11.09.2003 17:43
    Поделиться

    Тараканы на завтрак

    Профессор МГУ Андрей Каменский: есть можно все, что шевелится, если правильно приготовить

         - Большинство насекомых в качестве пищи - безвредны, - говорит профессор Каменский. - Их едят во Вьетнаме, в других странах Азии. Африканская кухня без них тоже не обходится. У меня имеется толстенная книга "Зоотоксинология" - про яды животных. Конечно, если съесть хоть один описанный там экземпляр, то не поздоровится.
         Если обычный таракан ничем не заражен, то ничего плохого не случится. Но тараканы могут быть переносчиками разных болезней. Например, если пробежал таракан по грязному полу, а потом его отдали на съедение - дизентерия обеспечена. И потом существуют тысячи видов тараканов, и далеко не все они безвредны. Это у нас в России, в основном, два вида. Я надеюсь все же, что устроители шоу грязных тараканов участникам не дают.
         Что касается личинок и червяков, которых поедали перед телеобъективами участники шоу, то эффект будет такой, как если бы они съели мясо. В них те же полезные вещества. Личинка в этом смысле даже экологически чище, ведь она питается только листиками. Но личинки так же, как и другие виды живности, о которых мы говорим, покрыты хитином. Это особое органическое вещество, которое в организме не переваривается и не усваивается.
         С жуками такая же ситуация, как с тараканами. То есть далеко не все виды съедобны. Кроме того, жуки тоже бывают как зараженными, так и переносчиками различных болезней. Тех, кому выпало питаться ради забавы зрителей жуками, хочу предупредить, что их не стоит глотать целиком, а лучше раскусить. Иначе жук, двигаясь по пищеводу, поцарапает его лапками.
         Кузнечики - тоже весьма распространенная еда в некоторых южных странах. Скажем, в Африке негр, идя по полю, может спокойно словить кузнечика или саранчу и тут же их съесть, как мы съели бы землянику на лесной опушке. Кроме того, кузнечиков для еды выводят на специальных фермах. Надеюсь, что для телепрограмм на этих фермах кузнечиков и заказывают. Если насекомое взяли неизвестно где, то вполне возможно, что с того поля, которое обработано ядохимикатами. Насекомое выжило, а яд на панцире остался. Сами понимаете, что будет, если съесть такого "мореного" кузнечика или таракана.
         Гусеница - это личинка бабочки. В основном они безвредны. Китайцы едят гусениц, и ничего с китайцами не происходит.
         Питаться змеями рискованно. Ядовитые железы змеи - это модификация слюнных желез. Их есть ни в коем случае нельзя. В туловище змеи яда нет. Он страшен, если попадает в кровь человека, а не в желудок.
         А вот крыс почти нигде в мире в пищу не используют. Я работаю с крысами всю жизнь и знаю, что мясо у них - невкусное. Были случаи, когда наши студенты пытались готовить крыс. Что они только не делали - вымачивали, варили и жарили, но все равно мясо у этого животного жесткое с неприятным запахом!

         - Как вы думаете, герои телепередач едят настоящих насекомых или, может быть, для них делают какие-то съедобные муляжи из хлеба или мармеладные копии?

         - Похоже, что едят настоящих. Уж больно сильное отвращение написано на лицах.

    Поделиться