01.12.2003 03:10
    Поделиться

    Доходы москвичей

    "Все дело в том, как эти доходы распределены среди населения", - говорит ведущий научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Борис Болотин. В Москве более 9 миллионов жителей. По официальной статистике, ежемесячный доход 10 процентов наименее обеспеченных москвичей составляет в среднем всего 1,5 тысячи рублей. Тогда как 10 процентов наиболее обеспеченных в месяц зарабатывают 30 тысяч рублей. Разница - в 20 раз! В целом по России этот разрыв в уровнях доходов составляет цифру, близкую к 14, в Европе не превышает 10-кратной. Российская столица по уровню расслоения уже обогнала США. Там, если брать те же 10 процентов "нижних" и 10 процентов "верхних", разница между ними в 16 раз. Но средний доход бедного американца составляет 8 тысяч долларов в год. Конечно, на них не разгуляешься, но жить можно. Во всяком случае, эти деньги позволяют отойти от края нищеты.

    Москва оставила позади не только Америку, но и Португалию с ее столицей. Еще будучи премьер-министром, Владимир Путин как-то в своей статье сформулировал задачу - догнать Португалию по уровню развития ВВП, то есть по величине среднедушевых денежных доходов. Одну из самых бедных европейских стран, беднее - только Греция. Если взять показатель среднедушевого валового внутреннего продукта, то, по последним данным ООН, он в Португалии с учетом паритета покупательской способности составляет примерно 18 тысяч долларов на человека в год, в Греции - 17 тысяч долларов. Для сравнения: в США - 34 тысячи. Российский ВВП на душу населения - 8,5 тысячи долларов. Зато доходы москвичей выше его в три с лишним раза и составляют примерно 25 тысяч долларов на человека в год, в то время как доходы жителей португальской столицы выше национальных всего лишь в 1,2 раза. Но если разрыв в доходах в Москве 20-кратный, то в Лиссабоне, по данным статистики Европейского союза, всего лишь 8-кратный. И по этому показателю со знаком минус москвичи опережают жителей португальской столицы.

    Есть еще один показатель, который используется в международной статистике. Это доходы 1 процента самого бедного населения и 1 процента самого богатого. "Мы чуть-чуть этот показатель подкорректировали и для полноты картины взяли по 100 тысяч москвичей (1,15 процента), - комментирует Борис Болотин. - Разрыв в доходах между ними - в 100 раз! У "нижних" среднемесячный доход на душу всего 600 рублей. А те, что наверху, имеют в среднем 60 тысяч рублей в месяц. Конечно, такое распределение доходов не назовешь справедливым".

    Если верить официальной статистике, то пропасть между бедными и богатыми не становится глубже, ситуация как бы застыла примерно на одной отметине. Но и не улучшается. Вот что плохо. Доходы, судя по статистике, растут, а бедных не становится меньше. В Москве почти 22 процента жителей имеют доходы ниже прожиточного минимума, то есть немногим больше 3 тысяч рублей в месяц.

    Причем официальные статданные учитывают и скрытые доходы. Правда, у самых богатых уловить их труднее всего. Госкомстат использует свою методику оценки оплаты труда наемного работника. По нынешним статотчетам, теневые деньги составляют примерно 30 процентов. И тоже распределяются неравномерно, скапливаясь в основном на верхушке доходной лестницы. Самые большие барыши получают труженики финансовых учреждений. Даже рядовой служащий банка и частного бизнеса зарабатывает не менее 1 тысячи долларов в месяц. Работники образования, здравоохранения, науки, как водится, самые малоденежные. У них и зарплаты - чаще всего как на ладони.

    И все же бесспорный факт: москвичи по сравнению с остальными жителями страны живут богаче. Москва опережает всех, даже богатые нефтедобывающие регионы.

    Говорят, делиться надо. Делиться, считает ученый Борис Болотин, в самом деле надо. Так делается во всем цивилизованном мире. Богатые платят в пользу бедных путем перераспределения средств в бюджете - через систему пенсий, пособий, денежных льгот и т.д. "Москва что-то пытается делать в этом направлении, не давая разгореться наиболее вопиющим очагам бедности, сглаживает острые социальные углы. Но построить справедливую систему в одном отдельно взятом городе - цель недостижимая. Пусть даже этот город - столица огромной страны".

    Поделиться