04.12.2003 03:00
    Поделиться

    Жириновский: Россия всерьез

    Когда текст интервью был уже набран и полностью готов к печати, казалось, он все еще "дымится" от колоссального заряда экспрессии вложенного в материал интервьюируемым. В этой скромной роли был вице-спикер Госдумы РФ, лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

     

    - Владимир Вольфович! Более актуального вопроса, чем декабрьские выборы, трудно придумать. За кого голосовать?

    - Если вы до сих пор не сделали своего выбора, вы опоздали, но не безнадежно. Я вам помогу и не забудьте сказать "спасибо".

    - Не забуду.

    - Тогда пишите: ЛДПР - самая опытная партия. Нам 14 лет. Так и должно быть: все основательно, четко, продуманно до мелочей, со стратегическим взглядом в будущее. Наш номер в бюллетене 18. Я обращаюсь к молодежи, кому в этом году исполнится 18 лет, - период совершеннолетия, первого в жизни голосования. Помните о том, что ЛДПР - единственная партия, защитившая нашу страну в 1991г. от разгульной демократии, которая довела ваших родителей до нищенского существования - став грудью в центре Москвы на Манежной площади! Но демократы типа Ельцина и Гайдара предали свою страну. Мы были против всех этих реформ, которые сейчас осуждают все кому не лень. И сегодня в свой список мы не позвали ни "свадебных генералов", ни актеров, ни спортсменов. Мы не делаем ставку на религию, что опасно. У нас нет классового подхода и классовой идеологии, как у компартии. ЛДПР - всерьез и надолго.

    - А что еще всерьез и надолго?

    - Россия всерьез и надолго. Россия - единственная сила, способная противостоять планетарным амбициям США. Ведь никто не хочет подчиняться Америке. Никто! В том числе и Западная Европа. Все надеются на Россию!

    Россия во внешней политике должна стать более амбициозной и эгоистичной. Нам никогда Британия и США друзьями не были и не будут. Всегда Лондон строил против нас агрессивные планы, и сегодня там окопалась наша внутренняя оппозиция в лице Березовского, чеченских сепаратистов и так далее.

    Надо усиливать силовые структуры. Необходимо, чтобы было по миллиону в армии, новой русской полиции, новом КГБ. Уже 3 миллиона! Они обеспечат безопасность россиян - физическую, моральную безопасность в обществе, внешнюю безопасность и борьбу с преступным миром. И будет порядок.

    - А пища будет?

    - Проблема, которую нужно решить незамедлительно, - это борьба с преступностью. Далее - продовольственная безопасность. Затем безопасность в сфере здравоохранения. Дальше - фальшивая водка, наркотики, которые идут потоком. Чтоб его остановить, нужно прекращать железнодорожное сообщение, и даже авиационное, с теми регионами, откуда течет этот поток. Прежде всего - Афганистан. Если власти Таджикистана и Афганистана сами не могут ничего cделать, значит, надо применять силу. Американцы бомбили Кабул. А почему мы не должны тоже применить силу в отношении Северного Афганистана, зачистить все эти наркополя, сжечь посевы опиума и т.д.

    - То есть пройтись по ним железной сталинской дланью, вселить трепет и ужас. Так?

    - Россия по духу своему - империя. И у многих тоска по "сильной руке", и я убежден, что руководитель с "бессильной рукой" нужен людям как мертвому припарка.

    Ностальгия по отцу идет от ощущения заброшенности, ненужности своей. И это можно понять: состояние сиротства не назовешь приятным и комфортным. Поэтому вопрос о Сталине не кажется мне искусственным. Ответ на него очень неоднозначен. Сложная, но яркая личность... В разное время он был разным. И когда стоял вопрос о жизни и смерти государства, решения никак не могли быть удобными для всех. Для одних он был деспотом, для других - святым.

    - А для вас?

    - Чтобы передать свое отношение к Сталину, поделюсь несколькими мыслями.

    Вот во время войны создаются так называемые "шарашки": ученые, изобретатели вроде как посажены. Зверство? Прихоть тирана? Но дома-то у них быт, семьи, вредные привычки, внимание к ним иностранных спецслужб. А стране нужны "Катюши", "Илы", "Т-34", реактивный двигатель... И все это было создано. Во многом теми, кто прошел через "шарашки".

    Второе. На территории одной Якутии было больше ста лагерей. Незадолго до войны Сталин собирался начать строительство железной дороги Якутск-Магадан. Крайняя необходимость этого устремления (освоение северо-востока России) была оформлена еще Ломоносовым.

    Стратегически вопрос стоял так: или мы беремся за это дело, и у страны возникают грандиозные перспективы развития на века (Япония и будущие "азиатские тигры" были еще в индустриальной колыбели), или не беремся? Если да, то какой ценой? Высокой, страшной... Если нет - мы страна без дальней исторической перспективы.

    И вот вам две дилеммы насчет "шарашек" и насчет лагерей с дешевой рабочей силой. Где здесь кончается государственная необходимость и начинается "прихоть тирана" и наоборот?

    - Пришло новое время, и перед страной стоят другие задачи. Слава богу, есть более гуманные способы их решения...

    - Да, Президент поставил задачу удвоить внутренний валовой продукт. Что нужно сделать для этого? Удвоить число олигархов или уменьшить? Нам не нужны ни бомжи, ни олигархи. И права человека здесь ни при чем...

    - Но Конституция...

