09.12.2003 02:00
    Поделиться

    Нет налогов - нет гражданства

    Такую меру наказания предлагают немецкие законодатели для неплательщиков, которые отсиживаются за границей

    Выдающиеся немецкие спортсмены, которые покинули Германию из-за высоких налоговых ставок, долгое время имели своеобразный "иммунитет". Общество смотрело на прегрешения сквозь пальцы.

    Их вклад в создание позитивного образа страны во всем мире, как казалось, превышает финансовые потери.

    Однако сейчас, когда страна почувствовала дефицит налоговых поступлений, что привело к непопулярным сокращениям государственных расходов и пенсий, отношение к героям спорта, таким как Франц Бекенбауер, Ян Ульрих, Борис Беккер, Михаэль Штих, Михаэль и Ральф Шумахеры, резко меняется.

    Теперь уже все - от канцлера Шредера и министра финансов Айхеля до рядовых налогоплательщиков - восстали против финансового поведения любимцев публики и открыто называют его непатриотичным, нечестным и даже антисоциальным. Эйхель был первым, кто нарушил негласное табу. Месяц назад он подверг спортсменов-эмигрантов публичной критике в популярном телевизионном ток-шоу.

    Беккер, трехкратный чемпион Уимблдона, который в прошлом году за уклонение от налогов был приговорен судом в Мюнхене к выплате штрафа размером 600 тысяч евро, недавно переехал в Швейцарию.

    Беккер, которому удалось выиграть шесть "больших шлемов", ранее заплатил 3 миллиона долларов в качестве задолженности по налогам, чтобы переехать в Мюнхен из Монако, бывшего для него официальным местом постоянного жительства и "налоговым убежищем". Немцы сомневаются, что он будет платить налоги в казну ФРГ, постоянно проживая в Швейцарии.

    Вместе с тем налоги на высокие заработки в Германии постепенно снижаются. До 2000 года они составляли 51 процент, сегодня - 48,5 процента, а в будущем году правительство, которое намерено таким образом удержать в стране состоятельных граждан, понизит их до 42 процентов.

    Шредер, который любит посылать поздравительные телеграммы шестикратному чемпиону "Формулы-1" Михаэлю Шумахеру и другим спортсменам в случаях их громких побед, недавно критиковал налоговых "беглецов". Другой партийный лидер, бывший премьер-министр земли Нижняя Саксония Зигмар Габриэль пошел еще дальше. "Это непатриотичное поведение людей, которые всю свою жизнь пользовались всеми возможностями нашей страны и которые затем спрятали деньги в Швейцарии или Лихтенштейне. Я рассматриваю такое поведение как антисоциальное", - заявил политик.

    Райнхард Бютикофер, сопредседатель партии "зеленых", входящей в правящую коалицию, предложил вообще лишать германского гражданства тех, кто не платит здесь налоги.

    Вероятно, сами объекты критики могли бы ответить не менее авторитетными цитатами. Вместо этого они просто уезжают. Михаэль Шумахер и чемпион "Тур де Франс" Ян Ульрих - в Швейцарию. Победитель турнира в Уимблдоне Михаэль Штих и чемпион по конькобежному спорту Ани Фризингер - в Австрию. Штеффи Граф, которая никогда надолго не уезжала из Германии, после истории с ее отцом Петером, отсидевшим два года в тюрьме по налоговым делам дочери (он был ее менеджером), покинула страну и поселилась со своим мужем Андре Агасси в США.

    Поделиться