22.11.2003 00:50
    Поделиться

    Власть имущие на лыжах

    Куршевель Абрамович не купил. 20 лучших домов курорта даже за цену, втрое превышающую рыночную, ему пока так никто и не решился продать. Сделка, равновеликая покупке "Челси" (примерно 150 миллионов фунтов стерлингов) не состоялась. Как сообщают СМИ, отложив покупки, губернатор Чукотки снял на семь недель 40 номеров в лучших отелях курорта за 2 миллиона фунтов. В правительстве округа эту информацию, правда, не подтвердили.

    Но очевидцы рассказывают, что в январе в Куршевеле такое засилье богатых русских, что на входе в некоторые рестораны висят таблички о том, что они открыты лишь для русских. Администрация отелей стала печатать меню на русском языке.

    Большинство политиков встали на лыжи еще задолго до того, как Владимир Путин стал Президентом.

    Кстати, немного о том, как катается Владимир Путин. На лыжи он встал еще во время своей работы в Германии. Из всех вариантов этого спорта предпочитает скоростной спуск. Примечательно, что дочери Президента - горнолыжницы высокого класса.

    Одни из постоянных компаньонов Президента по горным лыжам - это начальник Генштаба ВС РФ Анатолий Квашнин, губернатор Московской области Борис Громов и глава "Русского алюминия" Олег Дерипаска. Большие любители этого спорта - первый заместитель главы администрации Президента Дмитрий Козак, управляющий делами Президента Владимир Кожин.

    Не прочь пощекотать нервы на горных склонах и министр финансов Алексей Кудрин, генеральный прокурор Владимир Устинов. Старательно приобщаются к этому виду спорта и региональные руководители. Так, например, пять лет назад глава Олимпийского комитета Леонид Тягачев предложил мэру Москвы Юрию Лужкову попробовать себя в этой сфере. Мэр согласился. Губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков и губернатор Самарской Константин Титов приобщаются к экстриму по-своему: строят горнолыжные центры а-ля подмосковный "Волен". В прошлом году на горные лыжи встал сторонник здорового образа жизни президент Татарстана Минтимер Шаймиев. Свое 65-летие он встретил в башкирском санатории "Янган-Тау", где "намотал" на лыжи не один километр.

    Премьер-министру Михаилу Касьянову лыжи в прошлом году подарил лично Президент Владимир Путин. Глава кабинета министров уверяет, что стал увлекаться этим видом спорта достаточно давно, еще до того как занял высшие посты в госаппарате. Предпочитает горы Словении, где ему компанию до последнего времени составлял местный коллега Янез Дрновшек.

    А вот министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу в один из прошлых своих весенних отпусков катался на горных лыжах с Владимиром Путиным на базе "Байкальская" в Иркутской области.

    Бывший вице-премьер, а ныне полпред Президента в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов впервые встал на горные лыжи в январе 2002 года. И даже, как утверждают очевидцы, поехал. Экс-вице-премьер катался там же, где любит кататься и Президент Путин, - в подмосковном Шукалово, куда, кстати, зачастила в последнее время вся российская элита.

    Если обратить взор на действующих политиков, то можно заметить, что среди так называемых демократов поклонники горнолыжного спорта встречаются гораздо чаще, чем среди лидеров "проправительственных" партий. Обожает покататься по горкам глава Союза правых сил Борис Немцов. То же самое можно сказать и о вице-спикере Госдумы от СПС Ирине Хакамаде, и об Анатолии Чубайсе.

    Зимой в обычные выходные дни все три вышеупомянутых деятеля, специально для того чтобы покататься на горках, частенько выбираются в Подмосковье. Хотя не брезгуют они и заграничными ландшафтами.

    Поделиться