РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
   
 
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей
прямая речь

Южная Осетия хочет войти в состав России

"Российская газета" - Федеральный выпуск №3354
26.11.2003, 04:16
Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты в интервью "РГ" сказал:

- Позиция республики Южная Осетия такова: в Грузии должна быть стабильность как в интересах всего Кавказа, так и в интересах России. Россия своими действиями в Грузии, своими активными шагами показала: без России никакой стабильности на Кавказе, в том числе в Закавказье, не может быть. Именно ее действия помогли избежать вооруженного противостояния между властями и бывшей оппозицией в Грузии. Главным гарантом мира и стабильности в Кавказском регионе является Россия.

Мы сейчас ведем консультации с руководством Северной Осетии-Алании, с руководством Абхазии и Аджарии, чтобы способствовать благополучному разрешению этого конфликта на территории Грузии. В случае если те радикальные силы, которые сегодня пришли к власти, будут нагнетать обстановку в республике и ситуация выйдет из-под контроля, тогда реален распад Грузии. То, что произошло на проспекте Руставели, далеко не "бархатная революция". У меня есть сведения, что после митинга раздавались призывы "восстановить территориальную целостность Грузии". А как это будет осуществляться?

Южная Осетия стремится к развитию политического диалога по проблеме мирного урегулирования с грузинской стороной при посредничестве Российской Федерации в интересах упрочения мира в Кавказском регионе. Переговорный процесс может быть возобновлен только после избрания легитимного руководства Гpyзии.

Рассматривая будущие выборы главы грузинского государства и парламента как сугубо внутреннее дело соседнего государства, в Южной Осетии заинтересованы, чтобы ситуация в Грузии вышла из состояния хаоса, и надеются, что избиратели окажут поддержку трезвомыслящим лидерам, которые откажутся от конфронтации и возьмут курс на восстановление доверия и нормализацию отношений между нашими народами. Но пока преждевременно говорить о возможности демократических перемен в политическом курсе Грузии с концом эры Шеварднадзе.

Руководство нашей республики также не снимает вопрос о вхождении в состав Российской Федерации. И этот вопрос мы будем ставить независимо от того, кто придет к власти в Тбилиси. Напомню, что мы уже обращались с аналогичным заявлением к руководству Российской Федерации. Вспомните, что в 1774 году делегация единой Осетии подписала в Санкт-Петербурге договор о добровольном вхождении в состав Российской империи. Из десяти представителей единой Осетии шесть человек представляли регион к югу от Кавказского хребта, то есть нынешнюю Южную Осетию. Последний референдум по этому вопросу также подтвердил желание нашего народа войти в состав России.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей