12.09.2003 10:37
    Поделиться

    Смерть создателя водородной бомбы

    В Калифорнии в возрасте 95 лет скончался Эдвард Теллер

             Научный руководитель РФЯЦ-ВНИИТФ академик РАН Евгений Аврорин в ответ на звонок из редакции сообщил, что в конфенции принимает участие весьма представительная делегация американских ученых, в том числе специалистов из Ливерморской национальной лаборатории, основателем и научным вдохновителем которой по праву считают Эдварда Теллера.

         Недавно возглавивший эту лабораторию Майк Анастасио тоже был среди участников форума, но покинул Снежинск буквально за несколько часов до печального известия.

         Эдвард Теллер родился в 1908 году в Будапеште, получил университетское образование в Германии. Как отметил в телефонном разговоре заместитель научного руководитея ВНИИТФ доктор физико-математических наук Вадим Симоненко, Эдвард Теллер еще в 1939 году вместе с великим Альбертом Эйнштейном предупредил президента США Франклина Рузвельта об опасности ведущихся в нацистской Германии исследований в области создания ядерного оружия. И в ответ на это было получено "добро" Белого дома на форсирование собственных работ по созданию атомной бомбы.

         После окончания Второй мировой войны Теллеру удалось убедить тогдашнего президента США Гарри Трумэна, что Америке необходима водородная бомба. Созданная под его руководством, она была испытана в ноябре 1952 года. Наш несимметричный ответ - знаменитая сахаровская "слойка" - последовал в августе 1953-го.

         Эдварду Теллеру, авторитет которого имел колоссальное влияние на американскую администрацию, особенно в годы "холодной войны", принадлежат многие идеи того времени. Не без его влияния зарождался в США атомный подводный флот, для которого требовались компактные и надежные энергоустановки на ядерном топливе и, конечно, термоядерное оружие - мощное и столь же компактное.

         - Лишь в последние десятилетия наши позиции стали сближаться, и прежде всего в том, что касается открытости научных исследований,- говорит Вадим Симоненко. - Мы встречались пять или шесть раз, в США и России. В 1994 году Теллер приезжал в Снежинск и принимал деятельное участие в организованной нами конференции по астероидной опасности. Эта проблема, насколько я могу судить, его серьезно увлекала в последнее время...

         Эдвард Теллер умер в калифорнийском городке Стагфорде, недалеко от Института Гувера. Ученый до последнего своего дня оставался здесь главным советником по вопросам ядерной энергии.

    Поделиться