01.10.2003 18:56
    Поделиться

    Кто же испортил озон?

    У озоновой оболочки Земли есть враги пострашнее фреонов

           Недавно защитил диссертацию на соискание степени доктора геолого-минералогических наук сотрудник кафедры петрологии геологического факультета МГУ Владимир Сывороткин. Его работа под названием "Глубинная дегазация Земли и глобальные катастрофы" может в корне перевернуть традиционные представления о причинах многих глобальных катастроф. В частности, геолог предлагает реабилитировать фреоны. По его мнению, вовсе не они главные виновники появления озоновых дыр, вокруг которых сломано столько копий. И политических, и экономических.

         Как показывает в своей работе Владимир Сывороткин, у огромных озоновых дыр над Антарктидой и прорех над Северным полушарием есть более существенные источники, нежели распыленный из баллончиков с аэрозольными дезодорантами или испарившийся из морозильной камеры фреон. Озоноразрушающими газами "дышит" Земля, причем количество таких газов, в первую очередь водорода, выбрасываемых естественным образом, несопоставимо с техногенными утечками.

         Более того, озоновые аномалии имеют геологическое происхождение, утверждает ученый. Это разломы в земной коре, из которых с определенной цикличностью поднимается в стратосферу водород. Именно он и есть главный "виновник" периодически наблюдаемых озоновых "дыр".

         Водородная гипотеза и аргументы автора в ее защиту вызвали небывало острую дискуссию среди специалистов. Около ста докторов наук, представляющих самые разные области знаний, ломали голову над этой работой. Защита состоялась только с четвертой попытки.

         Невольно возникает вопрос: в чем причина столь придирчивого внимания к работе Сывороткина? Уж не в том ли, что в лице российского ученого получили серьезного оппонента приверженцы так называемой техногенно-фреоновой гипотезы - ТФГ? Ведь помимо сугубо научных выводов геолог высказал предположение, что развернувшаяся во всем мире борьба за перепрофилирование или остановку производств, использующих фреоны и другие озоноразрушающие вещества (ОРВ), инспирирована более продвинутыми в технологическом отношении американскими фирмами: в частности, корпорацией "Дюпон".

         Фреоны, как известно, используют в основном как легкоиспаряющуюся жидкость в производстве пористых материалов и как хладагент в холодильных установках. Следуя техногенной гипотезе, весь промышленный фреон попадает в стратосферу, где на высоте примерно тридцать километров находится озоновый слой. Там под действием ультрафиолетовых лучей хлор, входящий в состав фреона, вступает в реакцию с озоном и разрушает озоновое покрывало нашей планеты. Напомним, что авторы этой, казалось бы, логичной и стройной гипотезы - американцы М. Молина и Ш. Роуленд - за открытие хлорного цикла разложения озона (1974 год) получили Нобелевскую премию. Но - два десятилетия спустя, в 1995 году.

         По времени это странным образом совпало с введением в действие (с 1 января 1996 года) санкций Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой, в отношении России. То есть мы должны были прикрыть свои предприятия, выпускающие "вредные" вещества. В частности, отечественные заводы, которые делали холодильники на фреонах-11 и -12.

         По мнению Владимира Сывороткина, замена хладонов одного типа на другой обойдется мировому сообществу как минимум в три триллиона долларов.

         - После принятия Монреальского протокола, - развивает свою мысль ученый, - из десятка фирм-производителей фреонов на международном рынке остались 3-4 фирмы-супермонополиста. Лидирует среди них "Дюпон", использующий в производстве своих холодильников так называемый альтернативный фреон-134, который якобы не разрушает озоновый слой.

         

    Когда экстраполяция "хромает"

         Тут уместно вспомнить о том, как еще в середине 70-х те же американцы подняли невообразимый шум об угрозе озоновому слою со стороны наших сверхзвуковых самолетов. Именно тогда французские и советские фирмы опередили заокеанских коллег - конкурентов в создании высотной пассажирской авиации. Когда же сами американцы приступили к производству такой техники, они не пожалели 100 миллионов долларов на исследования, показавшие беспочвенность опасений за "озоновое одеяло". Вполне возможно, что так же получится и на этот раз. Дело в том, что есть области промышленности, где невозможно найти адекватную замену фреонам-11, -12.

