03.05.2024 18:08

Стали известны состав пар и расписание полуфинала баскетбольной Единой лиги

В баскетбольной Единой лиге пятым матчем серии между питерским "Зенитом" и екатеринбургским "Уралмашем" (86:83) завершился первый раунд плей-офф. Теперь известны состав пар и расписание матчей полуфинала.
    "Зениту" и "Уралмашу" для выявления сильнейшего потребовались все пять матчей серии четвертьфинала. / Пресс-служба Единой лиги

Серия четвертьфинала между позапрошлогодним чемпионом Единой лиги ВТБ, второй по рангу командой регулярного сезона 2023/24 "Зенитом" и дебютантом элиты "Уралмашем" получилась самой напряженной и самой продолжительной на стартовой стадии турнира с выбыванием. В трех остальных парах вся борьба завершилась за максимально короткий срок в три матча, а питерцы и уральцы бились по полной программе.

Сначала команда с берегов Невы, руководимая испанским главным тренером Хавьером Паскуалем, дважды подряд выиграла на своей площадке. Затем произошли и сенсации, и нечто мистическое одновременно. "Уралмаш" в Екатеринбурге сравнял счет в серии, оба раза победив оппонента с одинаковым счетом (!) 72:69.

На пятую игру в рамках стандартной схемы "2-2-1" команды вернулись в Северную Пальмиру. Несмотря на то, что по итогам первой четверти хозяева лидировали с разницей в девять очков (24:15), интрига никуда не исчезала. В середине второй десятиминутки гости счет сравняли (35:35).

После большого перерыва "Зениту" снова удалось уйти в отрыв на весьма ощутимую дистанцию - 67:55 на 28-й минуте, однако уральцы повторно провели успешную погоню, частично благодаря малоизвестному для широкой публики Игорю Новикову, который двумя подряд "трешками" поразил кольцо хозяев по ходу последней четверти.

За 1 минуту 51 секунду до завершения основного времени матча после попадания американца Октавиуса Эллиса екатеринбуржцы сократили отставание до одного броска - 79:81. В крайне нервной концовке победа все же досталась "Зениту" (86:83), который изначально считался едва ли не стопроцентным фаворитом этой серии.

Самыми результативными у победителей стали Кайл Курич (22 очка), Джувэн Морган (20), Трент Фрейзер (13) и Винс Хантер (12), в рядах "Уралмаша" отличились Октавиус Эллис (26), Джавонте Даглас (21) и Тайрелл Нельсон (13). Отдельно отметим шесть попаданий из-за трехочковой дуги в исполнении зенитовца Курича (из десяти попыток), стопроцентную (7/7) реализацию бросков с игры Джувэна Моргана и десять подборов их товарища по клубу Винса Хантера, оформившего так называемый "дабл-дабл".

- Поздравляю дебютанта Лиги "Уралмаш" с этой великолепной серией, соперники показали высокий уровень, - сказал испанский рулевой "Зенита" Хави Паскуаль. - Уральцы в своем первом сезоне в элите проделали огромную и эффективную работу. Мы же счастливы выйти в полуфинал. И это было непросто. В пятой встрече лучше сыграли в нападении, чем в предыдущих двух матчах. Но вот в защите, когда нам надо было собраться и лишить гостей шансов, мы не смогли это сделать. Благо, в конце концов справились со своими проблемами и победно закрыли эту драматичную серию.

Единая лига признала центрового "Зенита" Винса Хантера лучшим защищающимся игроком сезона-2023/24. Руководство БК "Уралмаш" объявило о продлении контракта с главным тренером Ростиславом Вергуном сразу на два года. Белорусский специалист пришел в команду по ходу нынешнего сезона и с профессиональной точки зрения зарекомендовал себя выше всяких похвал.

Полуфинальные серии пройдут уже не до трех побед одного из соперников, а до четырех выигрышей. Схема такая: "2-2-1-1-1". В серии УНИКС - "Локомотив-Кубань" матчи состоятся 6, 8, 11, 13 мая и, если потребуется, 16, 19 и 22 мая. В соперничестве "Зенита" и ЦСКА игры запланированы на 5, 7, 10, 12 мая и, если потребуется, 15, 18 и 21 мая.

Результаты четвертьфинальных серий

(1) УНИКС (Казань) - (8) БК "Самара" - 83:73, 77:64, 90:67. Счет серии - 3-0.

(2) "Зенит" (Санкт-Петербург) - (7) "Уралмаш" (Екатеринбург) - 98:82, 82:74, 69:72, 69:72, 86:83. Счет серии - 3-2.

(3) ЦСКА - (6) "Енисей" (Красноярск) - 96:68, 88:85, 89:82. Счет серии - 3-0.

(4) "Локомотив-Кубань" (Краснодар) - (5) "Парма" (Пермский край) - 112:85, 97:60, 82:54. Счет серии - 3-0.

Примечание: в скобках перед названием команд указаны места, занятые клубами по итогам регулярного чемпионата.

Где будем смотреть

4 мая, суббота

"Матч! Страна", "ТВ Старт"

17.00. Единая Молодежная лига. "Финал четырех" в Москве. Финал. Прямая трансляция.

5 мая, воскресенье

"Матч ТВ", "ТВ Старт"

16.30. "Зенит" (Санкт-Петербург) - ЦСКА. Полуфинал. Первый матч серии до четырех побед. Прямая трансляция.