16.10.2003 00:56
    Поделиться

    Масяня возвращается

    Вчера питерский художник Олег Куваев устроил свое дитя работать на радио

          Собственно говоря, популярная героиня мультиков уже дебютировала в роли радиоведущей. Ее голос звучит в джинглах радиостанции, объявляет точное время и даже читает прогноз погоды.

         - В принципе ничего удивительного тут нет, - сказал "РГ" Олег Куваев. - Ведь, если вы помните, один из первых мультов с Масяней назывался "День радио". А вдобавок радио - моя давняя мечта. Ведь работа-то замечательная. Сидишь, треплешься, ничего делать не надо. Немаловажным для меня было и обещание полной творческой свободы. Руководители станции обещали не влезать в то, что и как я буду делать.

         Собственно эти обещания уже получили вполне конкретные подтверждения. Радио "Энергия" выдает в эфир наиболее популярную сегодня музыку. Одним словом - попсу. Но, как известно, Масяня склонна скорее к контркультуре. И не хочет от этих привязанностей отказываться. Поэтому она будет готовить часовую программу, в которой зазвучит та музыка, что ей по нраву.

         - А нам даже нравится, что эта передача не вписывается в формат нашей радиостанции, - заявил "РГ" президент ВКПМ Александр Варин. - И для нее уже отведено место в нашей эфирной сетке.

         Руководство ВКПМ очень тщательно подошло к соблюдению всех авторских прав на популярный персонаж.

         - Переговоры о передаче авторских прав на Масяню велись с фирмой, на которую эти права были оформлены, и закончились успешно, - подтвердил "РГ" вице-президент вещательной корпорации "Проф-Медиа" Александр Павлович.

         Впрочем, по словам господина Куваева, он уже готовит судебный иск о возврате ему авторских прав, полученных, по его мнению, третьими лицами незаконно.

         - Похоже, что делать это надо, - грустно сказал он. - Как бы мне этого ни хотелось.

         Если он выиграет этот процесс, то договор с радио "Энергия" будет переоформлен уже на самого художника. А если слушатели радиостанции воспримут появление Масяни в эфире благосклонно, то время действия соглашения продлят. Пока оно подписано на один год.

    Поделиться