04.11.2003 14:09
    Поделиться

    Карпов в Ярославле

    О своем намерении Анатолий Карпов заявил на турнире «Ярославский дебют», на который съехалось больше сотни ребятишек из областей центра России. Будущее шахмат, по мнению чемпиона мира, – в развитии детских школ и проведении детской шахматной олимпиады.
    – И совсем было бы хорошо, – сказал Анатолий Карпов, – если бы в российских школах, как, например, в шведских, преподавание игры в шахматы было введено в школьную программу.
    Сам гроссмейстер на «Ярославском дебюте» преподал урок игры в шахматы сразу всем ее участникам – и детям, и предпринимателям, ставшим спонсорами турнира, и ветеранам спорта.
    Впечатлениями от игры со знаменитым гроссмейстером ребята будут делиться друг с другом, наверное, не один год. «Ярославский дебют» стал удачным для маленьких гостей из Владимирской области и подмосковного Чехова, а также для хозяев турнира. А в сеансе одновременной игры с предпринимателями чемпион мира дважды вынужден был признать ничью.
    – В шахматном поединке могут сразиться люди разных возрастов. Попробуйте представить такое в боксе или борьбе. Невозможно! Вот почему шахматы уникальны, – сказал Анатолий Карпов. – Для молодых такие поединки – великая школа. Для нас они – возможность популяризации шахмат.
    Судя по реакции областной администрации на идею чемпиона мира открыть в Ярославле гроссмейстерскую школу Карпова (договор уже подписан), с популяризацией древнейшей и умнейшей игры в регионе проблем не будет.
    Поделиться