15.01.2004 00:00
    Поделиться

    ФСБ вернула статуэтки Родена

    Громкое преступление раскрыли сотрудники Волгоградского УФСБ. Они долго гонялись за преступниками, которые в 2000 году похитили из музея-панорамы "Сталинградская битва" две статуэтки прославленного скульптора "Ревность" и "Поцелуй". И вот, наконец, вчера директор Федеральной службы безопасности России Николай Патрушев в торжественной обстановке передал министру культуры РФ Михаилу Швыдкому ценные экспонаты в целости и сохранности.

    У роденовских шедевров оказалась сложная судьба. Скульптуры были подарены музею-панораме "Сталинградская битва" подданной Великобритании леди Маргарит Вестмакотт вскоре после окончания Второй мировой войны в знак восхищения мужеством и героизмом защитников города-героя на Волге, проявленными в борьбе с фашизмом.

    Простояв полвека в волгоградском музее, шедевры были украдены в 2000 году, как потом оказалось, целой группой преступников. Злоумышленники профессионально отключили сигнализацию и, не оставив никаких следов, скрылись. Уголовное дело находилось на особом контроле в Следственном комитете при МВД России, но громкое преступление стало "глухарем".

    Первыми на след похищенных культурных ценностей вышли сотрудники ФСБ России. Выявляя международные каналы контрабанды по вывозу произведений искусства за рубеж, они узнали о намерениях банды продать похищенные скульптуры.

    Остальное, как говорится, было делом техники. В ноябре прошлого года в результате совместной операции подразделений центрального аппарата ФСБ и УФСБ России по Волгоградской области преступники были задержаны, а похищенные культурные ценности изъяты.

    В 2000 году они были похищены из музея группой лиц путем отключения сигнализации. Уголовное дело, возбужденное органами внутренних дел, результатов по их поиску не принесло. Преступники, оказавшиеся жителями г. Волгограда, усиленно искали возможность сбыта скульптур за границу, обоснованно полагая, что смогут выручить за них значительную сумму денег. В результате при попытке сбыта одной из скульптур они попали в поле зрения органов ФСБ России.

    26 ноября 2003 года в Волгограде в результате совместной операции подразделений центрального аппарата и УФСБ РФ по Волгоградской области были задержаны двое подозреваемых в краже из музея-панорамы "Сталинградская битва" двух выставочных автоматов МП-40 и двух авторских копий скульптур Родена "Ревность" и "Поцелуй". По оценке экспертов, стоимость каждой из них составляет $20 тыс.

    Похищенное преступники три года прятали в тайнике на одном из кладбищ Волгограда.

    Под давлением неопровержимых улик задержанные дали признательные показания, что в ночь на 2 ноября 2000 года проникли в здание музея и похитили с витрины авторские копии Родена скульптуру "Ревность" - фигура разъяренного мужчины на скале, и "Поцелуй" - скульптурную композицию целующихся влюбленных.

    Факт подлинности статуэток подтвердили результаты экспертизы, проведенной в Москве по распоряжению Министерства культуры России.

    За время отсутствия похищенных скульптур музейные фонды пополнили 9 копий работ Родена. Они поступили из различных регионов России и зарубежья в знак поддержки волгоградского музея. В частности, парижские коллеги прислали в Волгоград две копии похищенных работ.

    Поделиться