Сергей Лавров: В диалоге с США по ДОВСЕ наблюдается отход назад Форум

В диалоге с США по ДОВСЕ наблюдается отход назад, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"По ДОВСЕ опять разговор откатывается несколько назад от того, что обсуждалось в Москве (на встрече глав МИД и министров обороны РФ и США в октябре в формате два на два). По-прежнему используется тактика параллельных шагов, которые наши американские коллеги употребляют. Все это связывается с пресловутыми стамбульскими обязательствами", - сказал Лавров российским журналистам на борту самолета по пути из Вашингтона в Москву.

Ранее на брифинге в Аннаполисе глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что письменный ответ США на предложение России по противоракетной обороне снижает шансы на достижение общего понимания по этом вопросу. 

"Мы запланировали еще одну встречу. Все-таки попробуем еще раз выйти на общее понимание по этому вопросу, но полученные ответы снижают шансы на достижение такого общего понимания", - сказал Лавров.

Он сообщил, что вопросы стратегической стабильности, включая ПРО, обсуждались в ходе прошедшей в Вашингтоне встречи с госсекретарем США Кондолизой Райс.

"Мы подтвердили, что предложения, которые наконец поступили в письменном виде, мы продолжаем изучать детально, но уже сейчас ясно, что это существенный откат от того, что говорилось представителями США в Москве в начале октября на встрече в формате "два плюс два", когда министр обороны и госсекретарь США проводили с нами переговоры", - сказал Лавров.

По его словам, речь уже не идет о мерах транспарентности и доверия в отношении тех объектов, которые США по-прежнему хотят развернуть в Польше и Чехии, и речь уже не идет о совместном анализе возможных угроз, как основе совместной работы.

"Если под совместной работой подразумевается продолжение односторонних планов по сооружению объектов противоракетной обороны в Восточной Европе, а нас еще приглашают этим планам помогать, предоставляя для этого имеющуюся информацию, то это не то, что мы имеем в виду, когда предлагаем с самого начала совместно проводить анализ, определять угрозы и совместно договариваться о том, какие меры нужны для их реализации", - сказал глава МИД РФ.

Касаясь вопроса о возможных сроках следующей встречи в формате "два плюс два", Лавров отметил, что ее должна проводить американская сторона.

"Мы думаем, что в ближайшее время они обозначат нам сроки, в которые это можно было бы сделать", - сказал он.

Министр напомнил, что в ходе встречи в формате "два плюс два" в Москве стороны договорились, что на очередной встрече в формате "два плюс два" будут рассмотрены все вопросы, которые касаются сферы стратегической стабильности, включая вопросы ПРО, ДОВСЕ и будущие режимы сокращения стратегических наступательных вооружений после истечения срока действия Договора СНВ-1.

"Пока по этим вопросам особого прогресса не наблюдается, но рассчитываем, что наши эксперты смогут найти какие-то пути, позволяющие не допустить серьезного подрыва стратегической стабильности", - сказал глава российского МИД.

Источник РИА Новости

 

СЮЖЕТ: Россия и США

Последнее в сюжете 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Газета.Ru 

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru