стал ракетчиком до мозга костей, генеральным директором объединения "Южмаш". Кучма многое нам предлагает, но он очень перегружен внешней политикой и строительством украинской экономики. Теперь он еще и руководит в СНГ, до техники у него не доходят руки.

- А российский Президент Владимир Путин интересовался вашими разработками?

- Я видел Путина несколько раз, мельком с ним разговаривал. Общался с ним и в Петербурге во время вручения международной премии "Глобальная энергия". Ее придумал наш хороший друг Жорес Иванович Алферов. Я уверен: Путин еще много нужного и полезного сделает для России.

- Виктор Черномырдин называет вас столпом украинской газотранспортной системы. Вы с ним согласны?

- Черномырдина я знаю больше 30 лет, видел, как он прошел весь путь, каким министром был. Вопросы газотранспортной системы он знает не понаслышке, действительно любит технику. Черномырдин участвовал в киевском заседании президиумов украинской и российской академий наук, выступал, рассказывал нам, какие мы хорошие.

- Часть киевских политиков называет украинско-российский газотранспортный консорциум мертворожденной идеей. Вы с ними согласны?

- Я считаю консорциум перспективным. Украинский газопровод - не только труба, это компрессорные станции, хранилища. Украина не просто разрешает газу бежать, на "трубе" работает огромное количество специалистов, они обязаны содержать магистраль в полном порядке, подавать газ высокого качества в Западную Европу. Главным газовым коридором должна быть Украина, хотя не исключаю диверсификации поставок. Это принятая в мире система. Ничего, если будет северный газовый рукав. Южный, "Голубой поток", уже есть, но он плохо работает - не загружен.

- Известный автор Борис Малиновский написал о вас книгу "Академик Борис Патон: Труд на всю жизнь". Она была издана в Украине и России. Малиновского вдохновили слова другого академика - Николая Амосова о том, что славить нужно живых.

- Я очень дружил с Амосовым. Его смерть стала для меня большой потерей. Я недавно открыл мемориальную доску на улице Амосова. Ее сделали возле киевского института Николая Михайловича. Он был мыслитель, ученый, хирург от Бога. И, главное, был бессребреником.

- Амосов говорил, что Украина преувеличивает опасность Чернобыля, что атомные электростанции не так страшны, как о них говорят "зеленые партии".

- Сорок пять процентов всей украинской энергии вырабатывают АЭС. Нам нужно быстро организовать у себя производство топлива и топливных элементов для атомных станций, сделать хранилища ядерных отходов. Возить их в Россию далеко и трудно. Чернобыль, по-моему, сейчас не опасен, но нельзя забывать о том, что было и что может быть. Никто в мире не имел опыта такого серьезного закрытия атомной станции, какое было в Чернобыле. Считалось, что ЧАЭС будет работать, возле нее выстроили "станционный город" Славутич. Теперь его нужно чем-то занять, загрузить. Я предлагаю сделать там наукоград, который нужен и Украине, и России.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей