24.10.2003 17:02
    Поделиться

    Саранск. А иноки святого не жалуют

    Последние пару лет оба памятных экспоната зимой завалены снегом, в остальное время – покрыты пылью или заляпаны грязью. В связи с этим по республике поползли слухи о том, что руководство монастыря намерено отказаться от исторических реликвий.

    Могила и бюст Федора Ушакова – это настоящая святыня. Так считают краеведы. «История этой скульптуры просто удивительна, – говорит директор местного краеведческого музея Николай Зараев. – 18 августа 1944 года, еще во время Великой Отечественной войны, в Темников из Москвы прилетал знаменитый скульптор Михаил Герасимов, разработавший уникальную методику пластической реконструкции лица по черепу.

    Именно под его руководством перекопали весь монастырский двор в поисках могилы Ушакова. Нашли ее только после того, как из соседней Алексеевки привезли 92-летнего старца. Он-то и указал точное место захоронения, над которым до революции стояла часовня.

    Когда разрыли одиночный склеп, из гроба достали хорошо сохранившийся череп, а вот кости буквально рассыпались в прах. Но не это повергло в шок Герасимова. Выяснилось, что гробницу уже вскрывали: череп лежал на сапогах. Но ворам ничего и не могло достаться: погребли великого флотоводца без его наград».

    Герасимов вновь появился в Темникове два года спустя. Собрал народ, прочитал лекцию о своей уникальной технологии,  а напоследок подарил гипсовый бюст Ушакова старинному городу. Он хранится в районном музее. Через 6 лет появилась его чугунная копия, сделанная самым опытным в те времена мастером уже разрушенного темниковского чугунолитейного завода Валентином Дворниковым. Ее-то судьба и оказалась сейчас под вопросом.

    – Если монастырь откажется от памятника, то мы его обязательно возьмем, ведь это оригинал, – говорит Николай Зараев.

    А местная общественность все равно корит монахов за их отношение к исторической ценности. Но больше всего люди не понимают, почему зимой на месте бюста и надгробия появляется огромный сугроб, а во все остальное время они заляпаны грязью? Даже перед второй годовщиной канонизации Федора Ушакова протереть их взялись не монахи, а простые люди. Хозяева же про бюст даже не вспомнили.

    Наместник Санаксарского мужского монастыря архимандрит Варнава категорически отказался комментировать ситуацию с историческим памятником: «Хотите жареного? Ничего у вас не получится. «Ноу коммент». Это я и заявляю как официальное лицо».

    В Саранской епархии пояснили, что никаких распоряжений о сносе надгробия и бюста не существует. «А то, что не ухожены, так это потому, что ни за кем  не закреплены».

    Государственные структуры никак не могут повлиять на бездействие людей Божьих. По словам начальника отдела Министерства культуры республики Николая Кичкина, и постамент, и бюст входят в комплекс монастыря. За их состояние и тем более сохранность должны отвечать монастырские служители.

    Поделиться