16.10.2003 00:21
    Поделиться

    Починка иммунитета во вред здоровью

    Иммуномодуляторы - новейшее средство маркетологов, чтобы заставить потребителей раскошелиться

              Запугай и властвуй

         Циркониевый браслет отдыхает. Маркетологи запустили на рекламный рынок свежую порцию опиума для народа. Например, в безграмотной рекламной листовке, подписанной как бы врачом Виктором Беспаловым, содержится пространная псевдомедицинская консультация под общим названием: "Как починить иммунитет".

         "Мнений может быть много, - начинает автор свою страшную повесть, - но без иммунитета человек не может жить!" Далее сообщается о семи стадиях "поломки иммунитета". Эта часть произведения достойна цитирования. Итак, сначала клиент должен просто чувствовать утомляемость, хроническую усталость и шейный остеохондроз. Потом ему грозят "головная боль, ломота в мышцах и суставах". На третьей стадии ждут "аллергические заболевания, астма, экземы, кожные изменения, а у детей - ночное недержание". Вы еще не испугались? Тогда на четвертой стадии "поломки" вас посетят "кисты, папилломы, бородавки, опухоли и жировые отложения". А далее по нарастающей: "ревматизм, полиартрит, параличи" и, наконец, "необратимые болезни, не совместимые с жизнью, рак (орфография автора оставлена без изменений. - Прим. ред.) Но беде еще можно помочь. Именно для таких случаев наука разработала иммуномодуляторы."

         Далее приводится название препарата, ради продвижения которого "доктор" Беспалов и сочинил всю эту галиматью.

         Время для выброса пилюль от всех болезней выбрано с расчетом: осенью большинство из нас болеют намного чаще. На состояние нашего здоровья действительно влияет сезонное ослабление иммунитета. И в надежде противостоять недугам многие не скупятся на специальные препараты. Среди россиян популярность средств для стимуляции иммунитета, если судить по объемам продаж, возросла в последнее время вдвое. Достаточно зайти в любую аптеку и спросить о препаратах для повышения сопротивляемости организма. Не сомневайтесь: вам предложат на выбор как минимум четыре-пять наименований. Вот только внятно рассказать об их действии вряд ли смогут.

         Свежее звучание

         Среди полсотни фирм-производителей, конкурирующих в этом сегменте лекарств, зарубежных компаний только 15. Пять из них - представители стран СНГ. Обзор столичных аптек показал, что сегодня в продаже находится около 100 наименований препаратов для повышения иммунитета.

          Вслед за ростом популярности иммуномодуляторов их цена возросла примерно в полтора раза. В среднем рассчитанный на месяц приема препарат, который выпускают в виде таблеток или порошка, стоит чуть больше пятисот рублей. Самые дорогие лекарства этой группы стоят от 1000 до 1500 рублей.

         Судя по ассортименту, иммуномодуляторов в аптеках больше, чем иммуностимуляторов, рассчитанных для профилактики длительных простудных заболеваний. По цене они различаются на треть. Есть в продаже иммуностимуляторы для "бедных" по цене чуть больше ста рублей.

         Если слегка углубиться в изучение состава обеих категорий, то становится ясно, что и в той и другой группе присутствуют гомеопатические снадобья - разнообразные и плохо изученные БАДы. Как правило, это вещества, повышающие устойчивость организма к таким неблагоприятным воздействиям внешней среды, как температурные колебания или кислородное голодание, новостью на рынке они не являются. Однако в сравнении с БАДом слово "иммуномодулятор" звучит свежо, загадочно и наукообразно, что, конечно же, способно привлечь внимание одураченного потребителя в сезон простуд.

         Аллергия  вместо чуда

         По отзывам многих медиков, есть смысл применять иммуностимуляторы только определенной группе пациентов. Прежде всего тем, у кого зафиксирован умеренно выраженный иммунодефицит. То есть показатель количества антивирусных тел (специалисты называют их Т4-клетки) находится в пределах от 200 до 500.

         Что же касается пациентов с уровнем антивирусных тел ниже 200, то в этом случае применение иммуностимуляторов может вызвать быстрое истощение иммунной системы и привести к ухудшению состояния.

         Иммуностимуляторы, как правило, воздействуют не только на клетки иммунной системы, но и на структуры ДНК. То есть стимулируя иммунитет, можно получить и рост вируса в организме. Поэтому иммуностимуляторы должен назначать врач (а не рекламный агент или маркетолог) одновременно с противовирусными препаратами, например с азидотимизином. Поэтому медики рекомендуют использовать иммуностимуляторы только после обследования. А принимать препарат, стимулирующий абсолютно все, просто опасно.

         - Сейчас на российский аптечный рынок хлынул поток препаратов для воздействия на иммунную систему человека, - говорит кандидат медицинских наук, зав. отделением аллергологии и иммунотерапии клиники Института иммунологии ГНЦ РФ Андрей Шульженко. - Далеко не все эти препараты безопасны. При самовольном или неграмотном назначении иммуномодуляторы могут нарушить или сместить природный баланс антивирусных тел. Поэтому, чтобы вам не говорили в аптеках, надо сразу разграничить для себя эти два класса - иммуномодуляторы и иммуностимуляторы. К первому относятся серьезные лекарственные препараты, которые можно применять исключительно по предписанию врача. И только в строго выверенных дозировках. Круг заболеваний тут не так широк: гепатит, герпес, онкологические заболевания и некоторые другие.

          У всех настоящих иммуномодуляторов должен быть сертификат соответствия и регистрационный номер. Ни один из этих препаратов не должен быть в свободной продаже, потому как, нарушив природный баланс иммунной системы, можно добиться результата, обратного ожидаемому. Последствия исправить будет сложно.

         - Что же касается распространенных нынче гомеопатических сиропов и порошков, названных иммуностимуляторами, - продолжает Андрей Шульженко, - то в большинстве своем это те же витаминные комплексы. Их в течение всего осенне-зимнего сезона и сразу после перенесенного заболевания можно применять как профилактическое и восстанавливающее средство.

    Поделиться