06.11.2003 02:00
    Поделиться

    Тамбовского волка увековечат

    Первая, "нелегальная", попытка установить в Тамбове памятник волку потерпела провал. Скульптурное изображение крылатого волка, который, как известно, не всякому товарищ, отлил из бетона и установил на территории своей мастерской автор проекта архитектор Сергей Лукьянов, о чем "РГ" в свое время уже рассказывала. Но оказалось, что нашему мэру волк не товарищ, и он распорядился демонтировать зверя - под покровом ночи его попросту сняли с постамента и увезли в неизвестном направлении.

    Сооружался он скульпторами Виктором Кулаевым и Валерием Парамоновым на средства автора проекта, поэтому действия властей можно расценить в лучшем случае как самоуправство. Да и общественность города отнеслась к сносу с неодобрением. Стоял двухметровый волк на обочине улицы Астраханской, никому не мешал, есть не просил, детей не пугал.

    Скандальная история с памятником со временем стала историей, а тамбовский мэр, судя по тому, что он держит в своих апартаментах деревянную фигуру этого зверя, стал относиться к региональному символу более лояльно. Может быть, даже тайно поклоняется ему...

    Местные предприниматели уже давно используют волка в качестве раскрученного бренда, а городские и региональные власти дарят его скульптурные изображения высокопоставленным чиновникам из центра. И, видимо, испытывая некоторые угрызения совести за свой импульсивный поступок, тамбовский мэр принял постановление об открытом конкурсе на разработку проекта садово-парковой скульптуры волка. Заказчиками выступил фонд "Тамбовский волк", организованный предприятиями, выпускающими продукцию с таким же названием.

    Конкурсные материалы должны были приниматься управлением архитектуры и градостроительства мэрии до 25 августа. Но, как сообщил главный художник города Сергей Данилкин, конкурс продлен до 10 октября. После означенного дня корреспондент "РГ" позвонил С. Данилкину... Оказалось, что жюри, которое должно было судить проекты и определить победителя, так и не собралось. То ли выбирать не из чего, то ли председатель жюри вице-мэр Максим Косенков занят неотложными делами местного самоуправления.

    Что касается авторов "нелегального" волка, то они заявили, что участие в конкурсе не принимали и не собираются. На том основании, что они уже реализовали свой проект, и не их вина, что власти готовую скульптуру просто-напросто умыкнули. По одним источникам, монумент легализовался где-то в Подмосковье, по другим - красуется на берегу одной из сибирских рек.

    * Говорят, что следы монумента "Тамбовский волк" затерялись далеко в Сибири...

    Поделиться