04.10.2003 09:46
    Поделиться

    Мобильные батальоны

         Основные задачи мобильных Вооруженных Сил в разное время разные.

         В мирное время - участие в миротворческих операциях по международным обязательствам, участие в защите национальных интересов государства, в том числе и в ситуациях, когда надо просто продемонстрировать военную силу. А также помощь другим войскам и органам РФ по охране государственной границы, пресечении внутренних конфликтов и в других ситуациях, "связанных с использованием средств вооруженного насилия", ликвидации последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий.

         При введении чрезвычайного положения. Такие части будут участвовать в поддержании условий ЧП, в том числе и в районах внутренних вооруженных конфликтов. Ликвидация незаконных вооруженных формирований, террористов, уничтожение их баз, складов и коммуникаций - тоже их работа.

         В военное время. Эти подразделения будут решать задачи по локализации возможных вооруженных конфликтов на всех стратегических направлениях и отражать агрессии локального масштаба.

         Такие мобильные группировки создадут на всех стратегических направлениях. У них будет разный состав, в зависимости от степени угроз национальной безопасности России. А учитывая масштабы нашей страны, особая роль в таких группировках будет принадлежать военно-транспортной авиации.

         К 2007 году завершится формирование частей постоянной боевой готовности.

         Главной тактической единицей в вооруженных и локальных конфликтах станут батальоны. Именно на их боевую подготовку будут отводиться основное учебное время и финансовые средства из бюджета Минобороны.

    Поделиться