24.11.2003 02:45
    Поделиться

    Золотарев побеседовал

    Пристальный интерес к Эвенкии Генеральная прокуратура испытывает уже больше месяца. Все началось десятого октября, когда на внеочередной сессии Законодательного собрания (Суглана) Эвенкии депутаты отозвали своего представителя в Совете Федерации Николая Анисимова. На его месте оказался президент компании "ЮКОС-Москва" Василий Шахновский. Депутаты Суглана поддержали новую кандидатуру единогласно.

    Впрочем, карьера сенатора для Василия Шахновского прервалась так же неожиданно, как и началась. Чуть ли не на следующий день после голосования в Эвенкию с проверкой вылетел десант сотрудников Генеральной прокуратуры. А уже шестого ноября Красноярский краевой суд признал назначение Шахновского незаконным.

    Еще больше страсти накалились, когда стало известно о жалобе в Генеральную прокуратуру прежнего сенатора от Эвенкии Николая Анисимова. Среди прочего он утверждал, что губернатор округа Борис Золотарев угрожал ему, заставляя отказаться от поста в Совете Федерации. По заявлению Анисимова прокуратура и начала очередную проверку: руководству Эвенкии было предписано явиться в окружное управление для выяснения всех обстоятельств. Повестки отправили не только Борису Золотареву, но и его заместителю Владимиру Стурову, председателю Суглана Анатолию Амосову и депутату Александру Боковикову. По весьма странному стечению обстоятельств вызовы в прокуратуру все время запаздывали, и какое-то время представителям эвенкийской элиты удавалось избежать встречи со следователем. Но 15 ноября в прокуратуре уже побывали Амосов и Стуров. Они заявили следователю примерно одно и то же: никаких угроз в отношении Анисимова не было. Все ждали появления эвенкийского губернатора.

    Прилет в Новосибирск Бориса Золотарева особых неожиданностей не принес. Губернатор полностью отрицает давление на сенатора и считает жалобу Анисимова по меньшей мере необоснованной. При этом он уверен, что его ответы прокуратуру вполне удовлетворили и повторные вызовы уже не последуют. В эксклюзивном интервью "Российской газете" Борис Золотарев заявил:

    - Ситуация с жалобой Анисимова мне во многом непонятна. И прежде всего потому, что сам Николай Анисимович так и не соизволил лично высказать свои претензии. Он был заблаговременно приглашен на сессию Суглана, где решался вопрос о его отзыве с поста сенатора. Он также был поставлен в известность о предполагавшейся повестке дня. И только три недели спустя, после всем известных событий, вдруг появляется заявление от Анисимова, в котором он утверждает, что ушел с поста сенатора под угрозой чуть ли не физической расправы.

    Я не хочу никого обвинять или делать громких заявлений, но не только я, очень многие эвенкийцы, знающие Николая Анисимова много лет, сейчас недоумевают по части появления этого "документа". По крайней мере неестественным выглядит то, что Николай Анисимов категорически отказывается комментировать произошедшие события.

    Жалобу Анисимова считаю необоснованной. Ни я, ни депутаты, ни простые жители Эвенкии никогда не давали клятв Анисимову в том, что место в российском сенате принадлежит ему пожизненно.

    - Вы сейчас в отпуске. Чем вызвано ваше решение прервать его? Некоторые СМИ утверждают, что руководители Эвенкии поддались давлению прокуратуры.

    - Прервал отпуск из-за тревожных сообщений из округа. Жители волнуются, звонят в администрацию, в Суглан, в газету, требуют информации. Пошли слухи, что я уже никогда не вернусь. В любом случае хочу заметить, что перерыв в отпуске не вызван действиями прокуратуры. И в Новосибирске я посетил прокуратуру уже по собственной инициативе, так как повторной повестки мне не присылали. Но в данной ситуации необходимо разобраться до конца, и я во многом прояснил ее для себя.

    - Как реагируют на эту ситуацию люди в самой Эвенкии?

    - Люди беспокоятся, многие расстроены. А в смысле нормального жизнеобеспечения округа все в порядке - все работают. Привыкли.

    После всех скандальных событий отношение к Николаю Анисимову в Эвенкии действительно нельзя назвать доброжелательным.

    Между тем настаивать на отзыве Николая Анисимова в самом ближайшем будущем депутаты вряд ли решатся. Ясно и другое. Подавать апелляцию на решение Красноярского суда, перечеркнувшего на время политическую карьеру Василия Шахновского, они тоже не будут. Скорее всего, новая попытка отозвать Анисимова из Совета Федерации произойдет в середине декабря, когда состоится очередная сессия Суглана. А пока у Генеральной прокуратуры есть еще чем заняться. До сих пор встречи с ней избежал лишь один представитель эвенкийской власти - депутат Александр Боковиков. По утверждению коллег, он еще седьмого ноября отправился в тайгу на охоту и вернется лишь к середине декабря. Наверное, как раз к заседанию Суглана.

    Поделиться