18.10.2003 01:00
    Поделиться

    Берлускони извинился. Извинится ли Махатхир?

    Что сказал премьер:

    - Наши страны оккупированы, с мусульманским миром обращаются бесчестно, наших граждан убивают, наши народы голодают. Наши святые места оскверняются.

    - Единственная наша реакция - это становиться все более агрессивными. Злые люди не могут мыслить адекватно. Поэтому некоторые наши люди ведут себя иррационально. Они сами устраивают атаки, убивают всех, даже наших друзей, чтобы выместить свою злобу.

    - У мусульманских стран и их народов есть чувство безнадежности. Они думают, что не могут сделать ничего правильного. Они полагают, что все может только ухудшиться.

    - Но правда ли то, что мы не сможем сделать ничего для себя сами? Разве правда, что полтора миллиарда людей не смогут спасти себя от унижения и преследования, которым они подвергаются со стороны гораздо меньшего по численности врага? Разве нет другого пути, кроме как просить нашу молодежь взрывать себя и убивать других людей и тем самым провоцировать резню других наших людей?

    - На самом деле мы сильны. Полтора миллиарда мусульман не могут быть просто сметены. Европейцы истребили шесть миллионов евреев из 12, но они все равно правят миром "по доверенности", они делают так, чтобы другие сражались и умирали за них.

    - Мы сталкиваемся с людьми, которые умеют думать. Они пережили 2000 лет погромов не потому, что отвечали тем же, а потому, что думали. Они придумали социализм, коммунизм, права человека и демократию, с тем, чтобы их нельзя было преследовать, чтобы у них были равные права с другими. Таким образом они заполучили контроль над самыми могущественными странами, и само это крошечное сообщество стало мировой державой.

    - Однако от своей власти и успеха они стали надменными. А надменные люди, как и злые, будут делать ошибки, забывать думать. Они уже начинают делать ошибки.

    Поделиться