25.10.2003 00:20
    Поделиться

    Продается амурский динозавр

    Напомним, несколько лет назад в местечке Кундур, в 400 километрах от Благовещенска, были обнаружены три скелета динозавров. В 1999 году начались раскопки, один скелет удалось извлечь, два других ждут своей очереди. Находка оказалась уникальной: до сих пор на территории нашей страны находили лишь фрагменты доисторических животных, и вот впервые - полноскелетный динозавр в прекрасном состоянии. Предполагается, что и два других такого же качества.

    Итак, по словам сенатора, уникальная находка, вернее, часть ее, предлагается на продажу. Оставим в стороне нравственные вопросы и зададимся практическими. Сколько это может стоить? Кто это может купить? И можно ли вообще с точки зрения закона продать такую находку?

    Специалисты Палеонтологического музея им. Ю. А. Орлова в Москве говорят, что теоретически продать, конечно, можно. Но только если скелет украсть, и только на "черном рынке". Легального рынка доисторических редкостей у нас нет. На Западе есть, там проводятся аукционы. За рубежом амурского динозавра можно было бы толкнуть примерно за миллион баксов. При условии, конечно, что решение о продаже будет принято на высоком государственном уровне. Но и в этом случае купля-продажа столь уникального, и не только для нашей страны, материала чревата международным скандалом. Самое мягкое слово, которое употребили специалисты музея, комментируя заявление о продаже, - провокация.

    Так кто же именно собирается продавать динозавра? Мы связались с руководителем раскопок, директором музея Амурского комплексного НИИ РАН Юрием Болотским. Юрий Леонидович сначала сильно удивился, а потом официально заявил:

    - В соответствии с Законом РФ о музейном фонде России, коллекция динозавров, хранящаяся в Амурском комплексном НИИ Дальневосточного отделения РАН, является государственной частью Музейного фонда Российской Федерации. Все вопросы, связанные с перемещением коллекции как внутри страны, так и за рубежом, могут решаться только Министерством культуры РФ. Ни губернатор и никто другой не могут принимать такое решение. Хранителем коллекции является музей института. Ни дирекции института, ни мне лично как директору музея ничего не известно о предложениях продать скелет. Мы не торгуем нашими костями. Конечно, денег не хватает, конечно, требуются и помещение, и оборудование, но это не значит, что ради помещения мы будем что-то продавать.

    - А если Министерство культуры примет решение продать один скелет внутри страны или за рубежом, как бы вы к этому отнеслись?

    - Резко отрицательно. Но я думаю, что наше Министерство культуры такого решения не примет, оно, я надеюсь, защищает российские интересы.

    Поделиться