17.12.2003 01:00
    Поделиться

    Новый тренер "Факела"

    Собственно, говорить о том, как он будет осуществлять свою задачу, пока рано: футболисты в отпуске, а их новый наставник пока просто осматривается и обустраивается в новом для себя городе. Однако эти обстоятельства не помешали Ирхину удовлетворить любопытство прессы и обозначить некоторые контуры предстоящей работы.

    Те, то остается

    Кто будет играть за "Факел" в следующем году - этот вопрос сегодня, пожалуй, в числе наиболее волнующих. Из "старой гвардии" (впрочем, при часто меняющемся составе этот термин звучит весьма условно) остается немного игроков. По словам Ирхина, в команде останутся вратарь Чеснаков, защитники Алякринский и Щеголев, полузащитник Дегтярев и нападающий Амиров. Есть перспектива договориться и с лидером прошедшего сезона Олегом Елышевым, отчисленным из команды(вместе с упомянутым Щеголевым) в критический момент волюнтаристским решением президента клуба - уже, впрочем, бывшего. У воронежских ребят, влившихся в команду на финише прошедшего сезона, будет возможность заключить контракты с клубом - и наработать необходимый опыт в битвах второго дивизиона. А вот кто будет помогать главному тренеру, кого он держит на примете в качестве способных усилить команду игроков - неизвестно: сам Ирхин считает, что обнародовать конкретные фамилии потенциальных новичков время еще не настало.

    Бюджет не похудеет

    Деньги в футболе решают если не все, то - почти все. Тренеру было обещано, что бюджет клуба останется на уровне прошлогоднего. Для второго дивизиона это очень даже неплохо: ведь и в турнире рангом выше у воронежской команды был не самый тощий кошелек - в сравнении с другими командами. Ну а в третьем эшелоне отечественного футбола "вес" этих денег еще более возрастает.

    Здесь впрочем остается еще один нюанс - долги по контрактным обязательствам. До февраля будущего года клуб обязуется выплатить накопившиеся задолженности в размере 10 миллионов рублей (и это -только зарплата) - уже из нового клубного бюджета. Новому руководству придется платить "по чужим счетам" - но от этого никуда не денешься...

    Трубить сбор пока рано

    Игроки соберутся после отпуска в январе, а первый сбор начнется примерно в середине будущего месяца. Хоть пока и не совсем ясно, кто выйдет на первые тренировки и контрольные встречи, Ирхин уже готов поделиться планами тактических построений. Главный тренер планирует использовать широко известную схему командной игры с четырьмя защитниками, четырьмя полузащитниками и двумя нападающими, которая может в случае необходимости трансформироваться в схему с одним нападающим. Кроме того, наставник планирует придерживаться современных стандартов на оборонительных рубежах: игра защитников "в линию", по его мнению, более предпочтительна, чем зонная система. В соответствии с будущей тактикой и будет комплектоваться команда.

    Вопросов о ближайшем будущем "Факела" больше, чем ответов на них. Это, впрочем, не удивительно: еще не составлен календарь игр будущего сезона, да, по существу, неизвестен и круг лиц, наделенных полномочиями решать стоящую перед командой задачу. Сама задача вроде бы ясна - нужно побеждать в своей зоне и завоевывать путевку в первый дивизион. А среднесрочная "задача-максимум" формулируется более размыто: вернуть авторитет воронежскому футболу. Понятно, что вернуть его можно только более-менее успешными выступлениями в премьер-лиге. Но для этого должен пройти не один год...

    Поделиться