11.08.2003 16:28
    Поделиться

    В Америке почти не отдыхают

          В среднем отпуск в США составляет лишь две недели, и то при условии, что человек проработал пять лет. 13 процентов американских компаний вообще не предоставляют оплачиваемых отпусков. Их работники имеют право на одну "свободную неделю" в году.

         До отпуска надо "дослужиться". В первый год работы американец имеет право в лучшем случае на восемь дней отпускных, в третьем - на 10 дней и только позже ему предоставляют возможность уходить в отпуск на 15 дней. Если же дела в компании идут неважно, то отпуск переносится на следующий год. Так поступают 56 процентов американских работодателей. Полноценный месячный отпуск в США имеют только президент страны и законодатели-конгрессмены.

         Только что калифорнийский адвокат Джо Робинзон опубликовал книгу "Уменьшающийся отпуск". Он напоминает, что в США нет вообще федерального закона об отпуске. Этот пробел попытался было заполнить в 1910 году президент США Тафт. Он предложил принять федеральный закон о двухмесячном ежегодном отпуске, но американские законодатели провалили его инициативу. Каждый штат имеет на сей счет свои собственные законы. Самые худшие для лиц наемного труда - в штатах Калифорния и Вашингтон. По ним 17 процентов работающих вообще не имеют права на отпуск.

         Куда же смотрят американские профсоюзы? По мнению Джо Робинзона, они бессильны что-либо изменить до тех пор, пока не будет принят на федеральном уровне закон о ежегодных оплачиваемых отпусках. Что же касается их влияния, то оно сильно преувеличено: профсоюзы США объединяют всего 14 процентов работающих. "Стремление к резкому сокращению себестоимости, безработица, внедрение новых технологий - все это способствует тому, что человек, слишком настойчиво требующий отпуска, рискует потерять работу", - пишет американский адвокат.

         Отсутствие полноценного отпуска при продолжительной рабочей неделе ведет к снижению производительности труда в США. К такому выводу приходит Джо Робинзон. В Европе, где рабочие стали работать меньше, производительность труда заметно возросла и опережает по темпам роста часовую производительность труда в США. Еще, как показывают исследования, без продолжительного отпуска у человека на 30 процентов возрастает опасность получить инфаркт.

         Оплачиваемый ежегодный отпуск в Европе - одно из главных социальных завоеваний европейцев. По его продолжительности лидируют французы. Пятинедельный отпуск во Франции в порядке вещей. Как правило, французы делят его надвое: часть используют зимой, часть - летом.

         Не отстают от французов австрийцы. Они отдыхают 30 дней. Немного меньше - итальянцы. Пик отпусков в Италии приходится на вторую половину августа. В конце европейской табели об отпускных рангах находятся ирландцы. У них - 20-дневный оплачиваемый отпуск.

         Хуже всех среди промышленно развитых стран мира с отпуском обстоит в Японии. Практически японцы не знают, что такое пойти в отпуск. Его продолжительность в Стране восходящего солнца - 10 дней.

         

         Николай Паклин

         "РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА"

         ПАРИЖ

         

         А как у нас?

         

         Время отпусков россиян в разгаре. Многие уже дождались вожделенных 28 календарных дней, положенных по Трудовому кодексу.

         Главное - соблюсти условия предоставления оплачиваемого отпуска - проработать непрерывно до его начала не менее шести месяцев. А также уложиться в график очередности предоставления отпусков, утверждаемого работодателем не позднее чем за две недели до наступления календарного года. Отпуск можно поделить пополам, отдохнув первые 14 дней, например, летом, а вторую половину оставив на потом.

         Кроме ежегодного основного оплачиваемого отдыха трудовое законодательство России предусматривает предоставление некоторым категориям работников дополнительных отпусков. К таким "счастливчикам" отнесены те, кто занят на работах с вредными или опасными условиями; имеющие так называемый особый характер труда; работающие ненормированно в течение всего года, а также "северяне" и приравненные к ним.

         Некоторые организации в зависимости от своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные оплачиваемые отпуска для особо ценных работников. Их порядок и условия определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами.

    Поделиться