14.11.2003 03:20
    Поделиться

    Конференция "ДРОЗД"

    Конференция проходила под эгидой Ассоциации производителей фосфатных удобрений "Фос-Агро" и была нацелена на поиск путей решения наиболее важных задач, стоящих перед обществом и государством в деле воспитания подрастающего поколения. Открыли форум председатель Госкомспорта РФ Вячеслав Фетисов и член Совета при Президенте РФ по физической культуре и спорту, трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина. Свое приветствие участникам конференции направил председатель Совета Федерации Сергей Миронов. В первый же день делегаты и гости конференции познакомились с опытом работы Государственного центра образования "Самбо-70.

    Корреспондент "Российской газеты" встретился с генеральным директором Государственного центра образования "Самбо-70" Ренатом Лайшевым и попросил ответить его на некоторые вопросы.

    - Ренат Алексеевич, со дня закрытия конференции прошло чуть больше недели. Наверное, сейчас можно подвести первые итоги?

    - Конференция показала, что и педагоги, и тренеры, и руководители органов исполнительной власти, и предприниматели понимают, что проблема воспитания морально и физически здорового поколения россиян выходит сегодня на первый план. Наркомания и детский алкоголизм, безнадзорность, деструктивная направленность многих неформальных молодежных объединений, формирование в среде подростков новой системы ценностей, в которой насилие, совершение антиобщественных поступков являются нормой, - все это может отнять у нас несколько поколений молодых граждан России. Если мы не поставим преграду распространению этого зла, нас может ожидать безрадостное будущее.

    Альтернативой подростковой наркомании и алкоголизму может стать новая концепция воспитания молодежи и педагогические методики, органично сочетающие в себе образовательный процесс и систематические занятия спортом. Соответствующая образовательная модель разработана и уже более 30 лет реализуется в московском центре образования "Самбо-70". Сегодня Центр образования объединяет две общеобразовательные и одну спортивную школы. В "Самбо-70" обучаются и тренируются более 4000 детей.

    - Как появилась идея организации движения "ДРОЗД", кому принадлежит инициатива?

    - Мы активизировали работу по популяризации опыта "Самбо-70" и встретили мощный встречный интерес к нашему опыту со стороны директоров образовательных учреждений и руководителей региональных властных структур. Я посетил десятки школ в самых разных городах страны, и постепенно мы осознали необходимость объединиться в рамках общественной, некоммерческой организации. Воплощением этой идеи стала организация некоммерческого партнерства "Дети России образованны и здоровы - ДРОЗД" и одноименного движения.

    Уникальность движения "ДРОЗД" в том, что в его основе - инициатива тренеров, руководителей спортивных секций, директоров школ. "Самбо-70", конечно, не могло остаться в стороне от этой инициативы, как не мог остаться в стороне Андрей Гурьев, в прошлом великолепный дзюдоист, мастер спорта международного класса, а ныне член Совета Федерации, президент мощной общественной организации - Ассоциации "ФосАгро", объединяющей ряд крупных отечественных предприятий, выпускающих фосфорные удобрения и сырье для их производства. В Совете Федерации Андрей Григорьевич представляет Мурманскую область, и совершенно не случайно, что именно в Мурманской области организован один из лучших центров образования, действующих по модели "Самбо-70".

    Кроме того, центры образования созданы во всех городах, где работают предприятия, входящие в Ассоциацию "ФосАгро". Директора предприятий в беседах со мной неоднократно отмечали, что деятельность центров образования благотворно сказывается на общей социальной ситуации в городах. Со временем выпускники центров образования придут на эти предприятия в качестве рабочих, инженеров, экономистов, менеджеров. Опыт, наработанный Ассоциацией "ФосАгро" в этом направлении, будет моделью, на которую станет ориентироваться в своей деятельности движение "ДРОЗД".

    Выступая на открытии конференции, председатель Госкомспорта Вячеслав Фетисов отметил, что распространение позитивного опыта "Самбо-70" в регионах страны будет способствовать формированию хорошо образованного, духовно развитого и физически здорового молодого поколения россиян. Фетисов вручил Андрею Гурьеву благодарственное письмо за большой вклад в развитие детско-юношеского спорта.

    - Какие непосредственные задачи ставит перед собой движение "Дети России образованны и здоровы"?

    - Движение "ДРОЗД" будет работать над расширением сети центров образования на базе существующих общеобразовательных школ. Во вновь образованных центрах будет внедряться педагогическая модель "Самбо-70" объединяющая современные образовательные методики и спортивную подготовку. Большое внимание будет уделяться пропаганде здорового образа жизни. Одна из основных задач движения - внедрение современных образовательных программ и организация спортивных секций в учреждениях для сирот и детей, лишенных родительской опеки.

    Эффективного решения этих задач не будет без объединения возможностей федеральных и региональных органов власти, общественных организаций, градообразующих предприятий и других заинтересованных организаций. Прошедшая конференция стала первым этапом диалога между всеми здоровыми силами в обществе и государстве, заинтересованными в том, чтобы молодые россияне были хорошо образованными, духовно развитыми и физически здоровыми людьми.

    Поделиться