17.11.2003 01:00
    Поделиться

    Жизненные изобретения

    Валерий Баринов, актер:

    - Я много в жизни чего-то изобретал, мастерил для дома, даже столярничал. А еще изобретаю на кухне, когда готовлю. Например, моим близким очень нравится, как я жарю картошку. Говорят, она какая-то особенная получается. А все дело в том, что я просто кладу ее на сухую сковороду, посолив и перемешав, а уже потом добавляю масло. А вот для облегчения работы в кино и театре я, можно сказать, открыл способ, как не перезагружать свою память. Я никогда не учу тексты наизусть. Вечером просматриваю и отмечаю ключевые отрывки для запоминания, а утром уже воссоздаю логически. И знаете, такой способ меня еще никогда не подводил. На съемочной площадке и на сцене мои партнеры, а также режиссеры всегда восхищаются такой моей способностью. При этом я могу отметить, что у меня плохая память на имена.

    Гарри Гродберг, музыкант:

    - В свое время в творчестве был новатором. Я впервые в России давал сольные концерты на органе без участия других исполнителей. Такие концерты в практику ввел я и очень горжусь этим. Сейчас этим, конечно, никого не удивишь, а тогда в пятидесятые годы это стало почти сенсацией. Еще у меня собрана целая коллекция спиртных напитков. Я сам человек практически не пьющий, но иногда балую своих близких и друзей коктейлями. Один из любимых: водка, вишневая настойка и немного апельсинового сока. Все перемешиваю, а затем добавляю чуть-чуть восточной приправы. Какой не скажу, это мой секрет, именно в ней заключается особый вкус. Получается оригинально.

    Светлана Тома, актриса:

    - Что касается гастрономии, то каждый день я изобретаю что-то новое. Но мне кажется, что это не такое уж и изобретение, ведь это свойственно каждой женщине. Придумываю всякие коктейли, варенья, например, не только из вишни или яблок, а какую-нибудь смесь. Получается всегда необычно и, главное, вкусно. Мелочи я не изобретаю, а вот моя внучка занимается всякими поделками. В ее руках рождаются новые существа. И я их с большим удовольствием храню.

    Виктор Мережко, режиссер:

    - Да, я изобрел формулу счастья. Первое - это не унывать, второе - любить, третье - чтоб тебя любили и четвертое - научиться отгонять депрессию.

    Наталья Гвоздикова, актриса:

    - Я никогда раньше не задумывалась над таким вопросом. Трудно сказать, мне кажется, об этом нужно спрашивать не у меня, а у моих близких. Ведь человеку свойственно изобретать, самому на эти изобретения не обращая особого внимания. А вот экспериментирую я постоянно. Например, придумываю какие-нибудь новые блюда, добавляя необычные приправы или фрукты. Ведь специи могут изменить блюдо до неузнаваемости. Но никогда не задумываюсь, я ли это первая сделала или уже кто-то до меня придумал. Если каждой хозяйке дать одинаковые продукты, попросить приготовить одно блюдо, получатся они все равно разные.

    Георгий Власенко, солист ансамбля "Самоцветы":

    - Интересный вопрос. Да, я много чего изобрел. Возьмем, например, мою дачу. Все, что там есть внутри, я все придумал сам. Конечно, может, и делал все не своими руками, но идеи-то были мои, и я их тщательно продумывал. На своем участке я "изобрел" систему мелиорации и слива воды, чтобы она не застаивалась, то есть я попросил людей, которые все сделали точно по моему проекту, как говорится, со слов.

    Поделиться