25.11.2003 04:20
    Поделиться

    Квоты на гостей

    Если в нынешнем, 2003 году, квота на таких иностранцев составляла 439080 человек, то на будущий, 2004 год, разрешений на временное проживание выдадут всего лишь 205633. Это количество определяется публикуемым сегодня в "РГ" распоряжением Правительства России.

    В отличие от разрешений на труд иностранцев, которые выдаются ФМС МВД ("РГ" от 11 ноября "Гастарбайтеров уполовинили"), эти разрешения выдаются паспортно-визовыми службами. Такое разрешение требуется не только организации или фирме, которой позарез нужен дельный совет иностранного специалиста, но и, к примеру, обычному гражданину, решившему на пару дней пригласить к себе друга-иностранца.

    До сих пор эта квота обычно определялась исходя из "средневзвешенного" количества приезжих за прошедший год. Однако на этот раз эта практика, похоже, не бралась за основу - количество иностранцев-гостей сократилось вдвое. В чем причина?

    Еще в прошлом году председатель Правительственной комиссии по миграционной политике Владимир Зорин заявлял со страниц "РГ", что квоты как на гастарбайтеров, так и гостей, скорее всего, останутся неизменными - примерно по 500 тысяч в год - на протяжении нескольких ближайших лет. Однако в жизни все случилось с точностью до наоборот. Впрочем, такой поворот событий предсказывала "РГ" еще 22 августа в публикации "Безработные - вне конкуренции". В стране ужесточается миграционный контроль. Всех иностранцев, пребывающих в страну, заносят в компьютер. Делается это, в частности, для защиты рынка труда. Ведь иностранцам-гостям не возбраняется работать, и многие приезжие пользовались услугами родственников и друзей, согласившихся пригласить их вроде бы в гости, хотя на самом деле цель визита была совсем другая - на заработки.

    Как стало известно в пятницу на заседании Правительственной комиссии по миграционной политике, уже обработаны около 2 млн. миграционных карт, активно идет замена старых, бумажных трудовых разрешений на пластиковые карты. К концу года усилиями транспортников, пограничников, таможенников и службы занятости при ФМС МВД будет создан единый банк данных иностранцев, осевших или регулярно бывающих в России.

    Поделиться