03.12.2003 18:37
    Поделиться

    Новошахтинск. Шахтеров ждет Шпицберген

    Горняки шахты "Западная-Капитальная" заменят украинцев на угольных копях Норвегии

    Авария на "Западной-Капитальной", когда вода затопила горные выработки, привела к ликвидации шахты. Без работы остались 830 человек. Власти пообещали трудоустроить их на соседние шахты.

    Поначалу казалось, что так и будет. Как уверяли в администрации, проблем с предоставлением рабочих мест не возникнет, поскольку на шахтах ощущается большая нехватка рабочей силы. По данным Ростовского теркома профсоюза угольщиков, в угольной отрасли региона не хватает горнорабочих, проходчиков, машинистов электропоездов, электрослесарей. На шахте "Аютинская", например, трудится всего один машинист электропоезда. А нужно двадцать. При необходимости горнякам предоставят работу на шахтах в других городах.

    Более того, руководство угольной компании, которой принадлежит "Западная", поначалу хотело вернуть шахтеров на работу в затопленную шахту. Было заявлено, что все три шахты, расположенные в Новошахтинске, в том числе затопленная "Западная-Капитальная", должны продолжать работать. Нужно только создать безопасные условия для работы шахтеров. По мнению руководства компании, для этого необходимо восстановить финансирование угольной отрасли из федерального бюджета.

    У самой компании нет средств для реанимирования своих шахт.

    Но выполнить эти обещания оказалось непросто. Горняки с соседних шахт имени Ленина и "Комсомольской правды", участвовавшие в спасении своих коллег, сами остались без работы. Все три шахты связаны между собой технологически. В случае ликвидации одной из них прекращается добыча на других. Судьбу этих шахт сейчас решают специалисты Госгортехнадзора. Пока ясно одно — "Западная" все же будет закрыта.

    Когда стало ясно, что рабочих мест в Новошахтинске нет, среди горняков начались брожения. Для многих из них работа на "Западной" — единственный источник существования. Одни потребовали от Правительства РФ выделить средства для восстановления шахт. Другие пригрозили объявить голодовку. Ситуация в Новошахтинске накалилась.

    В этих условиях областные власти начали готовить специальную программу по стабилизации ситуации в угольной отрасли Восточного Донбасса.

    — Будет принят областной закон о приоритетном развитии шахтерских территорий Дона, — заявил министр промышленности, энергетики и природных ресурсов Ростовской области Сергей Назаров. — Он предусмотрит формирование в горняцких городах и районах особо благоприятного инвестиционного климата. Кроме того, будет рассмотрена возможность создания в Новошахтинске текстильного центра, где смогут трудоустроиться бывшие шахтеры. На эти цели инвестируется 15 миллионов долларов. Новый проект позволит за 1,5-2 года обеспечить работой не менее 2 тысяч человек.

    В горняцком поселке уже открылся мобильный центр областного департамента занятости населения, который предоставил угольщикам информацию об их правах и имеющихся вакансиях.

    — Мы предложили шахтерам 990 вакансий, — сообщила корреспонденту "РГ" представитель службы занятости Елена Мальцева. — Это профильные места и переобучение в специальном центре. Двумстам работникам "Западной" пенсионного и предпенсионного возраста предложили выйти на заслуженный отдых.

    Трудность в том, что все рабочие места расположены за пределами Ростовской области. Триста вакансий ожидают донских шахтеров в Ленинградской области на разработках горного сланца. Новошахтинцев готовы принять и на угольных разработках Карачаево-Черкесии. Но дальше всех пошли о ФГУП "ГТ "Арктикуголь". Эта государственная компания предложила шовошахтинским рабочим 100 вакансий на угольных выработках, расположенных на острове Шпицберген.

    Шахты Шпицбергена — самые северные в мире угольные копи. Хотя остров принадлежит Норвегии, добычу угля норвежцы осуществляют совместно с россиянами.

    Такое положение дел сложилось давно. Суверенитет Норвегии над архипелагом признан международным договором, подписанным представителями нескольких заинтересованных государств в 1920 году в Париже. Согласно этому документу, Норвегия и СССР получили право производить разведку, приобретать и разрабатывать на Шпицбергене месторождения полезных ископаемых.

    В 1932 году компания приобрела в собственность три крупных каменноугольных месторождения: "Грумантское", "Гора Пирамида" и "Баренцбургское". В последние годы добыча угля на Шпицбергене упала. Рудники были законсервированы из-за незначительных запасов угля.

    Но плохие времена, похоже, миновали. Данные геологической разведки говорят о том, что запасов угля достаточно для промышленной разработки. Поэтому Правительство России приняло решение возобновить работы на руднике "Грумант".

    Ежегодно здесь планируется добывать 600 тысяч тонн концентрата и отсева. Потребителями продукции выступят предприятия Мурманской и Архангельской областей. Часть продукции планируется отправлять на экспорт.

    Решение о возрождении "Груманта" способно вызвать осложнения в российско-украинских отношениях. Дело в том, что сейчас на Шпицбергене по контракту с российской стороной трудятся шахтеры с Украины. Теперь их будут заменять на горняков из Новошахтинска. После конфликта по поводу Тузлы присутствие иностранных рабочих стало нежелательно. Ведь они занимают рабочие места, на которые претендуют отечественные шахтеры.

    — Мы заключаем контракты сроком на 25 месяцев, — сообщили "РГ" в компании "Арктикуголь". — Каждые полгода происходит ротация кадров. Меняется четверть рабочих мест. Ожидаем, что часть из них займут рабочие из Новошахтинска.

    Некоторые новошахтинцы уже согласились отправиться за Полярный круг. В профком шахты "Западная" уже поступили соответствующие обращения.

    — Однако большинство горняков хочет остаться в Новошахтинске, чтобы не покидать семьи, — пояснил шахтер Андрей Белоглазов. Он был среди тех, кто шесть суток провел под землей в затопленной шахте. — Что касается меня и моих товарищей, оказавшихся в западне на "Западной", то мы приняли решение никогда больше не спускаться под землю.

    Поделиться