28.10.2003 04:20
    Поделиться

    Необходима система по борьбе с коррупцией

    - Все должны быть равны перед законом. Иначе нам никогда не справиться с решением проблемы создания экономически эффективной и социально выверенной налоговой системы.

    - Лишить человека свободы, даже на время предварительного следствия, может только суд. Если в данном конкретном случае сделано именно это, то я исхожу из того, что для этого у суда были основания.

    - Кстати, виновен человек или нет, это должны доказать те, кто так думает. В конечном итоге решение по этому вопросу может принять только суд. А перед ним так же, как и перед законом, должны быть равны все - и скромный клерк, и госчиновник даже самого высокого ранга, как в известном нам случае с бывшим министром федерального Правительства, так и рядовой гражданин, средний предприниматель, крупный бизнесмен вне зависимости от того, сколько миллиардов долларов числится на его личном или корпоративном счетах.

    - В связи с арестом главы компании "ЮКОС" ко мне обратилось руководство РСПП, а также некоторые политические деятели с просьбой о встрече. Однако никаких встреч, никакой торговли по поводу деятельности правоохранительных органов не будет, если, конечно, эти органы действуют в рамках российского законодательства.

    - Встреча с представителями политических партий, руководством объединений работодателей, объединением профсоюзов, с отдельными предпринимателями у нас проходит регулярно, на систематической основе, они нужны, полезны, и это мы будем продолжать и в будущем.

    - Еще многое надо сделать для совершенствования деятельности правоохранительный сферы. Но в России уже приняты, и в демократическом, и в правовом смысле выверены решения в сфере уголовной практики.

    - В связи с рассматриваемым делом "ЮКОСа" никаких обобщений, аналогий, прецедентов, тем более связанных с итогами приватизации, не будет. Поэтому все спекуляции и истерики на этот счет просил бы прекратить, а Правительство прошу в эту дискуссию не втягиваться.

    - Вместе с тем я понимаю озабоченность бизнес-сообщества, потому что у нас любые действия федеральных властей чаще всего или часто превращались в какие-либо кампании.

    - В некоторых странах созданы системы по борьбе с коррупцией. Считаю целесообразным сделать то же самое и у нас. Прошу Правительство и дам соответствующие поручения администрации Президента разработать в течение двух недель соответствующие предложения.

    Поделиться