27.10.2003 03:00
    Поделиться

    Дамбу наращивают

    Второй день он и трое его товарищей в живописных черных папахах охраняют общественный порядок на строящейся дамбе возле Тамани. Больше ни одного человека, которого можно хотя бы с натяжкой отнести к военной касте, на российской дамбе при всем желании не найдешь.

    На дамбе месят грязь "КамАЗы", подвозящие с полуострова грунт и камни. Рядом с ними месят глинистую жижу журналисты, которых я насчитал одиннадцать душ, включая две телевизионные группы и четверых коллег с сопредельной украинской стороны. Они с недоверием слушают объяснения начальника пресс-службы главы администрации Темрюкского района Николая Мироненко, который в сотый уже, наверное, раз рассказывает историю размыва косы Тузла в 1925 году, и настойчиво интересуются, кто финансирует работы и почему это именно сейчас они начались и шли такими ударными темпами. Украинская сторона все происходящее на Тамани, на территории Российской Федерации, воспринимает почему-то очень воинственно и нервно.

    А между тем работы по продвижению дамбы приостановлены, но большегрузные машины продолжают сваливать грунт, укрепляя насыпь и наращивая ее в высоту. В ночь на пятницу был сильный шторм. Примерно в час ночи пришлось по тревоге поднимать бульдозеристов. Ждали, что сильные волны со стороны Черного моря размоют свежую насыпь, но дамба устояла.

    Если бы кто-то взял сейчас на себя труд составить карту восстанавливаемой косы Тузла, то за минувшую ночь ему пришлось бы внести в нее некоторые изменения. Буквально за несколько часов волны намыли к рукотворной насыпи песка, натащили из глубин ракушек мидий, забросали все это порванными браконьерскими сетями, забитыми морской травой. И получились песчаные косы с южной - черноморской стороны, которые все больше придают работе строителей очень естественный вид. Море продолжает свою созидательную работу.

    В 1937 году, когда составляли карту острова Тузла, он, оказывается, имел несколько иную форму, чем в наши дни: здорово поработали волны.

    На этот нюанс тогда никто не обратил внимания. Теперь "цена вопроса" сильно изменилась и придется рассматривать этот факт самым тщательным образом. Вот почему российская сторона запросила картографические материалы у украинского МИДа. В краевых архивах Краснодарской администрации такие материалы нашлись.

    Если посмотреть сейчас на ту часть Таманского залива, которую дамба отгородила от Черного моря, можно заметить, что вода утратила темную синеву черноморских волн и стала зеленоватой, азовской. Азов вернулся в свои исконные границы, формировавшиеся тысячелетиями. Экологи считают, что восстановленная дамба успокоит разрушительную нагонную волну со стороны Черного моря, вернет осетровому стаду Азова его старинные нерестовые и нагульные воды. Хищнический вылов осетровых, в том числе из зимовальных ям, которые находятся в украинских территориальных водах, уже привел к тому, что Азовское море практически потеряло для промысла стада царской рыбы. И только усилия российских рыборазводных заводов, которые каждый год выпускают миллионы мальков, не дают азовским осетрам, стерляди и белуге исчезнуть полностью.

    Поделиться