28.08.2003 17:04
    Поделиться

    Сельский туризм

    Турист из города во время отпуска

         В принципе, такой вид отдыха в новинку только для нас. В Западной Европе он развивается уже несколько десятилетий, и особенно активно в последние несколько лет. Яркий пример - Италия, где прибыль от сельского туризма в прошлом году превысила 350 миллионов долларов. На заре своего развития сельский туризм в Италии был дешевым и по-настоящему спартанским. Сейчас же условия размещения туристов кардинально изменились. Это не только скромные комнаты в сельских постройках, но и настоящие суперсовременные мини-гостиницы, под которые часто реконструируются даже усадьбы XVI-XVIII веков или старые монастыри. Конечно, Беларуси до такого уровня организации пока далеко. И все же первые шаги в этом направлении уже делаются. Рассказать о них подробнее корреспондент "СОЮЗа" попросил генерального директора Национального агентства по туризму Беларуси Чеслава Шульгу и председателя правления общественного объединения "Агро- и экотуризм" Валерию Клицунову.

         По словам Ч. Шульги, главный мотив, который может послужить привлечению в Беларусь туристов, - природа. Если, допустим, взять историко-культурные комплексы, то они вряд ли в состоянии соперничать, к примеру, с тем же Золотым кольцом России или Прагой. Даже если найти деньги на их восстановление, историческая привлекательность этих комплексов все равно будет небольшой.

         А вот белорусская природа во многом уникальна - европейцы могут только позавидовать. В Беларуси 20 тысяч рек, 10 тысяч озер, каскад нетронутых болот ("легкие Европы"), ряд птиц и животных, которые в других регионах находятся на грани исчезновения. Страна обладает неповторимым естественным богатством, которое сегодня практически не используется. Однако возникает вопрос: где размещать потенциальных туристов? Большое количество комфортабельных гостиниц в Беларуси в одночасье не построишь. Поэтому и возникла идея сделать ставку на развитие сельского туризма. В первую очередь, в регионах бывшей Западной Беларуси, где издавна преобладала и до сих пор еще сохранилась хуторская система. Кроме того, здесь осталось немало брошенных усадеб, хозяева которых после известных событий 1939 года оставили свои дома. Однако усадьбы пришли в запустение, поэтому требуется создать условия для их восстановления и развития инфраструктуры.

         Впрочем, для популяризации сельского туризма одного желания энтузиастов явно недостаточно. Нужна и корректировка нормативно-правовой базы. Общественные объединения, заинтересованные в развитии сельского туризма в Беларуси, уже внесли свои предложения по изменениям в Закон "О туризме", которые будут рассматриваться парламентом осенью. Кроме того, подготовлен проект Декрета Президента Беларуси "О государственной поддержке туризма". Вообще, для развития сельского туризма крайне необходимо, чтобы были законодательно закреплены права и обязанности каждого из участников этого процесса. Тот же хозяин усадьбы должен быть уверен, что если к нему приехал иностранец, то его не нужно посылать в районный центр для прохождения процедуры регистрации. Или если белорусский крестьянин решил накормить гостя завтраком, то потом ему не придется доказывать санэпидемстанции, что его котел для печи соответствовал всем санитарным и гигиеническим нормам.

         Для успешного развития сельского туризма Беларуси необходима интеграция в мировое туристское сообщество. И в первую очередь - кооперация с коллегами из соседних стран, создание совместных программ, которые бы могли конкурировать с западным туристским продуктом.

         Валерия Клицунова вообще полагает, что сейчас в мире наблюдается поворот от массового туризма к сельскому. На смену трем S (Sun-Sea-Sand) - солнце, море, песок - приходят три L (Landscape-Lore-Leisure) - пейзаж, традиции, досуг. И здесь белорусской деревне есть что предложить - лирические сельские пейзажи, традиционный крестьянский образ жизни, экологически чистые продукты.

         Что может быть еще привлекательным в сельском туризме Беларуси? Откровенно говоря, прежде всего цены. К примеру, недавно семья россиян снимала полдома с кухней в одной из деревень Гродненской области на берегу реки. Платили они два доллара в сутки. Усадьбы классом повыше, с удобствами обходятся где-то в 10-12 долларов в сутки с очень хорошим трехразовым питанием. Второе достоинство - нетронутость белорусской природы. Вокруг многих заповедных зон есть усадьбы, и туристы могут любоваться пейзажами не из окон стандартной гостиницы, а непосредственно находясь в деревенской среде. Третье - особые белорусские "изюминки". К примеру, этнографический комплекс "Дудутки", где можно понаблюдать, как пекут хлеб, варят самогон, делают сыры, а также поучаствовать в создании какого-нибудь керамического сосуда или попробовать выковать подкову, попариться в бане, прокатиться на лошади или старинном автомобиле. Даже если в Европе подобный музей отыщется, там к туристу наверняка не будет проявлено столь внимательное, почти родственное отношение, как в "Дудутках". А ведь это очень важно в сельском туризме, основа которого - принцип: приезжаешь туристом, уезжаешь другом.

         Как будет развиваться сельский туризм в Беларуси? Очевидно, по всем направлениям - от самых скромных домов до суперкомфортных усадеб. Все они, как показывает опыт, имеют право на жизнь. К примеру, в Швеции предлагаются даже дома, где отсутствуют холодная вода и туалет, и определенный туристический спрос на них находится. В Литве же, наоборот, наиболее популярны усадьбы самой высокой ценовой категории...

         Словом, даже при том, что Беларусь обделена нефтью, золотом и прочими богатствами, красоту ее нетронутой природы наверняка оценят все гости. Главное - чтобы хозяева научились с умом эту красоту преподносить.      

    Поделиться