03.12.2003 01:00
    Поделиться

    «Рубин» рассчитывает на своих

    Футбольный сезон остался позади. Казанский «Рубин» еще пару недель имеет право почивать на лаврах и отмечать бронзовые медали и место в Кубке УЕФА. И есть еще время поразмышлять о прошедших играх, подвести итоги. На вопросы нашего корреспондента отвечает директор футбольного клуба «Рубин» Фарид Хабриев, в этом году отметивший свое 50-летие и получивший звание заслуженного деятеля физической культуры России.

    – Фарид Юсупович, после победы над ЦСКА команду поздравил президент республики Минтимер Шаймиев. Можно ли говорить о том, что теперь со стороны республиканских властей внимание к команде повысится?
    – Да, Шаймиев был очень доволен и результатом, и выигранной бронзой. Но особого разговора о структуре клуба у нас с ним не было. Нас поддерживает мэр Казани Камиль Исхаков, который на все наши матчи в Казани ходит в куртке «рубинового» цвета. Приятно, что мы теперь вслед за хоккейным «Ак Барсом» и баскетбольным «УНИКСом» попали в призеры чемпионата России, а также будем выступать в Еврокубке.

    – Кстати, готов ли казанский Центральный стадион к матчам Кубка УЕФА? К России всегда особо пристальное внимание в плане проведения международных встреч. Помимо Москвы и Санкт-Петербурга, матчи подобного уровня в России принимали, к примеру, Волгоград, Владикавказ…
    – Проблем, так скажем, хватает. Нужно увеличивать площадь раздевалок до 100 квадратных метров, у нас только 60. Ложа прессы должна уйти под «крышу». Это должна быть отдельная ложа со всеми коммуникациями. У нас есть план реконструкции стадиона, который, надеемся, будет принят в ближайшее время. Работы будут вестись отдельно по каждой секции. Так что на проведении матчей реконструкция не скажется.

    – Вернемся к прошедшему чемпионату. Многие любители футбола считают, что бронзы больше был достоин столичный «Локомотив»…
    – В спорте побеждает сильнейший. Если взять чемпионат в целом, то мы ровнее провели весь сезон. У того же «Локомотива» мы отобрали четыре очка (победа в Казани 3:1 и ничья в Москве 1:1 – прим. М. Б.). Да, «Локомотив» очень мощно провел концовку, и можно сказать, что ему не хватило еще одного месяца, чтобы попасть в тройку призеров. Но наш «Рубин» во втором круге набрал больше очков, чем в первом.

    – А судейские ошибки могли повлиять на итоговое положение команд в чемпионате России?
    – Если команда стабильно играет, наращивает результативность от матча к матчу, то никакие судейские ошибки не могут ей помешать. Это я говорю, как бывший судья. Единичные матчи могут быть, но не более. «Локомотиву» не хватило очков для успеха, а нам хватило.

    – Руководство клуба ЦСКА очень недовольно реакцией прессы, некоторые представители которой открыто обвиняли казанцев и армейцев в сговоре. Даже пахло разговорами об обращении в суд. «Рубин» поддерживает своих коллег из ЦСКА?
    – Мы с Курбаном Бердыевым, главным тренером «Рубина», не такие люди, чтобы реагировать на высказывания в прессе. Я вспоминаю, как нам доставалось от вас, журналистов, в сезонах 2000, 2001 годов, когда мы не могли выйти в высшую лигу. Как вы нас тогда критиковали! Я знаю, что в некоторых командах есть «свои» журналисты, которые «присасываются» к клубу и пишут заказные материалы. И если ЦСКА подаст на издания в суд, мы его поддержим. Но это же противно!

    – Следующий вопрос можно назвать наболевшим для татарстанских болельщиков. Когда казанская команда начнет комплектоваться своими воспитанниками? В этом году в составе «Рубина» таковых было только двое: защитник Сергей Харламов и нападающий Олег Нечаев. Но оба уже являются ветеранами и скоро уйдут из большого спорта.
    – Вы знаете, я также являюсь сторонником привлечения в команду местных воспитанников. И у нас есть некоторые перспективные игроки: Щукин, Гильмуллин. Но о какой подготовке резерва можно говорить, если у нас нет для этого нормальных условий? Ребятам приходится заниматься на асфальте, в грязи. К примеру, братья Снегиревы 1986 года рождения из Бугульмы. Мы держали их в поле зрения, и родители очень хотели отдать сыновей нам. Но из-за отсутствия нормальных условий подготовки в Казани они уехали в школу московского «Локомотива». Там все вопросы решаются очень быстро, и кроме как о футболе ребятам не надо ни о чем заботиться. В этом направлении мы также ведем работу, хотим построить свой манеж. Тогда и можно будет говорить о местных воспитанниках. Правда, приглашенные футболисты все равно будут – первоклассные игроки. Но не в таких количествах, как сейчас. Казанцы должны стать костяком «Рубина» в будущем. А всех, кто играл в дубле в этом году, мы хотим перевести в «Рубин-2». Эта команда вышла во второй дивизион, и ребята смогут поиграть в настоящий мужской футбол.

    – Какие планы у «Рубина» на межсезонье?
    – Пока известно, что первый сбор, который начнется 15 декабря, мы проведем на Кипре. Потом, наверное, будет Турция. А церемония вручения бронзовых наград состоится 11 декабря в Казани.

    Поделиться