01.11.2003 00:00
    Поделиться

    Причины и последствия кадровой "рокировочки"

    Указом Владимира Путина, который был выпущен на ленты информагентств поздно вечером в четверг, Александр Волошин отставлен с поста руководителя администрации Президента. На эту должность назначен его первый заместитель Дмитрий Медведев. В команду нового главы администрации "определены" Дмитрий Козак (первый замруководителя) и Игорь Шувалов (просто зам). По данным "РГ", уже после объявления кадровых новостей Владимир Путин встретился с Александром Волошиным.

    Обычный график работы кремлевских обитателей в четверг был нарушен. В 14-м корпусе Кремля, где расположены кабинеты заместителей главы администрации Президента, жизнь продолжалась глубоко за полночь. И хотя нынешнюю команду администрации Президента никогда нельзя было причислить к "ранним пташкам", так поздно в Кремле задерживались только по особым, из ряда вон случаям. В четверг таким случаем стали не выборы Президента или Думы, не очередное стихийное или с участием "человеческого фактора" бедствие, а первое серьезное кадровое потрясение в Кремле за неполных четыре года президентства Владимира Путина, произошедшее на фоне активного участия правоохранительных органов в "обустройстве" российской экономики.

    Уход Волошина был делом решенным еще несколько дней назад. Логика такого поворота событий в упрощенном виде выглядит примерно следующим образом: сценарий развития событий перестал поддаваться контролю со стороны уже бывшего главы администрации Президента - принимаемые решения шли вразрез с его "представлением о прекрасном", от его советов в лучшем случае отмахивались (арест Платона Лебедева), в худшем - случалось с точностью до наоборот (арест Михаила Ходорковского). Выбор у Волошина, собственно, был очевидный: либо продолжать работать на "новую систему ценностей", либо уйти. Волошин предпочел второе. Задержка с объявлением этой новости была продиктована не только желанием продемонстрировать, что бывший глава администрации Президента не устраивает демаршев в связи с арестом "одного из олигархов". Хотя и этого, в общем-то, не получилось - Александра Волошина отставили несколькими часами позже ареста акций "ЮКОСа", приведшего к обвалу фондового рынка, закрытию торгов и резкому падению капитализации российской экономики. Оставалось еще найти Волошину преемника.

    Как только стало ясно, что Волошин готов уйти, а Путин готов с ним расстаться, в Кремле начались консультации на тему: кто сможет занять его место с известной поправкой на то, что все-таки сопоставимых по силе фигур на политполе не так уж и много - на мой взгляд, практически нет. В этой связи называли несколько фамилий, среди которых значилась лишь одна, в кремлевской работе до сих пор незамеченная - Владимир Якунин, первый вице-президент РЖД. Впрочем, шансы любого человека со стороны были крайне невелики. За четыре года Александр Волошин, хоть и выстроил администрацию Президента так, что в иных случаях мог спокойно "пить кофе", наблюдая, как и без него вполне эффективно функционирует его детище, все-таки это детище выстроил именно под себя. И чтобы понять, как вся эта система работает, надо было в ней изрядно повариться, "набить шишек", как говорят кремлевские. Любой человек со стороны, будь он хоть трижды опытен "в дипломатической работе за границей", как Владимир Якунин, все равно выглядел бы брошенным в реку котенком. А учитывая близость думских и президентских выборов, а также обстоятельства ухода Волошина, дело "ЮКОСа" и активизацию правоохранительных органов, назначение "чужака" в некотором смысле было бы опасным ходом для Путина - выстроенная Волошиным система могла дать сбой. Достаточно вспомнить, как сам Волошин начинал работать в должности руководителя администрации Президента: его же замы попросту с ним не здоровались.

    Еще одним кандидатом вроде был недавно пришедший в Кремль Игорь Шувалов, в итоге ставший заместителем главы администрации. Однако отчасти по вышеуказанным причинам, а отчасти из-за его отношения с премьер-министром Михаилом Касьяновым, руководителем аппарата которого до назначения помощником Президента работал Шувалов, этот вариант также был маловероятным. Треугольник "Путин - Шувалов - Касьянов" вряд ли стал бы "равнобедренным".

    Оставались волошинские замы. Игорь Сечин, Виктор Иванов и Владислав Сурков отпадали в связи с ярко выраженной, но различной "партпринадлежностью". Назначение кого-то из "силового крыла" администрации, влиятельность которого некоторые в Кремле считают сильно преувеличенной - не такой, как ее описывает Глеб Павловский, дало бы мощный негативный эффект, в лучшем случае только психологический. А замена Волошина на посту главы администрации Владиславом Сурковым означала бы получить этакого мини-Волошина: достаточно искушенного в кремлевской жизни, проводящего примерно ту же политику, только немного более эмоционально и порывисто.

