16.01.2004 03:00
    Поделиться

    Запрещенная символика Самары

    Еще  в позапрошлом году прокуратура Самарской области обратила внимание региональных властей на то, что здания и вывески исполнительной и законодательной власти незаконно украшают изображения государственного символа России – двуглавого орла. Особенно огромный орел, выше человеческого роста, красуется на фасаде здания администрации области. А закон запрещает размещать государственную символику на таких зданиях. Они могут быть украшены лишь гербом субъекта федерации. Поэтому прокуратура потребовала привести оформление зданий в соответствие с законом.

    Возможно, будь гербом Самарской области не козел, а другое животное, скажем так, поприличнее, властные круги региона, скорее всего, вряд ли бы стали спорить с законом. Молча заменили бы орла, и точка. Но, очевидно, перспектива получить не слишком приличное прозвище благодаря местному гербу и подвигла их на противодействие.  

    Сначала губернатор Константин Титов направил письмо в Администрацию Президента с просьбой издать указ, разрешающий оставить орлов там, где они уже есть. Ответ на это письмо так и не поступил. Тогда осенью позапрошлого же года  появилась законодательная  инициатива депутатов Самарской губернской думы с поправкой к закону о госсимволике. Суть ее в том, чтобы разрешить органам власти регионов иметь на своих зданиях Государственный герб России. Депутатам Государственной думы прошлого созыва  от Самарской области  так и не удалось пролоббировать эту поправку. Нынешним пока не до этого. Поэтому прокуратура области  уже намерена применить к нарушителям соответствующие санкции. Напомним, что за нарушение закона о госсимволике предусмотрены как административные, так и уголовные меры наказания. И в соседних с Самарской областью регионах они уже не раз применялись.

    Поделиться