         Как неизменно подчеркивает Владимир Сывороткин, американцы Молина и Роуленд вели исследования, что называется, "в пробирке". Модельные расчеты, выполненные на основе ТФГ, уже с 1985 года стали расходиться с данными наблюдений. И чем дальше, тем больше. Феномен "озоновой дыры" максимально проявляется в Антарктиде. Но 90 процентов населения Земли сконцентрировано в Северном полушарии, в средних широтах сосредоточено основное производство и потребление фреонов. Регулярное, причем в больших количествах, обнаружение озоноразрушающих газов над полюсами сторонники ТФГ объясняют тем, что атмосфера за год "перемешивается" и концентрация веществ в ней выравнивается. Однако многолетние наблюдения это опровергают. Свидетельство тому - поведение биогенного метана.

         Из года в год ученые наблюдают повышенную концентрацию этого газа над болотами умеренного пояса. Такие же закономерности характерны и для распределения в атмосфере техногенного газа ацетилена: в Северном полушарии его содержится больше, потому что там его больше и производят. А вот когда речь заходит о техногенных фреонах, все получается наоборот.

         К примеру, недавно опубликованы данные западных специалистов о том, что концентрация фреонов в атмосфере над Антарктидой выше, чем над промышленными Германией или Шотландией, где по логике озоновые дыры и должны "прописаться".

         Приверженцам техногенной теории трудно объяснить и другие феномены. Скажем, появление "озоновых дыр" в тропической зоне, в предельном отдалении от промышленных центров. Аналогии с Антарктидой тут не проходят.

    Тайфуны строго по расписанию

         Получается, что кроме техногенных существуют и другие гораздо более мощные источники фреонов, которые "дырявят" озоновый зонтик Земли. Это например вулканы. Таким образом, по мнению доктора геолого-минералогических наук Владимира Сывороткина, озоновый слой истончается по естественным причинам. Различают "хлорный", "азотный" и "водородный" циклы разрушения озона. Первый, как уже отмечалось, детально исследован американцами Молина и Роулендом. О других известно меньше. А между тем водород - главный газ Земли, говорит геолог Сывороткин. Основные его запасы сосредоточены в ядре планеты и через глубинные разломы поступают в атмосферу.

         Все озоновые дыры располагаются как раз над рифтовыми зонами Земли, в местах крупных разломов в земной коре: над Антарктидой, Исландией, Гаваями, Красным морем. Антарктическая аномалия объясняется тем, что главные каналы земной дегазации - так называемые срединно-океанские рифты - сближаются как раз вокруг шестого материка.

         Сывороткин составил карту дефицита озона над Россией, используя данные почти ста станций, исследующих состав стратосферы, и наложил ее на геологическую карту. Результат ошеломил: пятна озоновых аномалий легли точно на выбрасывающие водород участки.

         Если верить ученому, знания о процессах, творящихся в земных недрах, помогут не только предсказывать озоновые аномалии, но и бороться с таким коварным врагом, как тайфуны.

         - Главная проблема метеорологии - это ближайшие прогнозы, - говорит Владимир Леонидович. - В Америке видите, что творят тайфуны: со страшной скоростью перемещаются и колоссальные бедствия несут. А мы у них даже часа выиграть не можем. Так вот, оказывается, не все так безнадежно. Тайфуны, циклоны и ураганы несутся не куда попало, а по разломным зонам, как электрички - по рельсам...

         Ученый считает, что, если совместить данные метеорологов с геологическими картами, где указаны места выбросов природных газов, мы узнаем "расписание" тайфунов. Сложнее всего просчитать "поведение" сериальных тайфунов (хочется сказать - серийных, по аналогии с убийцами). Представьте себе: из одной точки в океане каждые два-три дня рождается смерч за смерчем. Они возникают там, где вода прогрелась не менее чем на 27 градусов на глубину не меньше 30 метров. Сорвавшись с места, тайфуны охлаждают воду, поэтому ждать их через три дня из того же района, казалось бы, не приходится. А они наперекор здоровой логике опять приходят оттуда же.

         Почему? Сывороткин предположил: вода прогревается снизу - за счет дегазации Земли. Центры тайфунов как раз и попадают на разломные зоны. По ним же можно просчитать их путь, определить, куда пойдет тайфун, "потоптавшись" вокруг так называемых "точек раздумья". Покрутится-покрутится на одном месте, да и "ломанет" неизвестно куда, говорят меж собой метеорологи. А вот геологи видят: "точки раздумий" - это зона пересечений разломов, и пойдет тайфун дальше, по той "царапине" на земной коре, которая потолще да поглубже. А поскольку выбросы природных газов, греющих воду, происходят с определенной цикличностью, можно предсказать и время рождения нового "убийцы".

         Но это уже другая история, которая вызовет споров не меньше, чем "водородная" подоплека озоновых аномалий.

    Поделиться