13.11.2003 04:30
    Поделиться

    Корова с продолжением

    Но сегодня у деревенского жителя появилась возможность приобрести корову без оплаты деньгами.

    "Длинная корова" - так, с учетом особенности строения молочных коров, назвал свою программу фонд поддержки граждан, ведущих личное подсобное хозяйство. Селянам, не имеющим финансовой возможности купить корову, но желающим содержать ее на своем подворье, предлагается воспользоваться альтернативным вариантом ее приобретения. Двухлетнюю нетель или корову можно получить от фонда в собственность и впоследствии рассчитаться за нее выращенными двумя годовалыми телками, рожденными от полученной коровы.

    Такой способ расчета, считает председатель правления фонда Владимир Вальганов, позволит не только одной, конкретно взятой сельской семье получить корову и обеспечивать себя молочными продуктами питания, но и станет основой постоянно действующего механизма по предоставлению такой же возможности другим семьям. Дело в том, что телята, получаемые фондом, будут именно тем возобновляющимся ресурсом, за счет которого будут обеспечиваться другие селяне, желающие получить корову.

    При таком подходе от одной "буренки", не прибегая к методу клонирования, а естественным путем появления на свет за десять последующих лет, тираж должен увеличиться как минимум в десять раз. То есть деньги, затраченные на приобретение одной коровы в рамках программы, будут работать на благо жителей села постоянно. Программа рассчитана на бессрочное существование.

    При ее разработке были учтены пожелания сельских жителей, имеющих опыт содержания коров, и мнение зоотехников ряда племхозяйств, которые поддержали данную инициативу и выразили желание сотрудничать с фондом и поставлять через него владельцам ЛПХ высокопродуктивных коров и нетелей.

    Немаловажен и тот факт, что предпринимается попытка оказать реальную помощь селу, уйдя при этом еще от сложных для понимания способов приобретения имущества в кредит или в лизинг.

    Сотрудники "Российской аграрной газеты" решили не только на словах, но и на деле поддержать простую и эффективную программу "Длинная корова". Принято решение: перечислить фонду поддержки граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, деньги (из журналистских гонораров) для приобретения одной коровы. А кому мы ее вручим - расскажем в одном из ближайших номеров. Работники фонда пообещали нам, что подберут для нас трудолюбивую семью, в которой наша корова будет чувствовать себя превосходно. А на ее примере мы будем знакомить читателей с тем, как работает программа и что изменилось в жизни семьи после появления на подворье своей коровы.

    Во время обсуждения данного вопроса один из наших коллег посетовал: мол, кандидаты в депутаты Госдумы сегодня не скупятся на обещания поднять уровень жизни на селе, помочь российской деревне, а вот если бы кандидат приобрел одну корову и передал ее нуждающейся семье, проживающей на территории его избирательного округа, то российское стадо сразу бы увеличилось на сотни голов. И сотни семей были бы благодарны своему избраннику за заботу и реальную поддержку.

    Как нам сообщили в фонде, с таким предложением они уже обратились к некоторым участникам выборов.

    Поделиться