30.12.2003 04:45
    Поделиться

    Знаете депутата?

    Наталья ГВОЗДИКОВА,
    АКТРИСА:

    - В день голосования я пришла на участок, взяла в руки списки, посмотрела в них и обнаружила, что никого из наших окружных кандидатов в депутаты я совершенно не знаю. Какие-то неясные люди, собирающиеся во власть, причем их много. Между прочим, не только я, многие не знали даже имен своих представителей. Поэтому голосовали, как придется. И я не имею в виду только артистов. Кстати, самые талантливые артисты - это наши депутаты. Пошла на выборы, посмотрела на список и наугад, интуитивно выбрала. Какого-то профессора, которого я раньше не знала совершенно. Другими словами, выбрала профессию, а не человека. Кажется, он прошел в Думу. Кто он таков - узнавать даже не хочется.

    Михаил ТАРАТУТА,
    ТЕЛЕВЕДУЩИЙ:

    - Нет, депутата своего округа я не знаю и даже не пытался узнать. Поэтому голосовал против всех. И совсем не потому, что несерьезно отношусь к выборам. Напротив, я считаю, что голосовать надо обязательно и к выборам подошел основательно. Партию, которая полнее других разделяет мои взгляды на жизнь, я выбрал, а вот депутата - не сумел. Пытался ознакомиться со списком депутатов, с их характеристиками, но, на мой взгляд, все они выглядели весьма сомнительно, и ни один из них мне доверия не внушал.

    Владлен СИРОТКИН,
    ИСТОРИК, ПРОФЕССОР
    ДИПЛОМАТИЧЕСКОЙ АКАДЕМИИ МИД:

    - А зачем мне такие депутаты? Я не признаю "балаган", который царит в нашей политике. И не могу назвать все это демократией. Наш политический строй от демократии далек по многим характеристикам. Кстати, я написал на эту тему несколько книг. В стране многие живут не по закону, а "по понятиям". Мне кажется, сейчас ни для кого не секрет, что у народа к законодателям пропадает доверие.

    Генрих ПАДВА,
    АДВОКАТ:

    - О том, за кого голосовал, я представление имею. А как же иначе? Не выбирать же в самом деле кота в мешке! Считаю, что на выборы ходить должен каждый. Я даже участвовал в предвыборной агиткампании. Я считаю, что любой гражданский голос имеет значение. Легче всего просто отсидеться дома, но это, я думаю, просто выражение безразличия к судьбе страны.

    Евгений БОГОМОЛОВ,
    ВРАЧ-АКУШЕР
    (КРЫМСК):

    - Конечно, знаю! Разве можно голосовать за неизвестного человека - это ведь не банку тушенки в магазине купить. Тушенка, если она не просроченная, - товар добротный, а человек из ниоткуда мне напоминает грушу, внутри которой может оказаться гнусный червяк. Поэтому я долго за кандидатом наблюдал, узнал его биографию. Думаю, что человек, идущий во власть, обязан быть прозрачным для своего избирателя. Одним словом, депутату я свой драгоценный голос отдал. Но в Думу он не прошел, видимо, здесь дело в самих избирателях. Ведь многие приходят на выборы стадом как на принудительные работы. Проголосуют по-быстрому, наугад поставят галочку и бегут по своим делам. От этого у нас такие неадекватные депутаты и попадаются.

    Катя ЛЕЛЬ,
    ПЕВИЦА:

    - Я депутата своего округа не знаю. Занята очень по работе была, и на эти вопросы у меня просто не было времени. Даже на выборы не попала, поскольку работала в Санкт-Петербурге. А открепительное удостовение достать для меня проблема, я ведь не по прописке живу.

    Поделиться