11.11.2003 02:00
    Поделиться

    Здоровье за взятку

    Взят под стражу директор департамента здравоохранения Владимирской области

    Хирург по профессии Андрей Зирин возглавлял департамент с 1999 года и пришел на этот пост с должности главного врача областного онкологического диспансера. За годы его руководства владимирская медицина пережила ряд реформ, многие из которых обрели форму скандала. Самыми громкими из них стали реструктуризация детской областной клинической больницы, "Скорой помощи" и переселение противотуберкулезного диспансера на территорию больницы вблизи жилого микрорайона.

    Как сообщил начальник следственной части УВД области Владимир Поляков, деяния Зирина не связаны непосредственно с его врачебной деятельностью. Взятку главный медик получил от строительной организации, которая имела преимущества при заключении договоров на ремонт объектов здравоохранения. И размер "премии" находился в прямой зависимости от объема строительных работ.

    Следователи уже располагают несколькими подобными эпизодами и предполагают, что в ходе следствия их количество увеличится. В отношении Зирина возбуждено уголовное дело по пункту Б части 4 статьи 21 Уголовного кодекса Российской Федерации "неоднократное получение взятки". Задержанный взят под стражу.

    Поделиться