19.10.2003 23:52
    Поделиться

    Ахмат Кадыров вступил в должность президента Чеченской Республики

    Вчера Ахмат Кадыров официально вступил в должность президента Чеченской Республики. Председатель избирательной комиссии Чечни Абдул-Керим Арсаханов поздравил Кадырова с победой на выборах 5 октября и вручил ему удостоверение первого президента Чеченской Республики. До последнего момента место проведения церемонии инаугурации держали в тайне.

    Чтобы избежать провокаций, к церемонии одновременно готовили несколько объектов. В Грозном их было три, в Гудермесе - два. И даже в воскресенье утром на каждом из них находилась усиленная охрана, и продолжались подготовительные мероприятия. В итоге местом проведения инаугурации Кадырова стало новое здание администрации Гудермесского района.

    В самом Гудермесе были приняты повышенные меры безопасности. Въезды в город перекрыли бронетехникой, по улицам патрулировали военные и милиционеры. В здании, где проходила церемония, в целях безопасности гостям и журналистам предложили отключить сотовые телефоны.

    На инаугурации присутствовали многочисленные гости, в том числе представители администрации Президента и Правительства РФ, Южного федерального округа, регионов Северного Кавказа и духовных направлений, а также делегации из зарубежных стран, в частности Египта, Иордании и Сирии.

    По словам Ахмата Кадырова, ничего нового в приведении в должность президента Чечни администрация изобретать не собиралась. "Как и в других субъектах Российской Федерации, я как руководитель республики буду принимать присягу на Конституции, которая принята всенародным голосованием", - отметил Кадыров еще до начала церемонии. "Вместе с тем Коран для меня - главный закон, по которому я живу. Если бы все жили по Корану, нигде в мире не было бы войны. Но есть люди, которые под знаменем ислама используют Коран в своих неблаговидных целях", - подчеркнул глава Чечни. И тут же пояснил, какой будет политика его команды в отношении тех, кто неправильно истолковал Коран и плохо слушал Путина. Кадыров убежден, что с религиозным экстремизмом и терроризмом нужно бороться в самом зародыше: "Я со всей ответственностью подчеркиваю, что террористов нужно не только "мочить в сортирах", но их нужно уничтожать в зародыше".

    Президент Чечни Ахмат Кадыров также пояснил, как он собирается строить отношения с Москвой, заявив, что будет добиваться для республики особого экономического статуса. "Политический статус Чечни определен в результате проведенного референдума - это республика в составе Российской Федерации. В то же время мы будем добиваться получения статуса экономической автономии", - сказал Кадыров. Он отметил, что чеченский народ не виноват в том, что республика была разрушена - "это вина тех, кто отдал республику врагам России".

    Поделиться