    - Не надо ссылаться на Конституцию, ее списали с американской. Не надо говорить о многонациональном народе. Мы, русские, и другие народы, проживающие в России, равны. Если записано право частной собственности на землю, то записано и право на безопасную жизнь, право на здоровье, право на то, чтобы существовать. У нас гибнут люди - в год по 700 тысяч. Что же не говорят, что Конституция не действует в отношении их?

    За 100 лет мы отвыкли быть собственниками, особенно земли. Мы не используем нами же произведенные продукты - перекупщики мешают. Наше мясо не пускают мясокомбинаты. Там "в почете" австралийское, аргентинское, немецкое. С какой стати? Почему продаем трижды замороженную свинину? Почему продаем овощи из Турции? Вот проблема. Давайте начнем с ее решения. Почему партии не хотят объединиться, чтобы остановить импорт продовольствия? Говорят, давайте разберемся, кто чем владеет.

    - ЛДПР тоже готова подробно изучить вопрос: кто чем владеет?

    - ЛДПР за пересмотр итогов приватизации, но в рамках закона. Потому что приватизация прошла с огромными нарушениями. Чисто по-воровски лучшие предприятия России были нечестно переданы в руки частных лиц. То же самое происходит и с землей. Надо человек 10-15 привлечь к ответственности за неуплату налогов. Пересмотреть приватизацию Норильского никельного комбината, "Связь-инвеста" и другие подобные сделки. Все они - достояние всей страны. На каком основании эти жемчужины оказываются в руках олигархов? Единственное предприятие, производящее броню для танков и других боевых машин, оказалось в руках английско-израильского консорциума. Как? Нужно обязательно пересмотреть приватизацию в рамках закона. И на будущее давать сперва в аренду без изменения профиля производства. Если претендент доказал, что производит на заводе или на земле нужную стране продукцию, переходить к оформлению права собственности.

    Должно быть больше внимания уделено зарплате. Мы постоянно обманываем людей. Во всех странах мира 60-70 процентов доходов идет на зарплату, а у нас 20. Мы должны это перевернуть. Уже сегодня есть деньги, но повышать зарплату боятся. Говорят, что все сметут с полок магазинов. Никто ничего не сметет. Вполне можно повысить в 2-3 раза и зарплаты, и пенсии, и стипендии, и пособия. Но для этого надо еще принять и другие меры.

    - Например?

    - В первую очередь - борьба с коррупцией. Когда говорят, что сперва примем законы, а потом... Чепуха. Этих законов принято уже с тысячу. Но они не действуют. Надо ударить по коррупции прямым путем.

    Потом надо ударить по олигархам. Нечего с ними церемониться! Обязательно должны быть арестованы эти 10-15 человек, а их деньги возвращены народу.

    - Говорят, это всего лишь по несколько тысяч рублей на каждого. Инфляция может съесть их мгновенно...

    - Вопрос в другом: мы наносим удар по олигархам или мы их бережем?

    - И как вы сами на него отвечаете?

    - ЛДПР выступает за жесткое судебное преследование олигархов. Все, кто сегодня называет себя олигархами, это мошенники. Они подлежат немедленному аресту. Беломорканал чистить!

    - Так уж сразу Беломорканал?

    - Конечно! Никакой демократии, никакого частного сектора. Частный сектор - это парикмахерская, пекарня. Вся тяжелая промышленность должна быть в руках государства. Жесткая вертикаль власти. Один ОМОН. Один cлавянский мир. Трамбовать всех, кто возьмет в руки оружие. Кавказ? Молчать! Крым - молчать всем! Один народ у нас, одно гражданство.

    Вот сербы! Посмотрите, что с сербами. Где Сербия? Где Югославия? Где великая Албания? Остался Белград. Вы хотите, чтобы остался один Киев? Львов? Вас же поляки заберут. Черновцы румыны заберут. Закарпатье венгры заберут. Крым и южные регионы Украины турки заберут. Вы можете понять, что будет с нами через 30-40 лет?

    С нашими ресурсами мы можем быть самым мощным в мире государством. Самым мощным! А мы ложимся. Почему? Чехи легли под немцев. Спросите у чехов: они довольны? Всё в руках немцев. Всё! Где "Шкода"? У немцев! Где пиво? У немцев!

    Мы, славяне, отличная от Запада или Востока цивилизация. Москва - во главе славянского мира, и всем молчать, иначе нас азиаты затопчут, третьего не дано. Третье сегодня - разгул, разврат, гибель. И большинство наших граждан это понимают. Но власть их постоянно обманывает посулами райской жизни.

    Сегодня жалуются, что много законов, но они не обеспечены федеральным бюджетом, нет достойного финансирования. Да, но они необеспечены не на 5-10 процентов, а на порядок! Скажем, произошло с 1 октября повышение зарплаты бюджетникам, но выплат нет. Они скинуты на субъекты, а те такую ношу просто не тянут.

    Вот почему ЛДПР - сторонница жесткой вертикали и централизации ресурсов и финансов. Всего 15 губерний, а губернаторов назначать. Самоуправление только городское: градоначальник. В районах - глава администрации. А Президент - верховный правитель страны - назначает нижние этажи власти. Обеспечивает неприкосновенность, высокую зарплату? и пожизненно, чтобы они работали не как при временщике, не зависели каждые четыре года от выборов.

    Никаких областных, республиканских дум не надо. Совет Федерации не нужен. В Госдуме 450 депутатов много - нужно 300. Но чтобы они были профессионалы, прежде всего юристы, экономисты. 80 процентов - юристы, 20 - экономисты. Выборы только по партийным спискам.

    - Круто!

    - Это не круто. Это норма! Я даю последний, нормальный вариант: жесткая вертикаль власти всего славянского мира. Все понятно? Работайте!

    Поделиться