24.12.2003 18:50
    Поделиться

    2004-й - Год белорусской культуры в России

    2004-й год объявлен в России Годом белорусской культуры

    - Решение о проведение Года белорусской культуры в России было принято на заседании совместной коллегии министерств культуры, состоявшейся в Минске. К слову, в следующем году свои культурные достижения будут показывать нам уже россияне. Программу праздничных мероприятий утвердили министры культуры Леонид Гуляко и Михаил Швыдкой. На этом же заседании принят совместный план по празднованию 60-летия освобождения Беларуси и 60-летия Великой Победы в Великой Отечественной войне.

    Разумеется, мы готовимся заранее. Ведь акция беспрецедентная и масштабная. Она включает в себя как гастроли творческих коллективов, так и выставки, кинопоказы, творческие контакты с нашей белорусской диаспорой в России. Из наиболее солидных мероприятий хотелось бы отметить гастроли Национального театра оперы и балета в Большом театре России. Состоятся они предположительно в апреле. Театр покажет оперу Мусоргского "Хованщина" и балет Сергея Прокофьева "Ромео и Джульетта". В "Хованщине" представлена вся труппа театра, это новый свежий взгляд на гениальное сочинение, а достойный балет "Ромео и Джульетта" - один из немногих, который еще не бывал в Москве. Мы надеемся, что, как и в прошлый раз, театр ожидает вполне объяснимый его высоким профессиональным уровнем успех.

    В эти же дни в Третьяковской галерее откроется выставка "100 шедевров Национального музея Беларуси" - наш дружеский ответ Третьяковской галерее, с которой у нас установились очень теплые отношения. Посмотрев нашу коллекцию, где представлены работы западных, русских и, безусловно, наших белорусских мастеров, россияне высоко оценили ее культурное значение. Не будем раскрывать содержание выставки, но, на мой взгляд, проект получится крайне интересным. Государственный концертный оркестр под управлением Михаила Финберга готовит большую концертную программу к 60-летию освобождения Беларуси, с которой, как планируется, он выедет в Смоленск. В программе "По Золотому кольцу России" россиянам будут представлены лучшие коллективы и исполнители белорусской эстрады. В течение 15 дней в областных городах пройдут большие гала-концерты, своеобразным эпиграфом к которым станет афоризм "Когда пушки молчат". На этих концертах мы постараемся представить как мэтров, так и молодых исполнителей. Участвовать в них уже согласились "Белорусские песняры", государственный ансамбль "Песняры", "Сябры", Ядвига Поплавская и Александр Тиханович. Кроме того, в Новосибирске, где очень представительная белорусская диаспора, пройдут Дни белорусского кино. Планируется выезд наших актеров и творческих групп.

    В Калининграде откроем памятник Франциску Скорине. Там же пройдут и скориновские чтения с участием белорусского университета культуры. Для нас также чрезвычайно важно, чтобы в предстоящем году были закончены работы над памятником Янке Купале, который планируется установить в Москве на Кутузовском проспекте. Он, вероятно, будет готов осенью.

    - Что бы вы хотели пожелать нашим читателям в новом, 2004 году?

    - Здоровья и благополучия. Я хочу поздравить с Новым годом и своих российских коллег. Нам очень многое уже удалось сделать, и впереди у нас очень большая и приятная работа. Важно, чтобы духовные связи России и Беларуси крепли и оставались неразрывными. Эти связи - наше духовное богатство. Поздравляю всех наших артистов, кого мы любим и с кем дружим. Желаю счастья и духовного процветания России. Пусть в наших совместных делах в новом году будет много новых творческих свершений.

    Поделиться