11.12.2003 01:00
    Поделиться

    Самый сильный пенсионер

    Без малого семидесятилетний Николай Васильевич Бедерин - уникальный человек не только потому, что имеет 55-летний спортивный стаж.

    Свой спортивный путь Бедерин начал в 1948 году с акробатики. Позже его любовью стала штанга. Упорство и воля к победе не раз помогали ему завоевывать звание чемпиона Ярославской области. А когда начал выступать за команду ЦСКА, дважды становился чемпионом Московского военного округа. На чемпионате Вооруженных Сил СССР стал вторым призером. В ту пору ему довелось тренироваться с самим Юрием Власовым.

    Но однажды после серьезной травмы знаменитый профессор Ключевский заявил:

    - На ноги мы тебя поставим, а вот с большим спортом придется расстаться навсегда.

    Выйдя из больницы, Бедерин начал заниматься сам, без тренера, изо дня в день постепенно наращивая нагрузки. А через несколько месяцев зашел к профессору показать завоеванную на чемпионате России серебряную медаль. Жаль, Ключевский был в отъезде...

    Спорт для Бедерина - жизнь. Встречает он изредка на улице своих знакомых, бывших спортсменов. Кто из них на своих двоих едва ковыляет, а кто и клюшкой постукивает. Для Бедерина же пенсионный возраст обозначен лишь приходом почтальона, приносящего им с женой пенсию. Тренировок он не бросал и не бросает, занимается четыре раза в неделю.

    Пауэрлифтингом - силовым троеборьем - Николай Бедерин занялся лет семь назад. И здесь после упорных занятий результаты не замедлили сказаться: весной 1997 года завоевал первое место на чемпионате Северо-Запада страны, а месяц спустя стал чемпионом России среди ветеранов.

    Впервые он померился силами с ровесниками из других стран осенью 1997 года в Венгрии. Привез оттуда пять золотых медалей, в том числе медаль абсолютного чемпиона. Через год повторил свой успех. А потом... Потом три года не мог найти спонсоров, чтобы выехать за рубеж. Получаемых пенсий Бедериным хватает лишь на скромное прожитье. Но на стариковской манной каше, понятное дело, не то что становую тягу выполнишь, а и до помоста не дойдешь. Рыночное же мясо не каждый и работающий может себе позволить. Я уж не говорю о витаминах и специальном спортивном питании, хотя Николай Бедерин никогда не садился на "химию".

    Так и получалось: часть денег иногда давал областной спорткомитет, остальные же собирали с миру по нитке - чаще всего помогали друзья-спортсмены.

    И вот несколько дней назад 68-летний российский пенсионер вернулся из Канады с чемпионата мира по силовому троеборью среди ветеранов. Деньги на поездку дал мэр Ярославля, остальное опять друзья-спортсмены наскребли по сусекам.

    Среди многочисленных участников из 69 стран Николай Васильевич оказался самым старшим. Однако не сдрейфил. Чемпион мира-2003, он еще установил и два мировых рекорда.

    - Какие ближайшие планы у вас, Николай Васильевич? - поинтересовалась я у ветерана. - Наверное, пару недель отдохнете?

    - Да я только что с тренировки, - подивился моему недомыслию Бедерин. - А планы у меня такие - собрать ярославских ветеранов спорта и на следующий чемпионат мира выставить целую команду. Знай наших!.. Конечно, если денег найдем, - добавил он негромко.

    Поделиться