    Таким образом, выбор фактически ограничивался двумя людьми: Дмитрием Козаком и Дмитрием Медведевым. По данным "РГ", Александр Волошин никого не рекомендовал на пост главы администрации, просто изложив плюсы и минусы своих замов и дав короткий прогноз на то, как каждый выдержит "испытание Кремлем". Хотя определенные предпочтения у него наверняка были. В пользу Дмитрия Козака говорила его в целом успешная за четыре года работа по приведению в соответствие федеральному регионального законодательства, судебная реформа, разграничение полномочий между центром и регионами, а также отсутствие желания участвовать во внутрикремлевских конфликтах. Хотя определенного рода взаимоотношения у него и сложились, например с Генпрокуратурой. Сначала Козака прочили на пост Генпрокурора, но в итоге стал им Владимир Устинов. Потом, в ходе проведения судебной реформы, Дмитрий Козак неоднократно выступал за урезание прокурорских полномочий. Арест только по решению суда считается именно его заслугой.

    В пользу Дмитрия Медведева говорил тот факт, что не без его участия Владимир Путин выиграл выборы-2000: он возглавлял путинский предвыборный штаб. И четыре года назад именно Медведева прочили на замену Александру Волошину, назначая его первым замом главы администрации Президента. О Медведеве положительно отзываются в "Газпроме", председателем совета директоров которого он является с 2001 года. А главное - Медведев занимается реформой госслужбы, которая затрагивает проблему борьбы с коррупцией, о которой недавно говорил Владимир Путин, разъясняя свою позицию по "ЮКОСу".

    Путин выбрал Медведева. В любом случае, напуганные историей с "ЮКОСом" вздохнули свободней оттого, что главой администрации стал не силовик, "обиженные" на Волошина - от того, что Кремль возглавил человек "несемейный", а пытающиеся сохранять нейтралитет - оттого, что назначили более или менее человека нейтрального. Насколько устойчивой окажется такая конфигурация, станет примерно понятно уже в ближайшее время, а окончательно ясно - после президентских выборов, когда Путину надо будет либо "продлевать контракт" с нынешним составом Кремля, либо набирать новичков. Тогда и выяснится, был ли этот вариант переходным - намерен ли Президент всерьез стимулировать процесс смены элиты, формируемую под какие-то, может, и принципиально новые задачи.

    Впрочем, уход Волошина уже можно трактовать как начавшуюся смену элит, о необходимости которой неоднократно говорил сам, теперь уже бывший, глава администрации Президента. Но смена элит, как и смерть, может наступить вследствие естественных причин или насильственным образом. Естественным - это как было с самим Путиным. Пять месяцев подготовки в ранге премьера, три - стажировки в должности и.о. Президента, и только потом настоящая "взрослая" жизнь, кстати, с сохранением в своем окружении тех людей, которые помогли ему получить "аттестат зрелости". Насильственным образом - как это было в начале 90-х и фактически как могло произойти сейчас, если бы вслед за Волошиным из Кремля ушла большая часть команды. Ведь Волошин уходит не потому, что, скажем, отработал свой ресурс, допустил ряд проколов в масштабах страны, утратил "генерирующие мощности", устал (нужное подчеркнуть). И уж тем более не из-за Ходорковского, которого никогда не причисляли к "семейным" олигархам. Просто Волошин в течение четырех лет успешно создавал систему, работающую на усиление института Президента, которая запущена, раскручена и будет функционировать и впредь. Но, судя по его уходу, нет уверенности в том, что она не даст в будущем побочных эффектов, подобных, например, делу "ЮКОСа". В этом случае людям типа Волошина на политолимпе просто нет места.

    О крупных корпорациях хотя бы пишут, у них есть дорогостоящие адвокаты. А как быть тем, кто не причисляет себя к классу олигархов? Недавно прошло сообщение о том, как в одной российской деревне поймали и посадили "опасного преступника", не платившего за электричество и задолжавшего местным энергетикам 7 тысяч рублей. Четыре из них он вернул, трех не было. За каждую недоплаченную тысячу он получил по году тюрьмы (это вам не шесть лет условно). В другой российской глубинке за взяточничество был посажен мастер цеха - лоббировал назначение "щедрых" рабочих на более "высокие" должности. О размере "взяток", наверное, говорить излишне. Все это, конечно, вписывается в последние заявления о борьбе с коррупцией. И о том, что действия правоохранительных органов должны соответствовать букве закона. Кто проверит выполнение всего этого? Басманный суд?

    Наблюдая за реакцией российской политической и экономической элиты, диву даешься. Одни (далеко не маргиналы) рассуждают на тему, почему первым взяли Ходорковского, а не Чубайса. Другие (тоже вроде бы слывущие разумными) обосновывают собственные предположения, кто будет следующим. Телеканал в рамках социальной рекламы предлагает всем желающим поучаствовать во всероссийском опросе, заключающемся в выборе между "работать и зарабатывать" и "все отобрать и поделить" (осталось в последнем случае дописать: каждому седьмому дозвонившемуся - приз). Такая вот вышла реакция на первое событие последних дней. Вторым событием стало назначение на пост главы администрации Дмитрия Медведева. И это куда как более успокаивающий факт. Хотя поводов расслабляться все равно нет.

    Благодарность

    Вчера Владимир Путин выразил глубокую благодарность Александру Волошину за работу на посту главы его администрации. Президент заявил об этом на встрече с руководящими работниками администрации. По словам пресс-секретаря Президента Алексея Громова, Владимир Путин подчеркнул, что Волошин "лично очень много сделал для решения проблем, стоявших перед страной".

    Поделиться